Подвел таки меня мой язык.

топ 100 блогов savta05.02.2010 Как много раз уже я писала, детство я провела в украинском селе. В семье говорили на русском, а я говорила на украинском. Приезжая в город к бабушке, переходила на русский. Считалось, что я его знаю. Считалось-то считалось, но украинизмы, видимо, неискоренимы.

Как мило на украинском языке звучит обращение к ребёнку в среднем роде!
- Та воно ще мале! Нэ чипай його! (Оно ещё маленькое, не трогай его)
- Яке воно гарнэнькэ! (Какое оно хорошенькое!)
Воно, оно... Для меня в этом слове нет ничего обидного, ничего оскорбительного, Но видимо на русском языке это звучит иначе.

Кроме украинизмов мне мешает и иврит, к которому я старалась привыкнуть, как к своему родному. Читала я больше на русском, конечно, но ничего на нём не писала и говорила на иврите больше, чем на русском - работала ведь в школе, сын говорил больше на иврите...

А потом вдруг появилось жж... И я начала писать тут на русском. Мне даже иногда нравилось то, что я пишу, но потом начала понимать, что это не тот русский язык, на котором ПИШУТ. В лучшем случае, тот, на котором говорят в ежедневной беседе. Ну, не закрывать же мне из-за этого свой такой привычный и полюбившийся жж!

Вместо слов, записей, рассказиков я всё чаще обхожусь фотографиями. Они тоже не профессиональны, как мой язык, но есть надежда, что это видят и понимают не все.

И всё же, иногда, хочется написать что-то, что произошло, рассказать, поделиться.

Вот к этому я и веду...
Недавно написала о том, как возила отчима в больницу. В конце поста написала о нём в этом самом злополучном среднем роде. Ведёт он себя совсем, как ребёнок и поэтому у меня пришлось к слову написать о нём "Оно говорит..."

Ну, а сегодня прочла коммент одной своей подруги у другой подруги: "Пусть Ваши родители чувствуют себя хорошо и пусть никто их не назовёт ОНО"...

Знаете, что я хочу сказать? Что у меня уже час не перестают дрожать руки от обиды.

Друзья мои знают, как мало у меня сил, как мне нелегко делать всё, что я делаю. В самые трудные дни лечения я не лежала ни одного дня. Я приходила с химии и подавала обед своим родителям и мужу, на другой день я ехала за покупками. Я не сняла с себя никаких обязанностей в отношени заботы о семье. Я продолжала возить к врачам маму и отчима, как бы я сама себя не чувствовала. Я делала и делаю всё для них необходимое. Уже несколько лет ни я, ни муж не позволяем себе куда-то поехать отдохнуть. Один раз мы вырвались на неделю, но были на расстоянии полутора часов езды от родителей, с которыми жила их нянечка.

И вот так, оказывается, за спиной комментируют меня мои "друзья"? А почему не написать мне в этом же посте: "Не нравится мне, что ты так пишешь!"

Ну, наивно ожидать от всех френдов, что они ещё и друзья. Наверное и сейчас я не должна была ничего тут писать-расписывать, но больно было, захотелось пожаловаться.

А интуиция меня не подвела. Давно я чувствовала неприязнь со стороны этой френдессы. Ну, всё. Её я, конечно, вычеркнула из списков. На этом пожалуй и закончу своё нытьё. Не дай Бог, ещё что-то лишнее напишу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пользователь Свет Лана разместила в Макспарке статью О. Н. Верещагина под заглавием "Российские сироты в США". http://maxpark.com/community/129/content/1766183 В статье сначала говорится о демографической обстановке в России, о том, что нельзя вывозить из страны её ...
Дальние родственники викингов с упорством, достойным лучшего применения, почтуют собственных детишек видом публично убиваемых и публично разделываемых животных. На их счету уже целые залежи регулярно уничтожаемых дельфинов, вызвавший  бурную реакцию мировой общественности, жираф Мариу ...
"В гробе я ляжу, с пячалью думая: Помер, мамка, помер твой рабёнак! Видзишь, мамка, таки врэзал Дуба я Ат Гарчышникав тваих ябёных". У нас продолжается мягкая зимушка-зима. Мы с собакой Гелей ликуем. Про мою же вчерашнюю цитату, которую я привёл, сам не понимая, откуда она, Иван Мальцев ...
© ...
1. Россия собирается выпустить юаневые облигации. Не то чтобы бюджету сейчас были нужны заёмные деньги — резервов, к счастью, вполне достаточно. Однако юаневые ОФЗ откроют дорогу к китайским деньгам для наших корпораций. Таким образом, корпорации смогут в обход западных санкций ...