Подтвердилось. Константинопольский патриарх дает Украине автокефалию

топ 100 блогов vg_saveliev08.09.2018 Вселенский патриарх Варфоломей.png

Это ясно из последних событий.
Наши ведь комментировали поездку патриарха Кирилла в Стамбул 31 августа 2018 года очень сдержанно.
И предельно непонятно.
То ли патриарх Варфоломей сообщил патриарху Кириллу о своем решении предоставить Украине Томос по автокефалии, то ли нет.

Но тут вчера, 7 сентября, Константинопольский патриарх назначил в Украину своих представителей-епископов.
Без согласования с РПЦ.
В рамках подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ КП (Украинской православной церкви Киевского патриархата).
И делать вид, что ничего не происходит, больше уже нельзя.

Московский патриархат встретил известие резко отрицательно.

«Назначение Константинопольским Патриархом своих представителей-епископов на Украине — без согласования с Патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины — есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского Патриархата».

Даже пригрозил:
«Такие действия не могут остаться без ответа».
http://www.patriarchia.ru/db/text/5264135.html

УПЦ МП тоже прокомментировала:
«Данное решение Константинопольского патриархата противоречит 2-му правилу Второго вселенского (Константинопольского) собора: «Не будучи приглашенными, епископы да не переходят за пределы своей области».
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b92d2af9a79475d82b74389

Но отменить решение Константинопольского патриарха Варфоломея не может ни Московский патриарх Кирилл, ни Киевский митрополит Онуфрий.
Никто не может.

А сам Константинопольский патриарх Варфоломей убежден, что Вселенский патриархат, которым он руководит, является первой церковью в православном мире.
И обладает исключительными правами по решению проблем этого мира.
Причем без вмешательства Московского патриархата.

Так что автокефалию Украинская православная церковь получит.
Украина станет полностью независимой от России и Москвы, во всем.

Зря смеялись над Порошенко.

Экзархи, кстати, из США и Канады.
Это его преосвященство архиепископ Даниил Памфилийский из Соединенных Штатов и его преосвященство епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.
Оба служат украинским православным верным в своих странах во Вселенском Патриархате.
И здесь эти американцы!


Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эпиграф: "Любовь долготерпит, милосердствует; любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда ...
В целом очень неплохо. И необычно… Возможно, мы в самом начале нового, хм, дискурса. Поначалу сериал производит впечатление полного сумбура – отдельные эпизоды, никак между собою не связанные. Сюжета нет. Совсем. Смотреть можно с любого места и даже задом наперёд. Впрочем, ...
Тут закос под армейскую машину ...
Вчера Пленум Верховного суда России утвердил постановление, подробно разъясняющее, как судить коррупционеров. Принципиальное новшество: взятками теперь будут считаться откаты чиновникам и платная благодарность начальнику, даже если деньги принесены добровольно. Документ поясняет, ...
А вот и собственно гонки - взяты из той же тетради в клетку, что и "Спейс". Все как полагается, даже реклама спонсора :) Правила стандартные - изменение скорости не более, чем на единицу по обеим координатам, на стены и друг друга наезжать нельзя. Маленькая деталь среди извивов ...