рейтинг блогов

ПОДСОЛНУХИ

топ 100 блогов elshanec06.12.2025 ПОДСОЛНУХИ image

В доме моего детства есть фарфоровый сервиз. К посуде я равнодушен почти – любая чашка для меня просто чашка. Но эти…

У сервиза есть имя – Подсолнухи. Сам видишь, почему.
И не только имя есть у сервиза, история тоже есть. Семейная.

Мою бабушку, которая тогда бабушкой не была, остановила как-то на улице соседка.
- Нин, просьба у меня к тебе: выкупи из ломбарда мой сервиз. И сохрани.
И соседка протянула бабушке квитки.

Время было послевоенное. Тяжёлое было время. Но бабушка как-то смогла и выкупила сервиз.
Подсолнухи.
Они сразу заняли парадное место в буфете и светили из-за стеклянных дверок своими солнышками и семье, и всем, кто приходил в дом.

Доставался сервиз из серванта лишь по большим праздникам.
Но однажды, Яков Васильевич – отчим бабушки – взял в руки невесомую чашку Кузнецовского фарфора и пренебрежительно сказал: что за посуда такая? – в руках не чую. И, допив глоток чая, резко опустил чашку на стол.
Чашка раскололась надвое.

ПОДСОЛНУХИ 20251206-083918

С тех пор Кузнецовский фарфор из буфета не доставали даже по великим праздникам.
Но и это не помогло.

Во время генеральной уборки, бабушка перемывала посуду из буфета и крышечка сахарницы выскользнула у неё из рук.
Крышечка блямкнулась о пол и фигурная пимпочка откололась.
Дед пытался приклеить пимпочку, но та упорно не приклеивалась. А потом и вовсе потерялась.

***
- Ты когда уже заберёшь свои Подсолнухи? – спросила меня тётушка через пятьдесят с лишним лет.
- Я заберу. Обязательно заберу. Только ума не приложу, куда их ставить – у нас нет буфета. Книжных шкафов шесть, а буфета ни одного.

В этом году Подсолнухи переехали.
Нет, буфета у нас нет до сих пор – волевым решением я уплотнил книги.
Кузя мне помогал.

ПОДСОЛНУХИ 2

Но в узком шкафу сервиз было почти не видно, а его должно быть видно – нельзя прятать такую красоту. Это даже Кузя понимает.

ПОДСОЛНУХИ 20250909-135831

И я уплотнил книги ещё раз.
Я упорный.

Теперь Подсолнухи живут здесь.

ПОДСОЛНУХИ 20251206-084401-2

- Где ты нашёл пимпочку от сахарницы?! – спросили меня мама и тётушка, когда разглядывали фотки Подсолнухов на новом месте жительства, - Она же потерялась давно, пимпочка эта.
- Она потерялась, а я нашёл. Вылепил.
Сам.

ПОДСОЛНУХИ 20250909-135859

К Подсолнухам тут же потянулись другие именитые родственники из императорской династии Фарфоровых.

ПОДСОЛНУХИ 20251206-084401

Вот такие вот подсолнухи, друг.

ПОДСОЛНУХИ 20240719-133100

P.S.
ЖЖ снова показывает козью морду моим друзьям - т.е. не показывает фотографии, которые я разместил не на его хостинге. Ну, не нравится мне хостинг ЖЖ, прости Фрэнк.
В таких случаях, а они участились, я обычно говорю своим друзьям: тренируй воображение.
Но сегодня не тот случай.
Поэтому сегодня будет так:

коп.JPG

ПОДСОЛНУХИ 20251206_083918.JPG

Кузя в буфете-2.JPG

ПОДСОЛНУХИ 20250909_135831.JPG

ПОДСОЛНУХИ 20250909_135859.JPG

ПОДСОЛНУХИ 20251206_084401-2.JPG

ПОДСОЛНУХИ 20251206_084401.JPG

P.P.S.
Фрэнк, или кто у вас там за главного? - пожалуйста, разберитесь с проблемой.
Нам надоело мучиться.
Мы верим, всё получится.

Заранее спасибо, дорогой и любимый козёл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото Валерии Даниловой. Есть ещё, кстати, и Всемирный день кроншнепа - 21 ...
*** Последнее время мы мало времени проводим с М. Я как-то уже начинала сторителлинг с этого, и тогда речь шла о том, что мне его не хватает. Сейчас же — ему не хватает меня. В любую свободную минуту я стараюсь куда-то улизнуть и поделать дела. Я отдохнула летом. Я так, блин, отдохнула, ...
1. Как правильно перевести эту фразу старика Отто? Polens Unabhängikeit ist gleichbedeutend mit einer starken französischen Armee in der Weichselposition, und jede Verlegenheit, die man Rußland in Polen bereitet, ist ein Druck auf Russland zur Verständigung mit Frankreich." (1) 2. А ...
Так сталось, шо не доїхавши до Карпат, довелось думати про іншу поїздку вихідного дня. Надумався Дрогобич. Але так сталось, що не доїхавши до Дрогобича, надумалось їхати у славний Станіславо-Франківськ. І був би вдячний, якби підказали мені, шо ж я ...
Завтра Великий Праздник - День Победы. А вот носите ли Вы георгиевскую ленту? Ну там как значок, или привязав на сумку, а может к автомобилю или нет? ...