рейтинг блогов

Подростковые проблемы

топ 100 блогов credobnik25.10.2019Дети

Подростку сложно адаптироваться к новым условиям, так как в его организме происходит ряд перемен как физиологического, так и морально-нравственного характера. Настроение у него постоянно скачет, сегодня ему нравится то, а завтра другое, друг может в одночасье стать врагом и наоборот.

Подростковые проблемы

Что поможет подростку адаптироваться в современной среде?

  1. Стоит понять, что в любом социуме, коллективе или малой группе всегда найдется человек, с котором можно выстроить если не дружеские, то хотя бы приятельские отношения.
  2. Подростку помогут рассказы взрослых о том, как им приходилось переезжать в другой город, менять место учебы, переходить в новый класс. Опыт родителей поможет ребенку выстроить свою собственную линию поведения и придаст уверенности. Об отрицательном опыте рассказывать не стоит, так как это может лишить подростка уверенности в себе и заранее запрограммировать на неудачу.
  3. Не нужно зацикливаться на чем-то одном. Если подростку не удается подружиться с кем-то в новой школе, то, возможно, это у него получится на творческом кружке или спортивной секции.
  4. Родители также могут помочь своему ребенку адаптироваться. Возможно, приглашение потенциальных друзей в гости и совместное чаепитие сблизят детей.
  5. Если у подростка что-то случилось, то нужно дать ему возможность рассказать о том, что его тревожит и не накапливать негативные эмоции.
  6. Родители не могут или не хотят поделиться своим опытом адаптации? Есть много художественных фильмов и книг, которые посвящены этой проблеме. Возможно, они смогут помочь.
  7. Некоторым детям не нужны закадычные друзья, их вполне устраивают поверхностные приятельские отношения со всем коллективом. Если он не испытывает по этому поводу дискомфорта, то вмешиваться в эту ситуацию родителям не нужно.
  8. Ребенка нужно постараться «вписать» в новую среду хотя бы внешне. В лицее принято носить одинаковую форму на занятия физкультурой? Не нужно превращать его в «белую ворону». В школе свободный стиль одежды? Ребенок в строгом костюме будет чувствовать себя неуютно среди одноклассников в ярких толстовках.
  9. В любой ситуации подростку стоит сохранять доброжелательность и позитивный настрой, не вступать в открытые конфликты.

Как ни крути, смена обстановки в конечном итоге приносит бесценный опыт. Это и знакомства с новыми людьми, и развитие коммуникативных навыков, и расширение социальных связей. Все эти плюсы делают подростка еще мудрее, взрослее и лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В четверг побывали на открытии Иерусалимского кинофестиваля, которое проходило в бассейне Султана. Это 40-й Иерусалимский кинофестиваль, но я ни разу не бывала на его открытии. Но в этот раз я увидела, что на вечере будет присутствовать Хелен Миррен, которая сыграла главную роль в ...
В нынешнем, 2017 году исполнилось 15 лет одному из самых известных и красочных высказываний Владимира Путина, относящихся к начальному периоду его президентской деятельности. "Замучаетесь пыль глотать" — немногим менее известно, нежели его знаменитое "мочить в сортире", сказанное еще ...
Знакомьтесь-- Жан-Бернар Пинатель. ДА ЕМУ Прямой путь в министры обороны Франции. НЕТ,,, В Генсеки  НАТО. Реально трезвомыслящий человек.  Ссылку Почитайте. https://www.mk.ru/politics/2024/02/18/francuzskiy-general-rossiya-ne-stanet-napadat-na-evropu.html Где вы были раньше, ...
Point de Vue в новом номере расследует финансовые проблемы Сассекских. ...
Только не надо говорить, что чота тут нет. В нём есть всё, серьёзно, ага. ...