Подростки. Музыкой навеяло.

топ 100 блогов shaltay12.02.2010 Фееричный пост в Подростки. Музыкой навеяло. [info]psy_baby. Страсти кипят! Под две тысячи комментов.
Экая актуальная тема:

13илетний мальчик купил себе на день рождения хомяка. Принес домой, а у мамы фобия на хомяков. Это для мальчика вроде как не новость, мальчик с мамой про хомяков уже не раз заговаривал. Мама ему "нет!" и ни в какую. А мальчику мамина фобия не казалась увесистым аргументом. Равно как и прочие мамины заявы - про кота, живущего в доме, и полуторогодовалую сестру героя. Мальчик хотел хомяка. Купил, принес. Мама, увидев хомяка, не смягчилась в своей позиции, а устроила истерику. И отправила наследника с хомяком обратно в магазин. "Верни, откуда взял!" Парень был очень расстроен, но сориентировался, призвал на помощь сердобольную соседку, которая сопрободила его в магазин и поддержала в расставании с хомяком.
Мама в растрепанных чувствах решила выдохнуть историю в родительское сообщество.
Огребла люлей.

Весомая доля комментов совершенно истерические.
"Не правильно! Жестоко! Сначала отобрали мечту, потом еще и унизили."
"Я бы возненавидела, стопудово. И в день получения паспорта ушла бы жить к бабушке или ещё куда."
"Не поймет и не простит. Я бы не простил."
"Очень жаль, что себя вы любите больше, чем сына."
"Вы лишаете своего сына каких бы то ни было прав в его доме."
"А это ваш родной сын?"
"Ошибку вы сделали, но можно исправить. ... Купите парню хомячков и поверьте - хомячки самая милая и безобидная прихоть,которая может быть у 13-летнего подростка."
И так далее, и так далее.
Создается ощущение, что половина аудитории Подростки. Музыкой навеяло. [info]psy_baby навечно зависли в раннем пубертате.

Когда кажется, что....
...я так хочу чего-то, что просто умру-не-могу, если не получу. И говорю об этом, кричу просто!, а меня никто-никто не слышит и не понимает. И не дают. Я страшно одинок, а весь мир жесток и абсолютно против меня. А они не должны быть против меня, потому что я же есть!, я живой!, я хочу! Я хочу, а они не дают. Так страшно и несправедиливо. Но я не сдамся! Я возьму, ведь я имею право. Если я так сильно хочу, значит и право имею. Я же живой, я же есть! А если им не видно, я... я... Я вот умру тут. Одинокий и не понятый. Они все пожалеют! Еще как. И тогда я встану и скажу: Ага! Теперь поняли, да? Я был прав.

Тяжело быть подростком.
То голова кружится, то сердце частит. Прыщи по всему лицу. Просыпаешься через ночь в луже собственной спермы. А не спермы, так заляпав простыню менструальной кровью. И болит растущая грудь . А если не грудь, то мышцы ног сводит, и доктора только головой качают: "скачок роста". И есть все время хочется. А толстеть - страшно.
Ты вовсе не хочешь так быстро расти. Жаль, тело тебя не спрашивает.
Впрочем и душа не спрашивает.
Но развивается не так очевидно для окружающих.

Чтобы подросток рос, превращаясь из ребенка во взрослого, надо показывать ему реальный мир. Потом выпускать в реальный мир, хотя бы ненадолго. А со временем - все больше и дальше.

Реальный мир не вращается вокруг подростка. Увы.
Рай материнского лона, в котором есть всё, что необходимо, и всё что есть - доступно, давно утрачен.
Приходит пора жить в реальности, которой нет никакого дела до силы твоих желаний.

Жалко подростка. Взросление - нелегкий труд. Любые усилия тут достойны уважения.
Но нельзя отменить этот труд. И иные попытки облегчить тяжесть лишь затягивают этот болезненный период перехода.

Я, правду сказать, содрогаюсь, когда слышу истории вроде: "... не могу найти себя. Полгода как получил(а) диплом, а не могу решить какую работу себе искать. Увлечений много, но они у меня быстро проходят. Серьезных отношений нет, думаю я к ним пока не готов(а). Родители на мозг капают: надо что-то делать, надо что-то делать! А мне и так неплохо. Ну, пусть надо. Так я не знаю. Что меня может увлечь надолго и всерьез? Вот, к психологу пришел(ла). Скажите, что мне подойдет? Где я могу найти себя?"

Парадокс, но:
Слишком заботиться о том, чтобы подростку было хорошо - гиблый путь. Бди, родитель!

Подростки они чувствительные и ранимые. Но гибкие, сильные и страстные. И, как правило, не слишком хрупкие. Если в детстве любленные и кормленные.

Одно из самых ценных, я считаю, умений, которые может дать подростку родитель - умение "остановиться и снять шоры". Сделать паузу. Оглядеться по сторонам. Увидеть или вспомнить других людей в таких же ситуациях. Или совсем в других. Сменить масштаб. Посмотреть шире или глубже. Подумать еще раз. О том чего хочешь, как этого достичь и стоит ли объект желания затраченных усилий.

"Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло". Мудрость взрослых. Но надо дорасти.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В замке одиноком, В тереме высоком, — Паж стоит пред госпожою, И, не глядя на пажа, Тихо шепчет госпожа: «В полночь я окно открою В тереме высоком». Злой барон доносу внемлет: «Есть пажи, что по ночам Обнимают знатных дам. Кто разумен, тот не дремлет». В замке одиноком Полночь ...
Это наверное мой первый и последний кулинарный пост. Моё любимое кушанье. Смотрю и таю... вплоть до сладострастия какого-то... Сколько съедено за мою забубённую жисть и сколько съем ещё? ...
Часто дивная возможность приходит в обличье злополучия и провала. И в маленькой человеческой жизни, и в жизни народов. Таким шансом видится мне санкционная война, развязанная Западом против России. Шансом надо суметь воспользоваться. Для этого необходимо считать, что санкции – это ...
Игрушки. О чем вам говорит это слово? Да, при этом слове каждый вспоминает самые приятные минуты своего детства. В этой статье речь пойдет об одной довольно распространенной игрушке, которая называется YO YO. Прежде, чем купить йо йо в магазине , необходимо узнать подробности об ...
...