Подробности последних трех дней. Четверг.

топ 100 блогов ollako28.09.2015 О том, что само по себе Танино признание ни о чем не говорит - это было и ежу понятно. Просто ее продавили, у нее не осталось выбора кроме как признаться. Это я понимала, но сил на то, чтоб провести с Таней более плотную работу - не оставалось. Я уложила детей спать и сама рухнула без сил в постель.
Не хватило сил даже отреагировать на еще один всплеск Таниной откровенности - она призналась мне, что ненавидит бабушку Иру.

Тем не менее в четверг необходимость устроить Тане колоссальную чистку стала очевидной: было совершенно понятно, что она, выдав признание, считает проблему исчерпанной и подлежащей забвению. Сейчас утро, я везу детей в школу. С момента признания прошло меньше полусуток. И вот уже на робкий Викин вопрос, что я буду делать с обеднением семьи на 5 тысяч грубый и резкий Танин выпад: ну хватит уже!

Я поняла, что Тане надо устраивать серьезный разбор полетов. Причем такой, чтоб проняло до печенок и запомнилось надолго. Заревет - хорошо. Даже мало будет.
Пока я думала, как построить вечером разговор с Таней - чувствовала, что накручиваюсь все больше и больше. А тут еще учительница позвонила и напомнила, что в пятницу меня вызывают к директору на педсовет по поводу издевательств над одноклассником и требованием мамы мальчика возместить ущерб.
Я чувствовала, что мне становится все хуже, голова раскалывалась так, что хоть на стенку лезь, и судя по ощущениям - у меня повысилось давление.

К вечеру я уже была накручена настолько, что готова была в случае, если не увижу от Тани понимания моих слов - действительно ставить вопрос о ее возвращении в детдом. Я понимала, что второй раз подобную эмоциональную встряску могу не выдержать. Меня не останавливало даже то, что накануне я ее похвалила за честность, а значит - обнадежила, что ничего плохого ей не сделаю. Мысль о том, что я ее сегодня жестоко обломаю в ее ожиданиях, и претила, потому что могла лишь закрепить склонность к вранью, и какое-то садистское удовольствие доставляла.

А уж как вспомню, что после нашего разговора она опять намертво в айфон уткнулась - так прямо ненавидеть ее начинала. Эта вымораживающая любовь к статусным цацкам, деньгам, ради которых она могла запросто семью задвинуть ниже плинтуса, уничтожала все хорошее, что у меня к ней было.


Вечером пришла домой, подозвала Таню к себе.
Идет довольная, явно не ждет разборок. Ведь вчера вроде все утрясли, как она думала.
Я напомнила ей о ее вчерашнем высказывании о ненависти к бабушке.
- Даааа, - важно подтвердила Таня. Даже с гордостью какой-то она это сказала. Типа давай, защищай меня от этой злой старухи.

Ну а что ей еще думать. Мама не орет, говорит тихо-спокойно. А в памяти эпизод, как мама бабушку чуть из дому не выпроводила ради нее. Явно ожидания у человека, что в этот раз я намерение реализую до конца.
Откуда ей было знать, что я не выступаю, а говорю тихо и осторожно только из страха, что голова от боли взорвется.

- Я бы хотела понять, за что ты ее ненавидишь, - спокойно продолжаю я.
Таня напряглась.
- Нууу, она со мной слишком резкая. Она любит только Вику и еще больше - Антона, а меня нет.
- А за что она должна тебя любить? За твое хамство, за оскорбления, за то, что опозорила перед посторонними людьми, когда она тебя застукала, что ты краденые деньги прячешь в домре? Ты сама какую любовь ей дала, чтоб она отвечала тебе тем же? Или ты думаешь, что она должна тебя любить просто за то, что ты есть? Извини, не должна. Это мы с тобой договаривались, что будем жить одной семьей. Она тебя - не просила. Но при этом она к тебе относилась хорошо, пока ты сама не наделала ей кучу гадостей. И вместо того, чтоб извиниться за свое безобразное поведение на домре, ты уже четыре дня ей козьи морды строишь, а она к тебе при этом должна с любовью обращаться? А не много ли ты хочешь, девочка моя?

Мои слова явно ввергли Таню в шок. Ответить ей было нечего - пришлось признать, что отношение к ней бабушки в некотором роде справедливо.

- Теперь я бы хотела обсудить с тобой кражу денег. Я вчера сказала тебе, что рада твоему признанию, но этого мало. Я вижу, что тебе совершенно не стыдно за то, что ты сделала ("Стыдно!" - закричала было Таня, но я проигнорировала). Я не буду тебя больше доставать объяснениями, насколько плохо то, что ты сделала. И еще хуже то, что ты привлекла кучу народу, чтоб помогали тебе обманывать. Я не верю, что ты хотя бы постараешься в будущем так больше не делать. Поэтому я приняла решение, что делаю я.
Во-1, я поговорю с родителями мальчиков, у которых ты покупала себе дружбу. Я надеюсь, их родители поговорят с ними, и больше они тебе в этом не помогут.
Во-2, любая твоя трата в буфете на сумму больше чем 100 рублей - и об этом будет доложено мне. Кстати, не забывай, что вся школа просматривается через камеры. Поэтому даже если кто-то тебе что-то купит а потом якобы угостит - я об этом тоже узнаю.
В-3, ты стала ходить по улицам одна, а значит, деньги можешь потратить и в других точках. Поэтому я решила обойти все магазины в округе с твоей фотографией. Если ты явишься за покупками туда - я опять же об этом узнаю.

Таня с ужасом посмотрела на меня.
- А если я никогда больше так не поступлю, а ты меня опозоришь на весь район?

Я задумалась. В принципе, я ничего подобного делать не собиралась, но Тане от этого вряд ли будет легче, если она начнет бояться по улицам ходить и думать, что все вокруг видят в ней воровку.
-Да, ты права. Я не буду обходить продавцов заранее. Но если я обнаружу, что у меня снова пропали деньги - я это сделаю в тот же день, как замечу.
- А если это буду не я? - спросила Таня.
- Значит, это будет справедливая расплата за все твое предыдущее вранье. Я тебе много раз говорила, что если ты будешь врать - тебе перестанут верить. И тогда во всех неясных случаях все будут думать на тебя. К тому же я еще почти ни разу не прокололась, разве не так? Один только раз был - с Езирой, и то до сих пор неизвестно, кто из вас приложил руку к тем деньгам.
- Почему ты мне не веришь, что я изменилась и больше не буду воровать?
- Потому что люди, которые что-то поняли и пожалели о поступке. Я вижу, что ты сейчас жалеешь только себя. Тебе не жалко Даню, которого ты оболгала, когда говорила, что отдала ему деньги. Прошло уже две недели - а у тебя даже мысли не возникло перед ним извиниться. Тебе не жалко бабушку Иру, хотя именно ты сделала ей плохо, а не она тебе. И несмотря на твое поведение, она все равно нам помогает, даже деньги как няня отказалась взять. Ты ее считаешь злой, а она в это время не берет деньги, чтоб я могла их потратить на детей, тебя в том числе. А сама получает пенсию 5 тысяч - как раз ту сумму, которую ты украла и растратила за 4 дня. И при этом я вижу как ты жалеешь себя. Тебя больше всего волнует, что ты останешься без айфона, а на все остальное тебе плевать.

Обычно если я проговариваю вслух Танины потаенные мысли - на нее это действует как срыв всех защитных покровов. И в этот момент, похоже она сама начинает видеть неприглядность своих поступков.

Таня заплакала. Я отпустила ее и пошла мерять давление. Оказалось высоким, такого у меня еще никогда не было. Впрочем, у меня это за всю жизнь был всего третий скачок.

Пока я пыталась привести в порядок болящую голову - Таня наконец-то додумалась пойти попросить прощения у Иры.
У бабушки уже давно накипело на душе от Таниного поведения, и, пока глотала таблетки, вызывала скорую и готовилась к приезду врача - устроила Тане такую чистку, что мой разговор с ней на фоне Ириного детским лепетом казался.
Больше всего Ира не могла простить Тане мое состояние, и высказалась на эту тему, не выбирая выражений.
Наверное, мой вид действительно оставлял желать лучшего, потому что Таня реально испугалась, когда Ира говорила ей, что сама-то она получит что заслужила, если отправится в детдом, случись со мной что. А вот чем Вика и Антон провинились, что могут по ее вине без матери остаться?

Последний выпад оказался для Тани последней каплей, а тут еще я снова перемерила давление, и тонометр показал новый рекорд. Таня разрыдалась и убежала в свою комнату.
Как долго ревела - не знаю. У меня хватило сил только обойти всех и пожелать спокойной ночи.
Пока ждала врача (скорая приехала нескоро)- несколько раз куда-то проваливалась.
После оказания помощи отрубилась окончательно.

В пятницу мне предстояло на следующий день идти к директору на педсовет по вопросу травли Таней одноклассника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если Дима Медведев отливал в граните, что Леша Навальный решил наваливать, но совсем другой субстанции : "Я утверждаю, что за этим преступлением (якобы отравлением Олеши) стоит Путин, и у меня нет других версий произошедшего" - заявил потерпевший в интервью немецкому журналу Шпигель. ...
Подданный её величества британской королевы  Сергей Брылев опроверг слухи о своем уходе с ВГТРК. Об этом со ссылкой на самого журналиста сообщает «Газета.Ru». «Ну как я ...
В 2016 году окончательно поломался первый китайский луноход. Собственно, ходок из данного лунохода получился не ахти какой. Он замер на месте после 40 дней работы (вместо запланированных 2,5 лет) но исправно посылал на Землю снимки окружающей обстановки. Увы, обстановка на Луне, прям как ...
Кликабельно. Наташа Королёва Проект Екатерины Рождественской «Винтаж» возвращает зрителей в мир моды наших бабушек и мам. Вы как будто совершаете путешествие во времени, разглядывая фасоны пальто, платьев и юбок, прически манекенщиц из ...
...