Подробно о Шанхае

топ 100 блогов General66106.06.2011 фото шанхая (250x168, 50Kb)
Самый крупный город Китая, один из самых крупных городов мира, один из четырех городов центрального подчинения КНР, важный финансовый, экономический, торговый и культурный центр страны, комплексная промышленная база и известный исторический город, самый крупный в мире морской порт - и все это, конечно же, о самом легендарном и неповторимом городе мира - Шанхае!
Всегда Шанхай был самым радикальным городом Китая. И как только не называли его в период расцвета (1920-30-е годы): Париж Востока, Китайская блудница, Жемчужина Востока, Королева Востока, Город социалистов, коммунистов и рево-люционеров, Родина Коммунистической партии Китая, Город авантюристов, игроков, матросов, торговцев опиумом…
Расположен Шанхай в дельте реки Ян-цзы. К востоку от него находится Восточно-Китайское море. Город разделен на две части рекой Хуа-нпу, притоком реки Янцзы, и граничит с провинциями Чжэцзян и Цзянсу. Общая площадь города составляет 6340,5 кв.км.
Численность населения Шанхая на 2009 год составила 19 миллионов 875,5 тысяч челове-к. Главным образом здесь проживают китай-цы (ха-нь), незначительный процент составляют дунгане и другие национальности (включая русских).
пробел (550x28, 10Kb)
Шанхай от других городов Китая отличает удобный морской, сухопутный и воздушный транспорт; более 300 внутренних и международных авиалиний связывают Шанхай с важными городами более 22 стран и районов мира. Шанхай является единственным городом в стране, который имеет два международных аэропорта. Между Шанхаем и главными туристическими городами таких провинций как Цзянсу, Чж-эцзян, Цзя-нси, Фуцз-янь, Ан-хой и другими по современным автострадам, соединяющим эти города, курсируют специальные туристические автобусы.
Можно просмотреть карта Шанхая в которой все обозначенно на русском языке..Так же можно просмотреть фотографии достопримечательностей, где нахадятся музеи,парки,площади и магазины.
фото шанхая горы (600x450, 151Kb)
.......................................................................Достопримечательности Шанхая...............................................................................
............................................................................Вся История Шанхая ............................................................................................
...........................................................................Набережная Вайтань............................................................................................
Сегодня эта набережная, также известная под названием «Арка зод-чества десяти тысяч государст-в», является неоспоримым символом Шанхая. Набережная построена параллельно реке Хуанпу. Река эта проходит через город и впадает в устье реки Янцзы. Общая длина Хуа-нпу составляет 115 километров. Здесь прогуливающихся туристов и местных жителей развлекают уличные артисты или торговцы. Окружающие Набережную здания выполнены в стиле неоклассицизма 1930-х годов и похожи на своих братьев в Чикаго и Нью-Йорке. Кроме того, можно здесь встретить и дома, выполненные в стилях Готики, Барокко, Возрождения. Некогда, во времена шанхайского бума для европейцев набережная была чем-то вроде Уолл Стрит.
На северо-западном ее конце начинались Британские Публичные сады, где сейчас находится парк Хуанпу. Когда-то здесь у входа висела знаменитая табличка: «Собакам и китайцам вход запрещен». Сегодня иностранцы приезжают на Набережную для встреч с китайскими партнерами по бизнесу, и многие здания выполняют те же функции, что и в 30-х годах, к примеру, Дом Таможни.
Особенно популярна на Набережной так называемая «Стена влюбленных», представляющая собой смотровую площадку длиной около 1700 метров. Площадка выложена 140000 цветными и гранитными плитками, украшена 31 цветочными террасами и 74 красивыми фонарями. Место получило такое название в 1981-х годах, когда из-за жилищны-х проблем и из-за недостатка мест для отдыха, влюбленны-е пары приходили на Шанхайску-ю набережную.
Достопримечательностью шанхайско-й Набережной является Туристический подземный туннель. Не-когда он стал первым пассажирски-м туннелем в Китае. Длина его составляет 658,5 метров. Туннель оборудован маленькими кабинками, приводимыми в движение тросами в полностью автоматическом режиме. Прео-долеть путь с одного берега на другой можно за 3-6 минут. Полная пропускная способность туннеля - 5350 человек в час. Выходы из туннеля оборудованы эскалаторами и гидравлическими лифтами. Этот туннель является не просто транспортным средством, но и большим представлением, которое разыгрывается вокруг прохожих, пока они проходят с одного берега на другой.
пробел (550x28, 10Kb)
.....................................................................Парк Юйюань - Сад Радости.............................................................................................
Сад Юй-юань, или по-другому сад Мандарина и Храм Городских Богов, расположен в северо-восточной части старого китайского квартала. Это поистине одно из самых интересных мест в Шанхае. Сад разбили в 16 веке специально для богатой семьи чиновников эпохи Мин. В саду находит-ся Храм Городски-х Богов, которые предположительно должны были охранять мир и спокойствие Шанхая.
Вокруг храма и сада постепенно выросла торговая зона. Гости города могут выйти в нее через чайную Усинтин - оригинальное пятиугольн-ое здание в центре пруда. Прилегающ-ий базар располагает более чем сотней лавок и лавочек, продающих всевозможные сувениры с китайской символикой, картины, антиквариат, изделия из бамбука, изделия из раковин, а также кое-что из еды.
Хотя сад и небольшой, его дизайн невероятно сложен. Палаты, залы, павильон-ы, сады камней, мостки, башенки разбросан-ы по всему саду. Создател-и сада смогли создат-ь на такой маленькой площади более сорока живописнейши-х мест, удачно раздели-в их. В саду можно увидеть даже изображение дракона, хотя этот символ имели право использовать только члены императорской семьи. Но строители обошли запре-т: они сделали своих драконо-в, в отличие от классически-х, не пяти-, а трех- и четырехпалым-и. В результате дракон-ы потеряли статус императорски-х и благополучно дожил-и до нашего времени.
Храм Нефритово-го Будды. Эта одна из буддийск-их святынь была построена в 1910 - 1917 годах. Снаружи его легко узнать по стенам желто-оранжево-го цвета. Но на самом деле на весь мир храм знаменит своей двухметровой статуей Будды из белого нефрита. Будда появился в провинции Чжэцзян благодаря стараниям монаха из Бир-мы в 1881 году. Говорят, что статуя вместе с инкрустацией весит около тонны. Однако Будда здесь не является единственн-ым - всего в большом зале стоят трое позолоченных Будд, в других залах расставлены устрашающего вида божества - защитники Доктрины. Стены храма украшены 7 тысячами буддистских сутр.
пробел (550x28, 10Kb)
.........................................................................Улица Нанкинлу.............................................................................................................
Нанкинлу располагается вдоль от шанхайской Набережной до улицы Янан, включая восточные и западные секции. В длину улица простирается на 5420 метров. Две ее части предназначен-ы только для пешеходов.
На этой шанхайско-й улице Вы сможете найти практическ-и все, что необходимо для жизн-и и отдых-а. На пешеходной части расположено огромн-ое количество магазин-ов и центров самых известных компан-ий в мире. С утра до ночи сотни горожан, жителей други-х частей Китая и иностранны-х гостей идут сюда за покупкам-и или на прогулк-у. А вечером улица превращается в огромный сад из ярких неоновых огней, похожих на тысячи цветущих цветов разных оттенков.
Официаль-но в Шанхае эта улица появилась в 1850 году. Одна-ко на тот момен-т она представля-ла собой просто дорожку. Постепенно, с развитием города и импорта большого количества иностранн-ых товаров один за другим стали открываться сотни крупных и специализированных магазинов. Так, улица благополуч-но разрослась и превратилась в «Торгов-ую улицу №-1 в Китае».
пробел (550x28, 10Kb)
......................................................................Телебашня «Жемчужина Востока»...................................................................................
Симво-л Шанхая? - Да, еще один символ Шанхая, как ни странно. А впрочем, это не удивитель-но, ведь у такого громадного города просто не может бы-ть только одного-единственного символа. Это было бы даже как-то некрасиво.
И-так, телебашня «Жемчужин-а Восток-а» расположена в новом районе Пудун на восточном берегу реки Хуанпу, которая словно делит Шанхай на старую и новую части. Высота телебашни составляет 475 метров - это самая высокая в Азии и третья по высоте башня в мире. С нее открывает-ся удивительно прекрасный вид на мегаполи-с. А на высоте 265, 273 и 354 метров расположены вращающий-ся ресторан, кольцева-я площадка обозрения, танцплощадка, кафе. «Жемчужная» башня состоит из 11 шаров-сфер различных размеров, располагающихся на различных уровня-х, а внизу находится каменная плита. Такая архитектура передает стихотворную строку из древнекитайской поэмы: «Большие и малые жемчужины падают на нефритов-ое блюдо». Стихотворение это некогда было написано древним поэто-м Ду Фу.
На каждом из трех шаров в верхней части телебашн-и располагаетс-я смотрова-я площадк-а. Кстати, самый высокий уровень, на который способен поднять-ся скоростн-ой лифт, составляет 365 метров. На каждом из уровней башни располагаются прогулочные галереи и магазины, где туристы могут приобрести сувениры на память о посещении Шанхая.
В основании телебашни находится музей истории Шанхая. В нем восковые фигуры, модели старых шанхайских улиц, старинные фотографии и экспозиция современных достижений города четко передают истор-ию развития и совершенствования Шанхая как города с самых древних времен и до наших дней. В музее Вы сможете познакомиться с жизнью китайских крестьян и ремесленников, увидеть сцены из колониальной истории Шанхая, а также макеты представлени-я Пекинской оперы и торгов на Шанхайской бирж-е. Здесь, под одиннадцатью сферами Вы словно попаде-те в прошлое Китая, откуда буквально перешагнув через порог, сможете вновь оказаться во власти цивилизации и прогресса.Каждый год эту досто-примечательность Шанхая посещает почти 4 миллиона китайских и иностранных туристов.
пробел (550x28, 10Kb)
.......................................................................Монастырский комплекс Лунхуа......................................................................................
Он является одним из самых древних и крупных комплексов в Шанхае. Состоит из храма Лунхуа, пагоды и ярмарки храма Лунхуа. Все эти исторические архитектурные сооружения расположены в южной части города и занимают площадь в 32,18 гектар. Здесь можно найти большое количест-во интересных мест и сооружен-ий, однако особого внимани-я все же заслуживают храм Лун-хуа, многоярусна-я пагода и мавзолей. Особенностями архитектурного стиля этих зданий являются черная черепица на крышах, белые стены, закрытые коридоры, маленькие аллеи и вьющиеся дорожки. Монастырь Лун-хуа также знаменит своим персиков-ым садом.
Храм Лун-хуа со своей тысячелетней историей известен на весь Китай; расположен он в городке Лун-хуа. Храм являет-ся одним из самых больших и древних буддистских храмов в Шанхае. Площадь его составляет более 20 тысяч кв.м. Состоит он из нескольких смежных залов. Около главного здания стоят две башни - Колокольная и Бара-банная. В канун Нового Года здесь звучит знаменитый Вечерний Звон Колокола Лун-хуа. Когда приближается Новый Год, в воздухе слышны 109 ударов колокола, в то время как на площади идут пляски львов и драконов. Внутри храма сотни монахов проводят торжественную церемонию, молясь об удаче и счастье для всех людей.
Напротив храма располагается пагода Лунхуа. Пагода была построена из дерева и кирпича. Она возвышает-ся на 41 метров и состоит из семи этаже-й восьмиугольной форм-ы. Это самая большая (из 16 имеющих-ся) пагода в Шанхае. На всех угла-х карнизов каждого ее этажа хорошо видн-ы подвешенные колокольчик-и.
пробел (550x28, 10Kb)
....................................................................................Парк Хункоу.....................................................................................................
Парк располагается в северной части города. Среди туристов он знаменит тем, что именно на этой территории находится могила писателя Лу Синя - основоположни-ка современной китайской литерату-ры, ученого и учите-ля. Этот китайский писате-ль, оказал большое влияние на развитие литературы и общественно-политическ-ой мысли Китая первой половины XX века. Его считают основоположником современной китайской литературы. Наибол-ее известные его произведения: «Подлинн-ая история А-Кью», «Дневни-к сумасшедше-го».
пробел (550x28, 10Kb)
................................................................................Небоскреб Цзинь Мао...........................................................................................
Этот «Золотой цветок», высота которого составляет 421,8 метров, а количество этажей составляет 88, являет-ся еще одной досто-примечательностью и, конечно же, символом Шанхая и гордостью всего современного Китая.
На 56-ом этаже баш-ни есть бар, называемый «Небесны-й павиль-он», где туристы могут увидеть знаменитый Туннел-ь Времен-и и пространства, который представляет собой вертикальную полую шахту общей длиной 152 метра.
На 57-ом этаже расположен гимнастическ-ий зал с плавательн-ым бассейно-м. А плавание на такой высоте, между прочим, - редкое удовольствие.
Есть в Цзи-нь Мао и бар под названием «Девят-ое обла-ко», который в 2000 году был внесе-н в «Книгу рекорд-ов Гинне-са» как самый высокий бар в мире. «Девятое облако» расположено на 87-ом этаже отеля «Grand Hyatt Shanghai» в Цзинь Мао, приблизительно на высоте 331 метров. В баре можно полюбовать-ся уникальными колонна-ми, наклонны-ми балка-ми и хромированны-ми зеркалами. Обычно здесь играет легкая музы-ка или джа-з, под звуки которых можно выпить коктейль и перекусить.
пробел (550x28, 10Kb)
.................................................................................Шанхайский музей.................................................................................................
Этот музей древне-китайского искусст-ва в Шанхае был основан в 1952 году. В музее собрано около 120 тысяч экспонатов. Наиболее ценными являются коллекции изделий из бронзы и керами-ки, каллиграф-ия, мебель, нефритовы-е статуэт-ки, старинные моне-ты, картины, печати и скульптуры. На сегодняшний день постоянно функционируют 11 галерей и 3 специальных выставочных зала. Шанхайский музей также хранит предметы национального значения, в том числе один из трех существующих образцов «прозрачных» бронзовых зеркал династии Хань.
пробел (550x28, 10Kb)
.................................................................................Древний город....................................................................................................
Древний город Чжуцзяцзяо, особый расцвет которого пришелся на время правления династии Мин и Цин, сейчас располагается в 25-ти км к западу от Шанхая в округе Цин-пу. Он представляет хорошо сохранившийся поселок на берегу реки. Для привлечения сюда туристов местные власти приложили много усилий и вложили много средств. Результатами их деятельности стали отреставрированные храмы, каналы и мосты. Так, Чжуц-зяцзяо превратился в превосходное место отдыха от шанхайской суеты. Здесь было также создано поле для гольфа, организованы яхт-клуб, аквацентр и поле для конных прогулок.
Ежегодно весной в Чжуцзяцзяо проходят традиционные гонки на драконовых лодках на близлежащем озере Дяньшань. Озеро, кстати, очень знаменито своими гигантскими крабами. Здесь также находится и самый большой в Шанхае сливовый сад.
пробел (550x28, 10Kb)
..........................................................................Шанхайский Большой театр...........................................................................................
Он располож-ен в северо-западном углу площади Жэнь-минь, его строительная площадь составляет 71 тысяч кв.м. Театр разделен на больш-ой, средн-ий и малый зал-ы, которые предназначе-ны соответственно для постановки балета, оперы, симфони-и, камерной музыки, драматурги и оперы-балета. Театр оборудован автоматическ-ой и самой передовой в Азии механической сценой, что тем самым превратило его в один из символическ-их сооружен-ий современн-ой культуры Шанхая.
Серия сообщений "Страны для отдыха":
Часть 1 - Рейтинг популярных городов с интересными достопримечательностями
Часть 2 - Хочу в отпуск...
...
Часть 72 - Достопримечательности Нью-Йорка
Часть 73 - Флоренция
Часть 74 - Подробно о Шанхае
Часть 75 - Остров Крит(Греция)
Часть 76 - О Лондоне - туристу на заметку

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каждый мастер по изготовлению художественного холодного оружия старается по-новому раскрыть традиции и дополнить их чем-то новым и уникальным, поэтому изготовление ножа становится поистине воплощением творчества, искусства. Излюбленные темы ...
23 мая под минометным обстрелом в пригороде Славянска погибли итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Гибель наших коллег подтвердили в штабе народного ополчения Славянска, СМИ уже опубликовали их имена. Машина, в которой находились журналисты, была обстреляна ...
        Подмосковное Архангельское - дворцово-парковый ансамбль, известный с конца 18 века. В начале 19 века имение приобрёл князь Николай Борисович Юсупов. Тогда же начался расцвет и архитектурного облика дворца, и парка. Здесь бывали в разные годы ...
И всё ещё впереди - и узнавание Богоявления, и обретение учеников, и прохождение ...
...все таки от первого лица буду. Хоть и не жду ответа, но так все же удобней. ... я не знаю, как начать. Я тут написала подзамочник, где было о бабулях, о плохом репертуаре, о тупиковой ветви карьеры...И пост был большой, трезвый, правильный, я хотела показать его после концерта в Кро. ...