Поджигай, поджигай!

топ 100 блогов maxim_akimov02.03.2011

Дядя Сэм сидел на террасе своего дома, в обнимку со стареньким винчестером, потихоньку цедил тёплое бренди, настроение было паршивым. Дядя Сэм старался захмелеть как можно сильнее, чтоб мозги затуманились и тоска отступила, но мысль о том, что оказалася весь в долгах, которые нечем отдавать, никак не отвязывалась, Дядя Сэм напивался, хмелел всё сильней, но стоило ему лишь закрыть глаза, как возникала хитроватая физиономия китайца-кредитора, острые зрачки японца-процентщика, а то и вовсе - косоворотка рыжего русского Ивана, ведь и у него теперь назанимал Дядюшка Сэм, думая, что отдавать не придется.
Дядя Сэм забылся тяжелым сном, но проснувшись, вскочил и понял, что нужно чего-то предпринять, причем незамедлительно, иначе каюк! Выпив минеральной воды, он уверенно направился в сторону своего аэроплана и уже через четверть часа летел над озером, на противоположном берегу которого, располагалось огромное замысловатое строение.
Это было очень старое здание, повидавшее много бед и пожаров, несколько раз перестраивавшееся и надстраивавшееся. По сути, и не единое оно было, ведь в притирку, в прилипочку стояли (с востока на запад) хоромы большого яркого терема, высокие и обширные, к ним примыкали готические башни замка, дальше соседился шикарный дворец, в романском стиле. В каждом жила большая семья, с детьми, стариками, племянниками, свойственниками и захребетниками, везде кипела жизнь, но все друг от друга зависели. С восточной стороны был холодный океан, а рядом с невиданным теремом-замком-дворцом можно было заметить немало бедных лачуг, они опоясывали с юга, хотя среди них появлялись уже домишки и побогаче.
Недалече, за протокой-рекой находилось строение, которое, будто бы и примыкало к системе терема-замка-дворца, но в тоже время стояло поодаль, за протокой, мрачное, сумрачное, всегда окутанное туманом.
Жил в туманном здании старина Скот, когда-то имя его было Скотт, но после того как у него появился самолёт и привычка, ради забавы, бомбить чужие дома, убивая женщин и детей, из имени его куда-то делась (выпала, наверное), одна из «т», и остался он просто Скот.
Дядя Сэм был дальним родственником и другом Старины Скота и когда-то давно оба они провернули неплохую операцию по относительно честному отъёму денег у жителей терема-дворца. Случилось это, когда один из обезумевших жильцов, что проживал в самом центре, то есть в хоромах замка, хотел подпалить и выкурить жителей восточного крыла, чтоб занять их палаты и терема, но пожар охватил весь дом, и почти каждому досталось лиха, а лиходея схватили за задницу и надавали по башке, после чего он, опозорившийся и опаскудившийся, руки на себя наложил.
Но, во время пожара, Дядя Сэм очень даже не мешкал, и под видом помощи, сумел заполучить львиную долю золота, что хранилась в хоромах и палатах.
Погорельцам некуда деваться было, есть-то надо, вот Дядя Сэм и наменял золотишка на жратву, да и Старина Скот, хотя и сам, чуть было, в пожар не угодил, но сумел-таки погреть ручонки на большом пожаре.
Заполучив груду золота, Дядя Сэм стал самоуверен, разговаривал теперь со всеми свысока, нередко хамил, толкался, вёл себя как испорченный подросток. Жить стал припеваючи, первое время, но потом золотишко кончилось, пропил-прогулял его Дядя Сэм, да он ещё демократией любил заниматься со всеми подряд, порой в извращенных формах, и демократия эта дорого ему обходилась.
Короче говоря, привычный к сытой жизни Сэм, растративший шальную халяву, ограничивать себя, ни в чём, не хотел, а всё больше набирал долгов, хотя отдать их давно уж не мог. Он всё перезанимал, да перезакладывал чего-то, да так, что всем сделался должен, у всех стал должником, в том числе у тех семей, которые жили в тереме-замке-дворце.

-Привет, Старина Скот, - сказал Дядя Сэм, приземлившись на берегу, - дела мои так паршивы, что долговыми расписками скоро стены стану оклевать, а то и веревку придётся свить, чтоб повеситься, - сплюнув проговорил Сэм, пожимая руку другу.
-Да у меня самого та же история, - ответил Скот, - я уж и не надеюсь эти долги когда-нибудь выплатить, начал уже этими расписками задницу вытирать. Вместо туалетной бумаги их пользую.
-А коль с ножом к горлу приступят? - поинтересовался Сэм, - как тогда будешь выкручиваться?
-Тогда я всю свою демократию применю! - грозно ответил Скот, - Я такую демократию им покажу! На них живого места не останется, у них всё, до самых кишок, будет болеть от этой демократии!
-Да в демократии-то я и сам силён, демократией-то я и сам люблю заниматься. Люблю подойти сзади, ударить в спину, повалить, да и отвести душу, самым демократичным способом, - сладко причмокнув, проговорил Дядя Сэм, - но одной демократии мало, - сказал он, и масляные глазки его слегка сверкнули, - большой пожар нужен!
-Честно говоря, я тоже о пожаре думал, - признался Скот, - неплохой выход - запалим эту хоромину огромную, а сами-то, под прикрытием дымовой завесы, опять всё и обстряпаем, как в прошлый раз!
-Толковый ты парень, Скотинушка, - хлопнул по плечу друга Сэм, - большой пожар, в чужом доме, нам сейчас необходим, до зарезу! Чем больше пожара и суеты, чем больше горя и крика, тем лучше нам выкрутится получится и защитить свою задницу от неминуемой демократии со стороны кредиторов!
-Да, демократия и либерализм очень угрожают нашей заднице, да и не только ей! - согласился Скот.

После этого разговора, Дядя Сэм раздобыл где-то полдюжины канистр с бензином, и начал пытаться поджечь огромную хоромину, которая стояла по эту сторону озера. Но хоромина была каменная, массивная, стены её были опаленные и видавшие виды, потому поджечь её, с ходу, не получалось. Дядя Сэм подходил уж со стороны греческого портика, и всячески раздувал огонь у его фундамента, но жильцы выбегали и тушили опасное пламя, Дядя Сэм бросал горящие факела во двор восточного терема, где виднелись замысловатые купола, куранты и башни, но и там, на этот раз, как-то справлялись и не допускали большого возгорания.
Дядя Сэм уже злился не на шутку, он подкупал каких-то мазуриков и подонков, которые проникали во двор терема и устраивали там бессмысленный террор и поджигательства, но и это не давало эффекта большой паники, ведь семья, жившая в старинном терему с курантами, была уже учёная горьким опытом и реагировала вовремя, стараясь тушить поджоги.
Но Дядя Сэм, сам будучи большим любителем устраивать демократию другим, очень боялся за то, что демократию устроят ему, ведь долгов делалось всё больше и больше, и теперь он уже и сам начал использовать долговые расписки для подтирки своей ожиревшей задницы, ведь никаких долгов он отдавать не собирался, но злился всё больше и больше, особенно на тех, кому был должен.
Наконец, Старина Скот предложил зайти с тыла, и, для начала, устроить пожары в тех домишках и лачугах, которые находились на южной стороне улицы, то есть на пятачке, который примыкал к терему, вернее находился за большой рекой от него. Но как бы не велика была река, Скот и Сэм очень мечтали, чтоб огонь перекинулся на огромные хоромы терема, принёс его жителям побольше горя, ожогов и сумятицы, а под покровом дыма и неразберихи, вновь удалось бы провернуть всё то, что позволит решить проблемы Скота и Сэма.
И приятели с воодушевлением взялись за работу. Поначалу они устраивали пожары открыто, налетали с двух сторон, обливали чужой дом бензином, и выкуривая его жителей, издевались над ними, не забывая заняться со многими из них демократией. Над хозяином дома, они обычно глумились, унижали его и рассказывали об этом всем, потешаясь.
Это занятие нравилось Скоту и Сэму, веселило их, как настоящие демократы, они обычно хватали священные книги, хранившиеся в доме, что имел несчастье попасть им под горячую руку, и разорвав на мелкие кусочки, Дядюшка Сэм, со своим другом Скотинушкой, спускали клочки чужой священной книги в унитаз, гогоча и оплевывая её, а потом снова валили хозяев, и налетев на них, всласть, занимались с ними демократией.
Но всё это не приносило тех выгод, на которые рассчитывали друзья. Пограбить-то, разумеется, удавалось, поживиться было чем, то есть и помимо удовольствия от демократии, находились выходы, но поживиться чем-то таким, что позволило бы им окончательно решить проблему немыслимых долгов, не получалось.
Тогда Скот и Сэм решили сменить тактику, теперь они поджигали всё, что попадалось на пути, однако старались делать это как можно более скрытно. Они маскировались, но затаившись по ночам, всё также поджигали углы домов и лачуг, стараясь устроить побольше дыма, побольше неразберихи, горя и хаоса.
-Поджигай, поджигай, - будто обезумевший хрипел Сэм, своему подельнику-Скоту, а как только загоралось, хватал кого-то, и, чтоб хоть немного отвести душу, творил над ним демократию, устраивал ему настоящий либерализм.
-Побольше бензина, побольше, раздувай давай, - шептал Скот, шурша спичками, суй в огонь долговые расписки, векселя и все те зеленые бумажки, которыми и подтереться-то неудобно, - кряхтел Скот, стараясь причинить, как можно больше ущерба, и подбросить побольше горя к порогу чужих домов.
-Поджигай, поджигай, - слышалось снова и снова, - глядишь, и раздуем огромный пожарище, авось удастся поглядеть на море чужих слёз, от которых у меня всегда настроение повышается! - верещал Дядя Сэм, - поджигай, поджигай, огонь вот-вот должен на огромную домину перекинуться!
-Ох, поскорее бы, давно уж охота поглядеть как они корчиться будут, поскорей бы всё загорелось! - пыхтел Скот, бросая горящие поленья в чужие окна, - но вдруг он приумолк. - А на нас огонь не перекинется? - остановив свою кипучую деятельность, проговорил он.
-Нет, не боись! - широко улыбнулся Сэм, - мы лучшие, мы самые демократичные - мы непотопляемы! Все будут корчиться и страдать, а мы будем в шоколаде! Дядя Сэм - непотопляем! Запомни это, дружище! Никогда со мной не случится того, чего я устраиваю другим, никогда! Я уверен в этом! - твердо проговорил Сэм и вновь облил чей-то дом бензином, - Поджигай, поджигай!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишу пост про фильм "Горит и Париж". После того, как он попадает в "Медиа ЖЖ", баню двоих. И вот про одного хочу рассказать. Комментарий оставил "sibariana": "Лично мне очень поведало о французскм менталитете сцена, в которой герой Бельмондос очаровательной спутницей на велосипедах ...
Альта - крупнейший город севера Норвегии. В позапрошлом веке здесь построили обсерваторию для наблюдения за полярным сиянием, после чего за Альтой закрепился неофициальный статус "Города северного сияния". Впрочем, главная достопримечательность находится не в небесах, а под ногами - в ...
Ленишься молиться о дожде, но все еще боишься за свою жизнь? Знаешь ли ты, что за спиной каждого человека есть Ангел-Хранитель? Чтобы активировать Ангела для своего знака Зодиака существуют специальные молитвы. Произноси такую молитву каждое ...
Как-то так само собой вышло, что пытаюсь - и надо заметить, с выхлопом и тягой, ибо есть желающие и материал - организовать такую штуку, которая вроде бы как и фотоконкрус, а вроде бы как и не совсем. Каша заварилась так: один добрый человек ...
В продолжение темы Новая инициатива... Анонимный читатель составил свой собственный список прегрешений патриарся Кирилла: "1. Организовал устранение своего предшественника Алексия II. 2. Незаконно захватил власть в РПЦ. 3. Приватизировал РПЦ МП. 4. Отделил Московский Патриархат от ...