Подход к воспитанию

топ 100 блогов katherine_kinn18.01.2011 Что-то чатсо стали попадаться ссылки на "китайских матерей", которые-де выращивают успешных и талантливых настойчивых детишек.
Вот эссе такой "китайской матери" Эми Чуа. Она чего-то там эксперт, то написала книжку о вине демократии в этнических конфликтах и глобальной нестабильности, то вот про воспитание... И как же сия дама предлагает воспитывать детей? А вот так:

"Вот, например, список вещей, которые были всегда запрещены моим дочерям, Софии и Луизе:
— ночевать не дома;
— ходить на школьные праздники;
— участвовать в школьных спектаклях;
— ныть, что их не взяли в школьный спектакль;
— смотреть телевизор и играть в компьютерные игры;
— выбирать самостоятельно, чем заниматься во внешкольное время;
— получать любые отметки, кроме высшей;
— не быть лучшей ученицей в классе по любому предмету, кроме физической подготовки и драматического искусства;
— играть на каком-либо музыкальном инструменте, кроме фортепиано и скрипки;
— не играть на фортепиано или скрипке".


Ба, подумала я, так у нас родители из среды среднеобразованных горожан времен 70-80-х - сплошь "китайские матери", но что-то маловато в воспитанном ими поколении успешных, реализовавшихся, а главное - хоть сколько-нибудь счастливых людей. Вот постом ниже Подход к воспитанию [info]tomasina_ru писала о ненависти к музыкальной школе - сколько народу через это прошло, не сосчитать. Сколько народу сломалось уже в юношеском возрасте под грузом родительских ожиданий и прессом идеальности!
Вот немного об отечественной реализации изложенных выше "китайских" принципов у Подход к воспитанию [info]caballo_marino:

по моим наблюдениям вот этим вот конкретным свинством (не бойкотами, а вообще требованием полного совершенства и как следствие – наказаниями даже за четверки) было принято портить жизнь как раз любимым дочкам. Тем, на кого еще не махнули рукой.
И именно дочкам, не сыновьям. Именно для девочки нормой считалось только полное совершенство: «четверка – это не отметка», «если не заслужила пятерку, значит, где-то поленилась, не доработала, мне стыдно за тебя». С сыновьями было иначе. На них могли давить в каком-то одном направлении, добиваясь успехов, например, в учебе или спорте, но даже тут в качестве успеха принималось продвижение вперед по сравнению со вчерашним днем: тройка с плюсом уже гораздо лучше двойки, метр десять в длину лучше метра восьми :)) Молодец, сынок, жми дальше. Нет прогресса – паразит, балбес и двоечник, пошел вон, глаза бы мои на тебя не глядели. Ну неужели не можешь напрячься хотя бы на тройку (на четверку, если тройки и так наличествуют), ты же такой способный, обормот! Брось свой футбол дурацкий, физику учи! Для девочек же (далеко не всех, но многих) существовало только две оценки – пятерка и не пятерка. Помню я и в своем классе таких страдалиц, которые четверок боялись не меньше, чем двоек, потому что за них дома ждал по меньшей мере выговор, а кого и полновесная порка. Притом круглыми пятерками дело не ограничивалось: нужно было еще иметь такие же круглые и в музыкальной школе, а дома быть образцовой хозяйкой, иметь идеальные манеры и выглядеть тоже на пять. Косички, гольфики, походка, осанка. Если в каком-нибудь одном месте серьезный прокол, то и пятерки сами по себе уже не исправят ситуацию. Разумеется, мелкие проколы случались постоянно, и за них жучили нещадно. Но при этом отдельные достижения ценны были только постольку, поскольку приближают к общему совершенству. А если грамоту из школы принесла и первый приз на соревновании завоевала, но тарелку грязную в раковине забыла, или в ящике стола бардак развела, или бант развязался, а ты, неряха, и не видишь, – засунь себе куда хочешь свои грамоты и кубки. Потому что совершенством они тебя все равно не сделали, а только в этом качестве они и востребованы. Сами по себе они никому не интересны. Отдельно спортсменка, комсомолка и красавица цены не имеют. Только в комплекте!


В статье Эми Чуа тоже описано, как именно она реализовывала свои принципы на своих же детях. Ну хоть не била за пятерки с минусом, как вспоминают в комментах у Подход к воспитанию [info]caballo_marino. Цивилизация, фигли. Ну да, ее дочь играла в Карнеги-Холле. И что? Она счастлива быть витриной маменькиных достижений?

Подход к воспитанию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США, которые экономически зависят от России в гораздо меньшей степени, чем Европа, были готовы разыграть против Путина "личную карту", если бы он решил ...
верблюд - символ Челябинска. да и всей области в придачу. знаете почему? сейчас я вам расскажу. у нас верблюды самые обычные домашние животные. их держат, как у вас коров и коз, и никакой экзотичности верблюжей не признают. все в стойло. и верблюд в стойло. это не вас в глазах дво ...
На этой фотографии, сделанной спутником Sentinel-2, запечатлен регион под названием Нердлингенский Рис. Он расположен на юге Германии и представляет собой котловину диаметром 26 км. На протяжении нескольких столетий считалось, что Нердлингенский Рис имеет вулканическое ...
Тоже рецепт взят из интернета. Разошлось блюдо на УРА! Народ не мог понять из чего ...
Собственно, проблема, как я её вижу: ребенок 12 лет старается, учит, разбираем задачи, но результат явно не достигается. Как будто мозг не справляется. Первое, что приходит на ум - нейропсихолог. Посоветуйте, или скажите, что фигня. Во втором классе, с проблемой плохого почерка, ...