Подготовка личного состава

топ 100 блогов malka_lorenz17.10.2022 В последнее время я часто думаю о том, что нас предупреждали. Нам подавали сигналы и подкидывали идеи, нас уже давно мягко и ненавязчиво готовили к довольно суровому будущему.

Это началось еще в изобильные 90-е с их культом роскоши. Это в России все происходило с десятилетним джетлагом, а в остальном мире именно 90-е были временем изобилия и беспечности. То была короткая эпоха сбычи вековых мечт, эпоха топ-моделей и высокой моды, когда наконец-то пали сословные барьеры и люкс стал доступен для всех. Два столетия шло это развитие, и наконец оно завершилось, все сбылось - горничная получила право на платье того же фасона, что у госпожи, а заводской мастер - на машину той же марки, что у директора. Именно поэтому потребление в те годы было таким необузданным - человечество праздновало свой Золотой век и счастье для всех даром. Лет десять нам дали поиграть в эту игрушку, дали натешиться, не стали портить праздник так уж сразу.

А потом начались звоночки.

Первый звоночек прозвучал еще в процессе, когда оргия была в разгаре. Это был СПИД в виде первого memento mori. Внезапно оказалось, что сексуальная свобода как одна из составляющих этого раблезианства опасна для жизни. Народ прижал уши и перестал менять партнеров в режиме нонстоп. Шанель и спортивные тачки остались в силе, но к ним уже не прилагались всякие безумства - теперь востребованы стали долгосрочные союзы. Это нам первый раз намекнули, что праздник небесконечен и скоро каждому желающему выжить понадобится партнер, а лучше клан.

Потом настойчиво, даже навязчиво зазвучала зеленая тема. Никаких угроз, никакой шоковой терапии - только медийные тренды. Уже в 2000-х продвинутый европеец не только жил в стабильном браке, но при этом жрал морковь, не носил мехов и экономил воду. Все это было завернуто в заботу о планете и прочие сказки на ночь, а на самом деле нам плавно подсунули новую модель престижа. Морковь и синтепон больше не означали бедность и лузерство, они теперь означали прошаренность.

Следующая станция - модная кухня на основе сорных растений, полусъедобных круп и морских членистоногих. То, чем когда-то давились бедняки в неурожайный год, теперь сервировалось по цене мраморной говядины, и это был выбор богатых людей и предмет вожделения небогатых. Параллельно резко уменьшились порции при подаче. Теперь красивая жизнь заключалась в том, чтобы жрать березовую кору и не от пуза, а по чуть-чуть. Никто по-прежнему ничего не подозревал, но привычки начали меняться.

Дальше настала очередь автомобилей. Идеал развитого индустриального общества, когда каждый рассекает на собственной машине и жизненный успех символизирует машина подороже, атаковался планомерно со всех сторон. Правила становились все суровее, пробки все ужаснее, парковка все недоступнее, пешеходных зон все больше, а вопли о страшном СО все надрывнее. Если вспомнить, то последние 20 лет городское пространство целенаправленно усовершенствовалось таким образом, чтобы иметь машину и пользоваться ею стало как можно неудобнее. Мы ворчали и ругались, а нас мягко, но настойчиво отучали от индивидуального комфорта.

Дизайн интерьера транслировал то же самое. Когда в моду вошел лофт, я первая заподозрила неладное. Это была наука о том, как создать уют при помощи бревна из брошенной деревни и ящика из-под апельсинов. Как вырастить в ржавом чайнике полевую траву и украсить этой композицией голую кирпичную стену. Как соорудить абажур для люстры из банки для солений. Палисандр, хрусталь и орхидеи давно уже удел полковничьих жен, 90-е-стайл в дизайнерской среде - бранное слово, да здравствуют голые доски и шершавый бетон. Это круто, это прикольно, это дорого - а значит, хорошо.

Это только кажется, что современный человек избалован до полной неприспособленности. Двадцать лет таких подсказок - и человек способен выжить хоть в чистом поле, даже особо не ощутив, что у него что-то отобрали. Подъем на вершину потребления был долгим, но и спуск был плавным. Господь милостив к своим чадам.

Жги, Господь. Мы готовы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.09.2022 Котик
Архив записей в блогах:
© КрасКомпас.РФ Как-то так у нас в географическом центре России в конце мая на улице Павлова.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в ...
Не могла не притащить - сегодня какой-то бешеный художник рисовал на небе. Чокнутый, правда?) ...
В последнее время мало что успеваю. Но наконец-то в связи со сменой графика на сегодняшний день дошли руки до фоток из Голландии.  Пересмотрела их и поняла - мы обидели Амстердам. Нет, ну серьезно. Не уделили должного внимания городу. Хотя чего ...
- А чего ты боишься унижаться? Не бойся! Хнычь, размазывай сопли. Рассказывай, как тебе плохо. Люди это любят! Это меня учат, как выходить из тупика рабочего. Люди, вы правда любите, когда перед вами ...
OPI Suzi says feng shui- без одного покраса, 40 грн БРОНЬ OPI Thanks a Windmillion- без одного покраса, 50 грн БРОНЬ OPI Here today...Aragon tomorrow, без одного покраса, 40 грн БРОНЬ OPI Black Shatter, новый, 20 грн ПРОДАНО Kiko Rock- top 607, 604, 613, 600- новые, все ...