Подержать блог в руках

топ 100 блогов igrick23.09.2013

 Подержать блог в руках

Folks, есть еще одна тема, которую хотел бы с вами сегодня обсудить и понять ваше к ней отношение.

Есть такая штука — книга по требованию (или печать по требованию, как это упоминается в Wiki). Основной ее смысл в том, что есть издательства, готовые печатать книги мизерными тиражами — например, от 10 штук. При этом книги будут иметь все присущие им атрибуты, такие, например, как ISBN, что означает их попадание во всевозможные каталоги, основные библиотеки и все, что там положено по закону об обязательном экземпляре или как он там называется. Как следствие — это дает возможность неизвестным авторам издаваться без проблем, не имея практически никаких ресурсов.

И мы решили посмотреть на эту историю, все-таки ЖЖ — не фейсбук какой-нибудь, здесь много серьезных и важных текстов, которые идеально ложатся в книги. Начать решили с меня в качестве эксперимента. Как результат — у меня на руках книжка с публичными записями из моего блога за 2012-2013 годы.

 Подержать блог в руках

Опишу свои ощущения — это совсем по-другому. Изначально я относился скептически, я и так знаю весь свой контент, я его создавал, я его читал, да и вообще, это все-таки блог, а не история. Но когда взял книгу в руки, все изменилось. Хоть контент и тот же, читается и воспринимается совершенно по-другому. В разы лучше. Даже сел и перечитал множество своих записей. В общем, как это часто пишут в анкетах, получилось лучше, чем ожидал.

 Подержать блог в руках

И мы решили пойти дальше — что если мы дадим пользователям возможность издавать свои блоги как настоящие книги? С ISBN, библиотеками, попаданием в магазины (в этом случае автор получает royalty с каждой покупки) и прочими прелестями. Дадим возможность выбирать посты по периодам, тегам и прочим признакам? Я бы, например, с удовольствием купил книжку  Подержать блог в руках Антона Борисовича и зачитывался ей вечерами, сидя у камина, расставляя закладки и выделяя особо тонкие и красивые моменты. Естественно, мы бы предусмотрели выбор переплета (мягкий, твердый), возможность оформить обложку, верстку и все такое. Что скажете, было бы вам это интересно? Стоит ли ввести в ЖЖ такую функцию?

Дабы не собирать все в комментах, вот опрос на тему (обратите, пожалуйста, внимание, что вы можете выбрать более одного варианта ответа):

View Poll: Книги из ЖЖ

Что касается моей книги, то она уже доступна на Ozon'е — ozon.ru/context/detail/id/23121442/ — и также, например, в Waterstones. Скоро должна появиться на витринах в "Библио-Глобусе", ТДК "Москва", X5, Amazon, Barns&Noble, Walmart, Apple, Kindle, Google Books и еще сотне других магазинов по всему миру, в электронном и бумажном виде. Более того, на Ozon ее уже купили более 20 штук, непонятно, правда, почему, ведь никаких ссылок я на нее не давал.

 Подержать блог в руках

Так как тема мне очень понравилась (в первую очередь потому что приятно держать книгу со своими записями в руках), я решил начать серию постов-мемуаров о своей работе в ЖЖ, которые потом обязательно издам в виде такой книги. Первую книгу из тиража подарю  Подержать блог в руках Антону Борисовичу, я обещал.

Не переключайтесь. И — никогда раньше не просил — но распространите, пожалуйста, этот пост, очень хочется собрать побольше входных данных, чтобы принять решение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Художник Leeah Joo БЕССОНИЦА О... Я не сплю о тебе. Фонари не потухли. Первый дворник лопатой вгрызается в лёд. Свет в окошке напротив включили на кухне – кто-то встал и сейчас себе чаю нальёт. Я люблю этот миг, предрассветное чудо – в ...
МОСКВА, 11 окт - РАПСИ.  Люблинский суд Москвы во вторник оставил без удовлетворения иск единоросса Владимира Свирида о взыскании с известного блогера Алексея Навального 1 миллиона рублей компенсации морального вреда, сообщила агентству ...
Мои дети активно пользовались ножницами где-то с двух с половиной лет, да и ножиком что-то могли нарезать примерно в том же возрасте. А уж с молотком Гри обожал играть, по-моему, едва научившись ходить. Дети знали, что это не игрушка, а настоящий инструмент, с которым надо обращаться ...
На подготовку к танковому биатлону в Омске уйдет годовой бюджет города. Как думаете, Воронеж попустило? А, и да! Московские валютные ипотечники умирают с именем Путина на устах. А, и да! Мало трэша и душа требует моар. P.S. Был я в том Омске. Если раскатают танками - не жалко. А вот жи ...