рейтинг блогов

Подбор сервера под 1С: что стоит учесть

топ 100 блогов sarisso — 28.01.2022 — Технологии

Подбор сервера под 1С: что стоит учесть

Семейство программ «1С» остаётся весьма популярным как в России, так и в странах СНГ. Например, партнёрская сеть компании включает около 10 000 постоянных дилеров – спрос высок, например, на «1С: Бухгалтерию».

Зачастую, приобретая решения «1С», бизнес сталкивается с вопросом: какой сервер под них арендовать? Из-за обилия предложений легко совершить ошибку и выбрать неоптимальный вариант, который повлечёт лишние расходы и технические проблемы. Какие моменты важно учесть, чтобы аренда сервера для 1с оказалась удачной?

 

Подсчёт пользователей: почему это важно

В первую очередь стоит помнить: в компании «1С» давно составили списки критериев к серверному «железу». Можно ориентироваться на количество пользователей системы: например, конфигурация 1С-сервера вида «4 потока, 2 ядра, 8 Гб оперативной памяти и 120 Гб памяти на диске» оптимальна, если планируется до 100 человек.

Соответственно, стоит точно подсчитать, сколько в итоге будет пользователей, и понять, планируется ли расширение состава фирмы. Порой намного проще арендовать сервер с «запасом» по характеристикам, чем переносить данные с одной конфигурации на другую. Попытки «усидеть» на неподходящей конфигурации могут обернуться медленной работой, сбоями и сложностями с выгрузкой и загрузкой данных.

 

Сервер «в облаках»: чем интересно такое решение

Весьма популярны сегодня «облачные» решения: такой вариант считается более экономичным и безопасным. Кроме того, на облачных серверах часто предоставляются гибкие возможности масштабирования тарифов, что позволяет упростить добавление новых возможностей без потери в производительности.

Для пользования «облачным» решением также не понадобится мощный компьютер: достаточно обычной офисной машины с доступом в сеть. Вся работа в системе – дело «удалённых» мощностей, то есть компьютер конечного пользователя работает с меньшей нагрузкой.

Дополнительные советы от профессионалов

Специалисты по настройке 1С-серверов отмечают: нужно тщательно ознакомиться с сайтом компании, услуги которой планируется покупать. Желательно, чтобы компания предоставляла:

  • возможность сконфигурировать сервер под конкретные задачи;
  • быструю техподдержку (через чат, по телефону);
  • возможность ознакомиться со списком фирм, которые уже используют её решения;
  • высокий уровень аптайма (доступности серверов);
  • безлимитный трафик.

Данные пункты помогут быстро отсеять компании, работающие некачественно, и остановить выбор на проверенном коллективе, который не только предоставит услугу, но и сделает всё, чтобы ей было комфортно пользоваться. А быстрая работа 1С-сервера может положительно сказаться на эффективности бизнеса и производительности сотрудников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем - здравствуйте! Всех с Новым годом! Каникулы закончились, пора и за фотоаппарат браться! :) Ирина из Москвы. Ссылка на оригинал: https://aorra.livejournal.com/photo/album/2833/?mode=view&id=665635 Долг: День 1. Автопортрет. ...
Я сейчас рискну затронуть тему, от которой обычно гарантированно бомбит интернет, а именно - политику. Но, сразу скажу, этот пост не для того, чтобы я и вы высказали тут свои политические взгляды и устроили тут срач. Напротив, я призываю именно политические взгляды оставить при себе. Я ...
И сказала Сова: «Не плохо бы подкрепиться» и были преподнесено ей всякое вкусное, что есть на всей земле. А подкрепившись, Сова решила прогуляться, и поняла она, что мир не такой уж и большой, если идти пешком, а не размахивать крыльями, и довольно уютный, если сильно не придираться. И ре ...
Если войти в мою ленту, можно обхохотаться, обрыдаться, напиться, нажраться и получить оргазм. ...
Под конец у нас получилось незапланированное веселье :) Хоть и не вписывается в общую концепцию съемки, не могу не показать: ...