Подарок

топ 100 блогов stokesequation19.08.2019

Мой папа с детства всё время пытался обучить меня каким-то компьютерным и инженерным технологиям. Он видел мир по-своему, считал безумно красивыми и интересными тонкие вещи, связанные со сложными инженерными технологиями и проектами. И всячески пытался привить это мне.

Подарок

Мне же нравились игрушки, возможность заморить червячка с помощью бананобомбы или грамотно вайпнуть вражескую армию экспертным "берсерком". Тоже интеллектуальная деятельность, между прочим, тут тонкий расчет и стратегия нужны! Я очень любил это объяснять родителям, когда мои зависания в играх почему-то не вызывали у них восторга.

Но папа не оставлял безуспешных попыток.

В первый раз мою броню пробила его открытка в 2001 году. Он тогда жил и работал один год отдельно от нас в Астрахани, и среди прочего поздравил нас открыткой, которую сам нарисовал в AutoCAD. На ней были песочные часы, а из верхней доли в нижнюю с красивым математически точным линзированием перетекали наши семейные фотографии. Меня это просто поразило.

Я заинтересовался компьютерной графикой как таковой, тем более на экране в скором времени грянули Шрэки и прочие анимационные фильмы, вот это вот все, папа же пытался наставить меня на путь истинный и обучить сугубо инженерному AutoCAD.

Тщетно. Я хотел рисовать мультики и графику, и на нашем компьютере появился пакет Corel для векторной и растровой графики. Я пытался рисовать в нём разные сюжеты. Показывал родителям, и папа, к моему неудовольствию, критиковал отдельные сюжетные моменты и физику происходящего на  экране. Неудовольствие неудовольствием, но претензии были по делу, а мои руки были недостаточно прямыми для их исправления.

Я понял, что двумерная графика — это слишком ЗВ для меня, а вот 3D — это именно та технология, которая воплотит мои мечты и сделает если не повелителем Галактики, то по меньшей мере Звёздным лордом. Тёмный властелин папа ехидно потирал руки. Юный ученик сам шёл в лапы Автокада, задача Владыки была лишь направть его изыскания. Мне было 13 лет, самое время для совращения.

И папа направил. Попутно он пытался научить меня программированию, сделав пару очень хитрых трюков.

Я с детства любил астрономию и астрофизику (ну, на том уровне, который мог осознать ребенок), и папа предложил мне написать на пару подпрограмму в AutoCAD, которая заставляла бы вращаться планеты Солнечной Системы вокруг Солнца, а спутники — вокруг планет. Это было поистине великим искушением. Но юный падаван был стоек к Тёмной стороне — планеты его не впечатлили, ему был нужен графооон, а не вот эти вот жалкие схематические кружочки. Фу, папа, это ж прошлый век!

Второй папин Великий Соблазн был намного, намного более изощрённым. Я (да и не только я, вообще все люди в этом мире) дико пёрся от "Матрицы". И папа предложил мне написать на пару программу, которая будет изображать вот эти вот знаменитые падающие дождём зелёные символы Матрицы. Крючок якорь был заброшен, проглочен без остатка, и папа вместе со мной эту программу написал.

Подарок

Казалось бы, дело в шляпе, я занимаюсь трехмерным инженерным пакетом и пишу программы, и всё, отцу осталось лишь немного для того, чтобы его сын сравнялся с уровнем сына маминой подруги... но блудный сын соблазнился геймдевом. Решил разрабатывать не инженерные проекты, а игры, тем более ведь я же очень-очень умный, программист, тридэшник, а гениальных идей хоть жопой жуй. (на самом деле нет)

А папа... что папа. На дворе наступал 2005 год, и под новогодней ёлкой я обнаружил увесистую стопку бумаг и несколько CD-дисков. На бумаге был найденный отцом русскоязычный перевод документации к программному пакету, которым я пользовался. А на дисках были тонны примеров, готовых решений и версий пакета для того, чтобы я мог быстрее и эффективнее освоить средство, которое, как я думал, могло с лёгкостью воплотить все мои желания.

Это был самый, самый лучший подарок на Новый Год, который я получал в своей жизни. Альфа и омега. Во многом он эту жизнь определил.

Года два назад, когда мы в очередной раз встретились вдвоём и выпили, мы вспоминали это всё. И смеялись.

Если подумать, то в итоге вышло очень забавно. Формально всё пошло совсем не так, как папа хотел, вместо серьезных инженерных штук занялся сугубо развлекательным геймдевом. Но, в конечном итоге, я вижу мир ровно так, как он — как инженер. И считаю красивым ровно то, что считал и считает отец. Казалось бы, пошёл по совсем другому пути — но в некотором роде я стал его копией.

С поправкой на то, что он на пару порядков умнее, конечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серия1 http://potsreotizm.livejournal.com/5561294.html продолжение: https://www.facebook.com/eduard.limonov/posts/757020777751589?pnref=story ...
Имплантация зубов в настоящее время представляет собой прорыв ортопедической стоматологии. Теперь нет необходимости ставить громоздкие протезы, теперь их можно заменить эстетически привлекательными искусственными зубами, которые не будут отличаться от натуральных зубов не по форме, ни ...
И вот настал день 20 августа 1977 года. Ровно 40 лет назад ракета-носитель Titan IIIE отправила с космодрома на мысе Канаверал зонд Voyager 2. Да, из-за того, что «первый» был быстрее, «второй» стартовал раньше. Через два года аппарат долетел до первой планеты-гиганта нашей ...
Как стало известно, что психологи рассказали, как можно выйти из френдзоны и построить крепкие и счастливые отношения Так, не редко парни или девушки попадают в так называемую френдзону, из которой выйти порой бывает очень сложно. Но это совершенно не значит, что на человеке стоит ...
Летом мы питаемся примерно вот так - прошутто е мелоне и паста фредда (холодная паста). ...