Подаёт по средам

Было это лет 15-16 тому назад. Ехали мы из Старой деревни. Мы это я и мой друг с женой.
Cемья эта была несколько интересной, он из бедных, она из богатых. По большому счёту «неравноправие» было его сочинительством, он всё время упоминал это в спорах, как реальных так и шуточных.
Ну какой он бедный в сравнении со мной? Он — единственный сын начальника цеха и секретаря парткома.
Она... Её предки были кулаки. Сидели в лагерях, выжили, вернулись и продолжили своё, обучив этому детей. Её родители выращивали в теплицах овощи и продавали на рынке. Это что касается её происхождения. Что касается взрослой жизни, то её первый муж был не мелким Питерским бандитом, и после его смерти (убийства, конечно) и последующего неизбежного дерибана ей всё же кроме всего прочего достались две квартиры в центре.
Итак, подъехали мы к Приморскому проспекту и стали колом: никто не останавливается, не пропускает. Была это первая половина дня, машины в основном ехали справа, то есть в город. Стоим минуту, две, пять, больше... Никто не уступает и вряд ли уступит. Но вот роскошный «Кадиллак» притормаживает и останавливается. Благодарно мигнув ему, я тут же выскакиваю на проспект.
Минуту спустя жена друга произносит:
— Ну вот! А говорят что богатые — жлобы поголовно.
Ответ мужа, балагура и острослова не заставил себя ждать:
— А какой сегодня день, среда? Может быть как раз он подаёт по средам.
|
</> |