Под снегом

топ 100 блогов haritonoff28.02.2017 Видишь ли, столько самого разного случается лишь зимой, а не летом, и не осенью, и не весной.
Зимой случается все самое страшное, самое удивительное. Являются всякие ночные звери и существа,
которым нигде нет места. Да никто и не верит, что они есть на свете. Ведь все остальное время
они прячутся. А когда выпадает белый снег, ночи становятся длинными, наступает покой и все
погружается в зимнюю спячку - вот тогда они тут как тут.

Т. Янссон


Под снегом

А ведь наиболее удивительные леса на Земле, пожалуй - это приевшиеся нам бореальные: устойчивые к холоду, частично вечнозеленые леса Северного полушария, по полгода погребенные под метровым и более слоем снега, при глубоких отрицательных температурах, а летом взрывающиеся буйством жизни, оставляющим позади тропические биомы - за ним и летят по весте на север (вместо того, чтобы так и жить бы себе да размножаться в благодатных вроде теплых краях) стаи перелетных птиц.

Впрочем, о перелетных птицах потом - сейчас еще зима. Пройдемся?

Под снегом

Парма - поросшие тайгой холмы на границе Среднего и Северного Урала:

Под снегом

Под снегом

труднопроходимая чаща сменяется не то верховыми болотами

Под снегом

не то дивным в летнюю пору горным криволесьем

Под снегом

- в конце зимы навскидку трудно отличить одно от другого - мы, словно Баба Яга в ступе, движемся над землей, между верхушками карликовых деревьев: под нами полтора-два метра снега:

Под снегом

Под снегом

А теперь представьте, что тут не ровное место, а небольшой уклон, и верхний слой снега, подтаивая и смерзаясь, слипаясь под действием ветра, превратился по сути в ледяную плиту, а потом глыба, кусок этой плиты, по этому уклону чуть оползет и рухнет на палатку:

Под снегом

Вот и вся вам "тайна" перевала Дятлова.

Чем выше в горы - в пределах леса - тем снега больше

Под снегом

Белое безмолвие кажется почти безжизненным - изредка свистнет невидимая пищуха, в чащобе побьется головой о сосну дятел, да на снегу видны следы зайцев.

Под снегом

Основное копошение, полное драматизма и закладывающее основы весеннего изобилия, скрыто от наших глаз толщей снега. Мы еще с детского сада помним, что под снегом якобы тепло и зреет к весне зеленая травка - нас так учили. Чтобы убедиться, что это так и снег (за счет воздуха между кристаллами) - действительно отличный теплоизолятор, достаточно выкопать в сугробе берлогу - как в детстве, только по-взрослому - и попробовать закупориться и переночевать в ней, для людей, имеющих опыт зимних походов, не ахти какой экстрим: вам, одетому по-зимнему, очень скоро станет не то что тепло, а жарко.

Под снегом

Тепла, идущего из недр земли, хватает, чтобы в 45-градусный мороз при толщине рыхлого снега в полтора метра температура почвы под снегом не опускалась ниже -6-8°С. А в более теплую погоду и вовсе держится в районе 0°С. Выше обычно не получается - подтаивая, снег забирает тепло - но и этого достаточно для метаболизма, хоть и замедленного, микроорганизмов, растений и грибов.

Под снегом

Грибы разлагают за зиму листовой и хвойный опад, превращая его в почву, грибница зимой порой образует под снегом целые коврики. А это благодатные джунгли для неприхотливых членистоногих, например коллембол

Под снегом

Им там хорошо, к концу зимы они могут расплодиться так, что в марте-апреле встречаются даже на поверхности снега, иногда огромными скоплениями - темная окраска позволяет им нагреваться на солнце и держать температуру тела выше точки замерзания.

Под снегом

А среди насекомых есть такие, которые – например, снежные комарики-трихоцериды, орехотворки и родственники скорпионниц бореусы – не встречаются в теплое время года

Под снегом

У них даже крыльев нет, зачем под снегом-то, они больше напоминают не насекомых, а паучков. Охотятся на них и настоящие пауки, некоторые обитающие в еловых лесах линифииды активны даже при двенадцатиградусном морозе.

Под снегом

На живность, водящуюся под снегом - от насекомых, пауков и червей до лягушек и мышей - активно охотятся землеройки. Эти крохотные хищники, для которых несколько часов без еды оборачиваются голодной смертью, умудряются постоянно находить себе пропитание.

Под снегом

Крохотное тельце землеройки быстро теряет тепло, и несколько минут на открытом воздухе на морозе для нее - смерть. Под снегом же они преспокойно переживают даже самую суровую зиму. Вопреки названию, копают землеройки плохо и пользуются в снегу ходами, проложенными другой живностью. Вы, наверно, видели весной на обнажившейся из-под снега земле длинные пересекающиеся глиняные "колбаски" - это слепки подснежных лабиринтов разных мышевидных, земля, которую натолкали в ставшие ненужными снежные ходы, роя новые норы, уходящие весной под землю грызуны.

Под снегом

А в начале зимы, как только ляжет снежный покров толщиной сантиметров в двадцать, зверьки выходят из подземных убежищ и всю зиму живут на поверхности почвы, в лесной подстилке и непосредственно в снежном покрове на разной его глубине, стараясь не выходить на поверхность. Так можно добраться не только до мха и травы, растущих на земле, но и до почек, семян и ягод ветвей деревьев ниже уровня снега, недоступных летом.

Под снегом

И чем снег глубже, тем им вольготнее - лисице сложновато и с ходу прошибить метр белой гадости. С другой стороны, проще постепенно докопаться до гнезда в снегу - полевки даже размножаются зимой, строя шарообразные гнезда в толще сугроба - чем разрывать мерзлую землю.

Под снегом

А мелкие хищники - хорьки, горностаи, ласки - живут, множатся и настигают своих жертв там же, под снежным покровом - они, коротколапые, с длинным сильным тельцем, идеально приспособлены для жизни в тоннелях. При уходе горностая под снег не остается на поверхности даже выкопанного материала, он буквально ныряет в толщу снега, уплотняя его у стенок хода, прошивает его словно иглой и появляется на поверхности далеко в стороне от того места, где только что нырнул, а самая маленькая из куньих - ласка - вообще может всю зиму провести под снегом, не показываясь на поверхность.

Под снегом
Два крайних фото авторства Под снегом lev_leshii

В зимнее время разветвленные корни деревьев продолжают служить, как и летом, надежными убежищами для зверьков, они охотно селятся под упавшими стволами и прочим буреломом и перебегают под ними, благо здесь образуются обширные подснежные ниши и длинные коридоры. Нижние ветки елей, пригнутые снегом, образуют под ним шатры и шалаши, здесь начинаются и заканчиваются многие снежные галереи, недоступные животным поверхности.

Под снегом

Под снегом

Где-то тут же, невидимые, отсиживаются днем под снегом весьма многочисленные (судя по следам) зайцы и рябчики, прячась от неспособных откопать их хищных птиц. На снежных шапках ветвей согреваются мелкие лесные птички. Жизнь там, внизу, под нами и вокруг - ее не видно, но она есть.

Под снегом

И если вы устанете пробираться в снегу, упадете, умрете и вас занесет - вас найдется кому обглодать.

Под снегом

Под снегом

Под снегом

Под снегом

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока вы ложитесь спать, я уже проснулся, умылся и завтракаю. Здесь не смотрят телевизор и не читают газет, всем глубоко наплевать, что происходит на большой земле. Другое время, другая жизнь. ...
"Народные вожаки выдвинуты? Всем сплотиться вокруг тех взрослых, серьёзных людей, которые, рассчитывая на свои силы, организуют процесс" , - эти слова, а также фраза в заголовке принадлежат Сергею Кургиняну и обращены к гражданам Донецка и Луганска. С тех пор, как состоялось это ...
Итак, в ЕС начались дипломатические войны. Начало им положил факт блокировки назначение итальянки Федерики Могерини на место Эштон в связи с её поддержкой Путина. Так, Латвия, Литва, Эстония и Польша выступили против того, чтобы пост главы дипломатии Евросоюза перешел к главе италь ...
Несколько недель назад спрашивала у вас с чем носить бутильоны. Все практически в один голос твердили – с чем угодно и вот я все же решилась показать один из вариантов с чем я стала их носить. Платье – handmade by me Обувь – Clarks Часы – Fossil ...
Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, по какому принципу выбирают музыкантов для озвучки российских фильмов и сериалов? Я не могу больше молчать. 21 век на дворе, на моем китайском смартфоне будильник лучше, чем музыкальное сопровождение отечественного кинематографа. Причем это ...