
Почти оригинально. Часть первая


Слово «трафарет» стало синонимом слова «Banksy», и не важно, что трафареты, конечно же, существовали задолго до него, в том числе и в пространстве улиц. Весь мир стенсила изменился на «до Бэнкси» и «после Бэнкси». Теперь почти любой, кто наносит свои рисунки с помощью резанной бумаги и краски, обречён быть сравнённым с великим и неуловимым британцем. Возникает вопрос, уместно ли это? В конце концов, крыс тоже до Бэнкси рисовали, не заглядывая уж в мир граффити, где тысячи райтеров могут использовать один и тот же шрифт. Можно ли говорить о плагиате? И какой вообще процент оригинальности есть в работах стрит-арта? Нужно сказать, что людей, которые делают качественные и достойные стенсилы в СНГ не так уж много. Наверно, хватит пальцев на руках и ногах, чтобы посчитать всех перспективных русскоговорящих художников. Кроме них существует целая армия людей, делающих нелепые, часто безобразные, однослойные трафареты. И в числе первых, и в числе вторых, есть личности, которые не брезгуют использовать, так сказать, опыт зарубежных стран. Под зарубежными странами, я имею ввиду, прежде всего, легендарного Бэнкси. Персонаж, творчество которого я бы хотел выставить на суд общественности сегодня, подписывается TRAVIS и проживает в городе Липецке. И хотя, судя по альбомам с картинами в «Контакте», человек достаточно неплохо рисует, даже его подпись не отличается оригинальностью. Здесь и далее сначала будет идти оригинал, а потом творение нашего соотечественника.


И ещё для сравнения несколько его «работ», и оригиналы. На все обоснованные претензии публики автор задумчиво отвечает, что «это первые работы и надо было с чего-то начинать». Действительно ли стоило ли с этого начинать, и плагиат это или нет, решать вам.




Здесь, мне думается, рассуждать особо не о чем. Бэнкси рисует крыс и камеры, Space Invader делает пиксели, Roa любит полуразложившихся мышей и птиц. Каждый художник ищет не только свою оригинальную манеру, о которой речь будет идти в следующем посте, но и свой узнаваемый образ, символ, который бы ассоциировался именно с ним. И глупо выбирать такой узнаваемый образ, как крысу, для повторения в своих работах. Всё равно люди будут говорить о цитировании кого-то более известного, а не о твоей оригинальности.
Ещё несколько примеров "оригинальности", уже от других авторов. Напоминаю, сначала идёт оригинал, потом вариация.
Ещё один парень, который считает, что крысы - достояние всех стрит-арт художников, и повторить за Бэнкси не западло.




И ещё одна интереснейшая работа, выполненная в стилистике Бэнкси.
Кроме цитирования Бэнкси, есть одна интереснейшая работа, в лице которой прослеживается серьёзная тенденция в стрит-арте. Тенденция эта – чужие исходники. Хорошо, простое перерисовывание Бэнкси, это одно дело, этим не так много людей занимается. Куда более распространена практика брать изображения или фото из интернета, и после, подчёркиваю, минимальной обработки, наносить их на стены. О какой оригинальности здесь можно говорить, когда ещё тысяча человек может скачать эту же картинку, и даже не удосужившись произвести минимальную ретушь, кинуться рисовать это в своём городе?

Оригинал изображения, я, к сожалению, не нашел, но то, что картинка была взята из интернета, могу сказать абсолютно точно. Вот ещё несколько примеров "картинок из инета".
Здесь можно вспомнить самого Бэнкси, который тоже брал чужие картины и чужие изображения, и лишь изменял их, принося какие-то свои детали. Обратите внимание на слово «свои», потому что многие «художники» не приносят никаких «своих» деталей в изображения, а просто распечатывают и вырезают чужие рисунки.
Реже встречаются случаи, когда одно и тоже фото берут и примерно одинаково обрабатывают несколько незнакомых людей. Под словом «обрабатывают» здесь стоит понимать каноническое разложение на слои в Фотошопе.
Вы спросите, что с этим делать? Стрит-арт деятели не всегда имеют возможность самим что-то сфотографировать, и естественно, что прибегают в своей работе к помощи интернета. Мне кажется, что чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, стоит проводить более глубокую обработку чужих изображений. Конечно, в идеале это должно бы быть своё фото, но я, например, не имею возможности сам сфотографировать Путина. А трафарет с ним мне сделать хочется. В этом случае надо больше работать над фото, искать редкие фотографии, находить оригинальные цветовые и композиционные решения. Всё это будет понижать шанс встретить на улице точно такой же трафарет, сделанный с того же самого фото. Лень конечно, проще взять популярное изображение, и с ним работать. Но стрит-арт вообще не для ленивых.
В следующей части мы рассмотрим, как наши соотечественники вдохновляются стилем неуловимого британца, и что у них из этого выходит.
|
</> |