Почти как ФБР.

топ 100 блогов oper_197417.07.2016 Маньяк-велосипедист (сейчас возрастом почти 70 лет), 27 лет насиловавший москвичек, оказался на скамье подсудимых.

Следователи московского главка Следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении подозреваемого в серии изнасилований Валерия Макаренкова, 1947 года рождения. Его обвиняют в 31 изнасиловании женщин. Дело передано в суд, говорится на сайте СК. Ранее его подозревали в 90 нападений.



       По версии следствия, с 1987 по 2014 годы Макаренков нападал на женщин. Чаще всего под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах. Он душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи.

       Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха Кузьминки, где он и был задержан. На вопросы журналистов Макаренков тогда отвечал, что виновным себя не считает.

       Обвиняемый признан вменяемым. Благодаря экспресс молекулярно-генетическому исследованию удалось установить причастность Макаренкова к 31 эпизоду преступной деятельности на территории столицы.

       Всего на причастность к совершению преступлений за эти годы было проверено около 20 тысяч человек. В рамках уголовного дела были допрошены более 100 потерпевших и свидетелей, проведены множественные экспертизы. В настоящее время продолжается расследование других отдельных эпизодов нападений на женщин, в ходе которого Макаренков также будет проверен.

       Важную роль в поимке серийного насильника Валерия Макаренкова сыграли криминалисты из ВНИИ МВД. В ноябре 2013 года к ним обратились следователи с просьбой оказать содействие в установлении личности преступника и места его возможного проживания.

       "Для этих целей сотрудниками НИО N1 ВНИИ была использована авторская криминалистическая методика составления психолого-криминалистического портрета. В ходе работы сотрудникам НИО N1 пришлось обратиться к архивным данным, воспроизвести вид Москвы, начиная с 70-х годов, когда вероятно и началась серия преступлений", - рассказали в МВД.

       Проведенная работа позволила "в ретроспективе проследить динамику совершения преступлений и увязать изменение облика Москвы с изменением места проживания и работы злоумышленника".

      "По сути, была воспроизведена вся вероятная жизнь правонарушителя с 70-х годов по настоящее время", - отметили в полиции.

       По анализу способа совершения преступлений, личности жертв, мест нападений специалистам ВНИИ удалось определить не только предположительное место работы и семейное положение подозреваемого, но также и вероятное место нынешнего проживания.

       "Несмотря на то, что преступления совершались в разных концах Москвы, ученые обосновали, что он проживает в Юго-Восточном округе, вероятнее всего, в районе Кузьминки", - отметили в ведомстве. Именно там, на Волгоградском проспекте, его и задержали сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

http://sledcom.ru/news/item/1054194/



Почти как ФБР.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте продолжим нашу прогулку по Автосалону:) 1.Понятное дело что автомобильная выставка без ГАИ обойтись не может:) 2.Интересно что эти автомобили не принимают участие в парадах Мосгортранса 3.Обычно в парадах участвует ГАЗ-21 первой серии,а эта Волга второй серии ...
Обращение к любимым зрителям Дорогие мои! Если вам говорят, что спектакль отменен/заменен, потому что Садальский не приехал, знайте, что это ложь. За 23 года моей работы в антрепризе не было ни одного спектакля, который бы отменили по моей вине. Все знают, что я выхожу на сцену и с ...
( Read more ... ...
Во-первых, с Днем Победы! Сегодня я обязательно выпью фронтовые 100 грамм за своих родителей – царствие им небесное – которые «приближали победу как могли». Отец – на фронте, куда он ушел добровольцем 23 июня 1941 года и провоевал до мая 45-го, ...
Решив сделать отступление о вохомско-питерских приключениях, в прошлый раз стал разбирать давнюю поездку на Русский Север. И хочу продолжить рассказом о промежуточных пунктах ...