рейтинг блогов

«Почки» Рязани

топ 100 блогов shchukin_vlad03.09.2014 Для кого-то это будет шокирующими подробностями.
Для кого-то вызывающими откровениями.
Для кого-то великим просвещением.
Но я уже не могу этого скрывать.

В общем, если ты хотел узнать как из канализационной воды делают чистую и питьевую, то этот пост для тебя.

Мне же, чтобы разобраться в этом вопросе, пришлось надеть спецодежу и отправиться на биологические очистные сооружения Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК), входящей в НК «Роснефть».

«Почки» Рязани IMG_2733


Первым делом я побывал в Экологической Лаборатории. Именно здесь проверяют уровень загрязнения воды, воздуха нефтезавода и его окрестностей.

Встретили меня радушно, угостили свежими образцами проб…

«Почки» Рязани IMG_2761


Лаборатория новая и очень большая. Новоселье тут справили совсем недавно.

«Почки» Рязани IMG_2742

«Почки» Рязани IMG_2750


Оборудование самое современное, вообще в Роснефти не экономят на модернизации. В реконструкцию тех же самых очистных сооружений планируют вложить несколько миллиардов рублей. На сегодняшний день проектные работы по биоочистке находятся на финальном этапе. И уже во второй половине сентября РНПК выходит на выбор подрядной организации, которая будет осуществлять реконструкцию.

«Почки» Рязани IMG_2752


Эти склянки здесь уже, скорее всего, как музейные экспонаты.

«Почки» Рязани IMG_2754


Кругом, понятное дело, компьютеры.

«Почки» Рязани IMG_2756


Большой и удобный (хотел написать – актовый) аналитический зал контроля воды. В комнате по работе с персоналом можно собраться для проведения обучения или по какому-нибудь производственному поводу.

«Почки» Рязани IMG_2766


Установка для изготовления дистиллированной воды. Вот думаю, она вкуснее чем BonAqua?

«Почки» Рязани IMG_2747


Вот этот холодильник меня очень заинтересовал. Тут в баночках живут крупные микроорганизмы и водоросли, которые используют в качестве подопытных кроликов для определения токсичности воды.

«Почки» Рязани IMG_2759


Они выразили бурную радость при моём появлении. Мне кажется или нет, что я слышал возгласы «Славься, Влад!» ?

«Почки» Рязани IMG_2760


Однако, измерения измерениями, лаборатории лабораториями, но не будем забывать, что на мне защитный костюм с красивыми очками, каской и карманный комплект спасателя «Спаси себя сам». Поэтому, вперёд, на свежий, если так можно выразиться, воздух.

«Почки» Рязани IMG_2774


Вот здесь на очистные завода сливаются все городские стоки. Хочу заметить, что доля собственных отходов в обработке РНПК составляет лишь пятую часть или 20%. Можно сказать, что РНПК это почки и печень Рязани.

«Почки» Рязани IMG_2770


Юрина Елена, заместитель начальника цеха №20, подробно рассказала про то, как происходит переработка загрязненных вод. А происходит она в несколько этапов.

«Почки» Рязани IMG_2771

«Почки» Рязани IMG_2773


Вот это такие большие отстойники. Здесь идёт первичная обработка после входящих фильтров. Уже можно подходить не задерживая дыхания.

«Почки» Рязани IMG_2776


Дальше ещё серьёзнее. Оказывается, воду от фосфатов, углеводородов и прочей гадости, очищает обыкновенный ил. Вернее, не обыкновенный, а «активный». Это он здесь так пузырится.

«Почки» Рязани IMG_2779

«Почки» Рязани IMG_2782


Пузыри здесь тоже очень важны. Без них процесс не пойдёт. Поэтому станция ультра-фиолетового обеззараживания (УФО) работает без перерывов.

«Почки» Рязани IMG_2787


Когда активный ил «наедается», то его отправляют «голодать». Нагуливать, так сказать, аппетит, перед следующей заправкой.

«Почки» Рязани IMG_2785


На УФО попасть не так просто. Пришлось мне побыть некоторое время дублером.

«Почки» Рязани IMG_2791


Станция работает полностью в автоматическом режиме, оператор только следит за состоянием на щите управления.

«Почки» Рязани IMG_2789

«Почки» Рязани IMG_2790

Полностью очищенные стоки выстреливают стремительным фонтаном. Вокруг них жирные просто жуть летали чайки. И мой гид подтвердил наличие здесь рыбы.

«Почки» Рязани IMG_2794


Как мне пояснили, обводной канал, через который дальше стекает вода, является любимым местом рыбалки для местных жителей.
В целом обстановка на очистных РНПК хорошая. В том числе и экологическая. Растут яблоки, которые можно есть. Да можно, и ничего не будет. Если после у кого-то и вырастут после этого рога, то абсолютно по другой причине.
Надо будет и здешней ухи попробовать как-нибудь.

Так что, дорогие товарищи, если увидите на трассе эту машину, пропустите её. На ней едут люди выполнять важное для города дело.

«Почки» Рязани IMG_2767


Анонс! Ещё вас ждёт мой рассказ про сам Рязанский нефтезавод Роснефти, который является одним из самых крупных в Компании, занимая по объемам переработки четвертое место в России. Не переключайтесь!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем вечера. Завершить свои рассказики про китайских добровольцев Китиша должен обьяснением - зачем товарищу Мао понадобился весь этот абсурд на самом деле ? Для чего посылать прекрасных бойцов - очень храбрых, стойких, мотивированых - на верную смерть ? Смерть с гарантией - ...
Очередной яркий и изощренный способ, которым жильцы дома расквитались с водителем, не умеющим нормально парковаться. В общем, припарковал он свой синий ВАЗ-2107 на газоне и отправился по делам. Вернулся - а машина белая! Не знаю, как кому, а мне сине-зеленый оттенок "Жигулей" не ...
Ночью я войду в студию и в последний раз скажу фразу: «В эфире передача «Ранний час» Всемирной службы Би-би-си». Эта фраза, конечно, никакой эпохи не закроет – мало ли программ прекращали свое существование за столетнюю историю радио! Но для ...
Только синичек не хватает ) В последние две зимы снегирей практически не видно. По крайней мере в черте ...
Припарковать машину третьим рядом за 15 минут до начала нового года.Вскочить в ...