рейтинг блогов

Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю

топ 100 блогов edgun6721.10.2012 Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю свой день рождения. Не вижу в этом ничего ни радостного ни весёлого. В конце концов человек должен отмечать не факт своего рождения, к которому он вовсе не причастен, а свои, личные, достижения в этой жизни.




Так и сегодня, решил день провести не дома, а с пользой. В 7 утра подъём, поднимаю старшую дочь, завтракаем, пакуем своё оружие, я карабин Ремингтон R25 и пневматическую винтовку Матадор, калибра 5.5 мм, дочь видеокамеру Canon Legria HF S200 и свой новый фотоаппарат Canon D600 с КИТовой оптикой и выдвигаемся на охоту в 7:30, еще темно, солнце только розовой полосой на востоке говорит о том, что новый день настаёт, мы двигаемся на запад, и в зеркало заднего обзора я вижу чудесную картину начинающегося утра.

Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю

Ехать нам не очень далеко, расчитано так, чтобы в лес войти когда день только начинается, чтобы по утренней зорьке посмотреть птичек. Наша цель это глухарь и тетерев, поэтому всё внимание заточено именно на них. На всякий случай готовы и на лося, для этого Рем уже с патроном в патроннике и на предохранителе. 

Въехали в лес. Остановились, мысленно провел короткий обряд/обращение к духу леса с просьбой посодействовать нам в добыче и двинулись. Не успели проехать и трёх минут, как видим вот такую картинку:




Запись с видеорегистратора. Признаться честно я совсем не был готов к тому, что просьба сработает ТАК быстро :) Поэтому стрелял прямо из машины, грех было упускать то, чего сам и просил. Дочка поставила фотоаппарат на серию и снимала процесс выстрела. Дистанция порядка 60 метров. На этой дистанции я спокойно могу выбирать куда стрелять в голову или сердце. Так как глухарь сидел не сильно спокойно, то была вероятность в голову промахнуться, поэтому решил стрелять в сердце. Так и получилось, когда потрошил его то обнаружил, что верхняя часть сердца, где к нему подходят аорты, снесена пулей начисто. То, что он чуть трепыхался, это уже агония. Тем не менее, я сделал контрольный в голову, чтобы успокоить его. Глухарик хороший, не этого года, крупный.

Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю

С нами был наш пёс, Джерри, он тоже проявил интерес к дичи, хоть и не охотничьий пёс :)

Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю


И меня дочка попросила сфотографироваться с добычей, хотя я не особо люблю так делать, но ребёнку разве ж откажешь :)

Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю

Поблагодарив духа леса двинулись дальше. Проехали буквально 10 минут, вижу сидят несколько тетеревов на берёзе. Дистанция 126 метров, в общем то ничего сверхординарного, вполне рабочая дистанция, тем более погода чудесная, ветра нет, но не хотелось стрелять без уверенности в успехе, тем более памятуя трехдневной давности промах в лося с 30 метров я предпочёл перестраховаться. Мы стреляем не только из машины, если есть возможность стараемся подойти к дичи ногами, это и интереснее, хотя и риск, что она уйдёт больше, но, в конце концов, мы же получаем от охоты удовольствие, а не только добываем мясо :) Вот как это выглядело со стороны машины, снимала Маша.

На видео показано, что я в обязательном порядке пользуюсь баллистическим калькулятором. Пользую iStrelok для IPhone, разработан нашим соотечественником. Вполне хороший калькулятор для наших задач. При стрельбе из пневматики на дистанции свыше 60 метров без лазерного дальномера уже не обойтись, а если хочешь попадать точно, то баллистический калькулятор очень сильно помогает. И поэтому выстрелы и на 100 и на 120 и на 150 метров с поражением цели с первого раза перестают быть фантастикой для пневматики. По сути те, кто серьёзно занимается пневматикой уже готовые снайперы :), так, что наше хобби не просто времяпровождение, но и полезное дело для дела защиты Родины! 



Проехали дальше, мимо того места где я стрелял в лося, разумеется его там не было :) Развернулись и поехали обратно. Едем спокойно, смотрим по сторонам, поднимаю голову и вижу прямо над головой сидит штук 8 тетеревов, стрелять совершенно неудобно, под углом градусов в 60 вверх, изогнулся кое как, стрелял с правого плеча (вообще я универсал, стреляю без проблем с любой руки, хотя и предпочитаю левую), выбрал самую жирную и отработал чётко в позвоночник. Когда вскрывал обнаружил, что у неё вышибло два или три позвонка, умерла еще на ветке, даже не дергалась. Вот такие выстрелы я люблю, чистые, аккуратные и смертоносные. 



Джерик опять понюхал птичку, но интереса к ней большого не проявил, это же не мячик, ради которого он Родину продаст :)

Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю

На обратном пути заехали по другой дороге на водопад. Он не сильно кому известен, поэтому тут чисто, спокойно и не людно, от того и очень красиво. Водопад высотой метров 15, поток не сильно большой, но замысловатый, мне очень нравится. 

Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю

Да и вообще, природа у нас хоть и суровая, но очень красивая, вот не хочу никуда из Карелии уезжать, не смотря на то. что лето короткое (если оно есть), холодно, зима длиная, вокруг нищета, но тем не менее всё тут пропитано неким духом свободы, чего я не ощущаю в других частях России и уже тем более за рубежом. А за свободу люди на многое готовы пойти. 

Почитай уже лет 20, как я не праздную и никак не отмечаю


Пофотографировали пейзажи и поехали домой, домой. С трассы позвонил жене, она спросили везём ли дичь, получив утвердительный ответ тут же передала его младшей дочери, слышно было, как она обрадовалась и сказал, что папа везёт птичку, которую мы будем кушать :) Умничка...

Дома были меньше чем через час, хотели сразу ехать на работу, чтобы потрошить дичь, но жена сказал, что Аня очень ждёт, что мы привезём птичек домой, поэтому заехали домой, показать Ане добычу.




Мне многие говорят, что, мол, неправильно воспитываю своих дочек. На кой чёрт им нужны эти стрельбы, охоты, вождения машин, парашюты и прочее, мол, девочки это нежные создания, не нужно делать из них парней. Не согласен. Я вообще не воспринимаю гламурных, томных и прочих женщин, которые падают в обморок от вида мыши или не могут решить простейшую жизненную проблему. Это овцы, не приспособленные к жизни совершенно. Таких женщин я даже в теории никогда не рассматривал как возможную мать моих детей. Да, женщины нежные, ласковые, слабые, но всё должно иметь определённый предел. На мой взгляд женщина и мужчина это единое целое, поэтому и "работать" должны как слаженный механизм, мужик долже уметь и с за ребёнком ухаживать, так же, как женщина должна уметь делать "мужскую" работу. Это вовсе не значит, что она её будет делать постоянно, но уметь, знать и иметь представление о ней -- обязана. Поэтому своих дочерей я не воспитываю как сыновей, как некоторым может показаться, я просто даю им навыки, жизненный опыт, который может быть им в дальнейшем полезен, это не только чисто утилитарные навыки, а общий комплекс психологической и физической подготовки. Мои дочери должны стать умными, самостоятельными, рассудительными, трезво смотрящими на жизнь людьми. Тогда у них будет куда меньше шансов накосячить что-то, о чём потом они будут жалеть. Вот буквально пару недель назад, едем со старшей в машине, вижу впереди парочку на скутере, парень в шлеме, деваха, лет 15, сзади, с распущеными волосами. Говорю Маше, что если я увижу её в таком виде на такой тарантайке, то остановлю, её парню настучу по башке за то, что он не заботится о безопасности моей дочери, а её закину в машину и разборки все уже будут дома. Маша сидит улыбается, потом говорит, "Папа, ты думаешь, что у меня будут парни?" Не понял, переспрашиваю, что она имеет в виду. Она отвечает, что её требования уже очень высоки и с дебилами она не имеет никакого желания общаться, поэтому ей будет трудно завести себя парня, так как дебилов слишком много. На, что я ей ответил, что тогда её шансы познакомится с нормальным значительно улучшаются, с чем она и согласилась. Меня это радует, ребёнок думает, анализирует, рассуждает. Этого я и добиваюсь. 






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера весь день почти на всех каналах один политолог за другим предупреждали, что импичмент Трампа не будет принят его избирателями и США ждет кровавая гражданская война. Вот например: Советник президента Трампа Роджер Стоун предпреждает, что любой политик, проголосовавщий за импичмент ...
Дорогие Читатели! Сегодня Книжный Шкап празднует свой третий День Рождения! Это был чудесный год, который пролетел незаметно - фьюти-фьють. А все потому, что у нас в семье появился новый читатель - Данечка. И дни, и без того насыщенные, наполнились еще больше - смехом, слезами, грохот ...
Мои авторские уроки" Урок №101. ...
 Мопед не мой :)В понедельник, 17 мая в 21-05 программа "Выбор" на ОНТ будет ...
Пост о жалобах на несправедливость при выдаче жилья в Мариуполе вызвал жаркую дискуссию в комментариях. Люди подтверждают то, что я написал. Приведу несколько выдержек из комментариев, которые касаются центра города: «Я с Мариуполя, так оно и есть. В центре города, возле подземного ...