Почетный долг

топ 100 блогов Роман Авдеев07.07.2011

Время летит, ровно 25 лет назад меня призвали в ряды советских вооруженных сил. Расскажу, как это произошло.

Я учился на втором курсе Московского энергетического института, когда где-то на высшем уровне мудрые головы постановили призывать в армию студентов. Даже если в институте есть военная кафедра. Единственное послабление – не забирать в осенний призыв, чтобы дать возможность сдать сессию и не разбивать учебный процесс.

Но одним "прекрасным" сентябрьским днем я вдруг получаю повестку, где мне предписано явиться в военкомат с вещами. Я прихожу с повесткой к декану института, он куда-то звонит и дает мне адрес. Я приезжаю в Мособлвоенкомат, там меня встречает дежурный офицер. Он звонит нашему городскому военкому, орет на него, тот как-то оправдывается.

Кончается тем, что я уже поздно вечером, часов в 9, приезжаю в свой военкомат. Меня ждет сам военком, берет мой военный билет, рвет его у меня на глазах и обещает : «Ну, я тебе устрою!»

Тогда я, конечно, несерьезно отнесся к его угрозе, мысленно послав куда подальше.

И вот весенняя сессия. Только сдал последний экзамен, как мне приходит повестка на 2 июля. Но явку почему-то перенесли еще на четыре дня – на 6 июля. И только потом я узнал почему. Оказывается, военком решил отправить меня в Афганистан. Но тогда, в 1986 году, уже было принято решение частично выводить оттуда войска. Поэтому нашу последнюю команду призывников отменили.

А 6 июля призыв заканчивается. Военком уже не знал, куда меня деть. В результате я оказался в Костроме в стройбате. Наверное, это была часть, которая комплектовалась в самую последнюю очередь.

Для меня это стало шоком.)) Я попал в роту, где была половина молдаван и половина узбеков. Ни те, ни другие по-русски нормально не говорили, и ко мне обращались только в случае крайней нужды.

Сейчас не хочу вдаваться в подробности, но уже после армии я побывал со стройотрядом в ГДР, где нас возили на экскурсию в Бухенвальд. Немка-экскурсовод много рассказывала про страшные условия жизни в Бухенвальде для военнопленных. Но музей меня не впечатлил: в стройбате в Костроме мы в казармах жили в худших условиях. Конечно, у нас никого не убивали, но сами бытовые условия были хуже!

Кстати, когда я после дембеля пришел становиться на учет в военкомат, офицер меня спросил, какую военно-учетную специальность я получил в армии. Я честно сказал – уборщик. Он удивился и заявил, что не может записать такую специальность в военный билет. А так как наш стройбат был приписан к автомобильной части, то в военный билет мне записали – автослесарь.

Но все равно мой профессиональный военный праздник – День строителя. Вот 11 августа и расскажу, как я отдавал почетный долг Родине.))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США преследовало свои цели при бомбежке Хиросимы и Нагасаки. Но была ли альтернатива при этом? Если уж очень хотелось опробовать ядерное оружие, то можно было, например долбануть по военным объектам, по императору и руководству страны, по стратегически важным объектам или хотя бы по города ...
ВЗЛОМАНО нашло друга, её зовут ???? ^_____^????|)ьЯv0L aka ЧёРнАя БеСтИя aka ТуПиШкО ...
- Ну ты где??? - Да щас, погоди секунду! - Бляяять, да сколько ещё Годить-то?? Ты будешь меня ебать или нет?? . . .Да буду!! Буду, блеать!! Тока гандон одену и начнём! Я чё, виноват, что они в Японии сделаны и только на пол-хуя в лучшем случае натягиваются??? Уже третий  на хую ...
В Болгарии практически все вывески нам были понятны, но тут одно слово позабавило. ...
Чем стал в Италии день 15 октября С начала прошлого года мир находится в состоянии почти перманентного локдауна. Введены многочисленные ограничения и запреты для граждан (самоизоляция, дистанцирование, маски, ПЦР-тесты и т. п.), бизнеса, государственных учреждений, учреждений ...