почему?

топ 100 блогов kommari05.03.2018 Но вот хоть убей не понимаю, почему тт. сталинисты так любят Л.П.Берию.

Из материалов Июльского 1953 года Пленума ЦК КПСС, выступает А.А.Андреев (член ЦК КПСС, член Политбюро при Сталине).

"Андреев. После смерти товарища Сталина видно, что он начал форсировать свой приход к власти и, должно быть, его торопили, как правильно сказал товарищ Ворошилов, и он еще больше обнаглел. То, что он не решался сделать при жизни товарища Сталина, он начал проводить после его смерти, начал дискредитировать имя товарища Сталина, наводить тень на величайшего человека после Ленина. На самом деле появление материалов за подписью Берия в протоколах Президиума по делу врачей, по Грузии и др., где на имя товарища Сталина бросается тень, - ведь это же его дело.

Голоса из зала. Правильно.

Андреев. Он делал это сознательно, чтобы имя товарища Сталина похоронить и чтобы легче придти к власти.

Голоса из зала. Правильно.

Андреев. Я не сомневаюсь, что под его давлением вскоре после смерти товарища Сталина вдруг исчезает в печати упоминание о товарище Сталине.

Голоса из зала. Правильно.

Андреев. Это же позор для работников печати. Раньше чересчур усердствовали, и там, где нужно и не нужно, вставляли имя т. Сталина, а потом вдруг исчезло имя т. Сталина. Что это такое? Я считаю, что это его рука, его влияние, он смог запутать и запугать некоторых работников печати.

Появился откуда-то вопрос о культе личности. Почему стал этот вопрос? Ведь он решен давным-давно в марксистской литературе, он решен в жизни, миллионы людей знают, какое значение имеет гениальная личность, стоящая во главе движения, знают, какое значение имели и имеют Ленин и Сталин, а тут откуда-то появился вопрос о культе личности. Это проделки Берия."


То есть кампанию по культу личности начал именно Берия, и на первом этапе именно это ему и ставили в вину.

(ссылка на стенограмму Июльского пленума ЦК КПСС 1953 года)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
в ответ на комментарий в своём дневнике Нашла вот эту Новогоднюю открытку, уж больно понравилась она МузОткрытка ...
Меган Фокс в среду в Сеуле на пресс-конференции по случаю премьеры фильма "Битва за Чансари". ...
Продолжаем исторические прогулки по Москве. На дворе 1987 год. Перестройка шагает по стране: перестали глушить “Голос Америки” и другие “вражеские голоса”, городу Устинов вернули исторические название - Ижевск, диссидентов амнистировали, а союз писателей СССР отменил решение об исключен ...
В вагоне неизвестного мне класса, меня ведут по узкому непривычному коридору в распахнутые двери купе. С потолка льётся прохлада и воздух относительно чист. В небольшой клетушке купе я озираюсь, испытывая атаку клаустрофобии. – Это бельё не берите, – предупреждает меня проводница, – ...