Почему?

топ 100 блогов ru_cats10.12.2012 Уже больше года прошло, но я не сомневаюсь, что я не забуду те дни в июне 2011 никогда.
Нашему котенку Тишке (метис корниш-рекса) как раз исполнилось 4 месяца, самый шкодный возраст. Бесился так, что почти по потолку бегал, скалолаз тот еще был. Недоступных для его юрких лапок мест просто не было! Везде достанет!
Почему?

В прошлом году мы еще жили в двухкомнатной коммунальной квартире на 12 этаже. Отношения с соседями – молодой семейной парой – были хорошие, дружеские. Котика мы завели с их согласия, но все же старались, чтобы к ним в комнату он не просился, не досаждал. Проще говоря, не пускали его туда никогда, чтобы не привыкал.
В тот день мы с мужем вернулись с футбольного выезда в Казань. В поезде я забыла фотоаппарат, поэтому только скинула вещи и поехала обратно на вокзал, попытаться вернуть не столько аппаратуру, сколько фотоснимки. Дочку взяла с собой прогуляться, а то она два дня дома одна сидела, кота сторожила.
Когда возвращались домой, позвонил муж и с первых звуков я поняла, что случилась трагедия, настолько был убитым его голос:
- Свет, Тишка из окна выпал…
12 этаж… Я всегда этого боялась, поэтому на окнах в комнате и на кухне были предусмотрены и сетки, да и за окнами балкона следили постоянно. Как так вышло? На тот момент я не могла думать.
Узнали все подробности, когда пришли домой. Оказывается, оказывается он заглянул к соседям и они попросили, чтобы он у них остался поиграть. Муж разрешил, что такого то. Он начал беситься как обычно, прыгнул на подоконник, а за шторой была незакрытая форточка. Они даже не успели испугаться, он вылетел сразу, мелкий наша Гагарин.
Соседи сразу прибежали, мужу стало плохо, когда он увидел с балкона его маленькое неподвижное тельце. Сосед Саша сказал, что он сам спустится, проверит, подберет и похоронит его. Мне было от этого не по себе, так как хотелось убедиться, что все сделано хорошо, что закопали в хорошем месте, а не просто выбросили на помойку.
А соседи тем временем все не возвращались домой, чтобы можно было у них обо всем этом спросить. Становилось позднее, опустилась ночь, а мы втроем все то рыдали в три ручья, то обессиленно лежали обнявшись. Такого горя я ни разу в жизни не испытывала… Очень, очень поздно соседи вернулись и сразу закрылись в своей комнате. Я уже не стала к ним стучаться.
Всю ночь не спала. Муж тоже. Очень рано утром услышали, как соседи встали и ушли на работу.
Муж тоже не стал ждать положенного времени, оделся и ушел. Я на работу подняться так и не смогла.
Весь день ходила бесцельно по квартире. Часто слышалось Тишкино мяуканье. Иногда казалось, что у меня глючит. Муж ушел с работы пораньше, пришла и дочка из школы. Я ушла на кухню разогревать обед и вдруг услышала из коридора голос дочери:
- Мам… Это же Тишка…
И голос мужа. Первая мысль: крыша у них поехала. Побежала в коридор. И вторая мысль, что это групповая галлюцинация: половина тельца нашего котика торчала из приоткрытой двери соседской комнаты! Это был шок.
Наше чудушко не мог ходить, голову поднимал совсем немного, но даже в таком состоянии на бочку долез до двери и как-то лапкой смог приоткрыть дверь, чтобы проползти домой. Мы боялись, что у него сломан позвоночник, трогать его вообще было очень боязно, чтобы не причинить дополнительный вред. Я подложила под него плоскую доску, вызвали такси и поехали в ближайшую клинику, что нашли по интернету – «Биоконтроль» на Каширке. В клинике сразу приняли, анализы, рентген, прочее…сейчас помню все, как в тумане. Переломов не было нигде, но пневматоракс. Воздух скапливался в легком, его выводили как-то там через трубку. НЕ медик, не знаю. На ночь оставили в стационаре. А утром позвонили с сообщением, что котика нашего больше нет. Умер около 7 часов утра.
У нас у всех целую ночь была надежда, которой мы не чаяли, о которой даже не мечтали. Все равно стало легче на душе от того, что мы постарались ему помочь. Сразу поехала в клинику, выдали мне Тишку. Похоронили его недалеко от дома, на пустыре. Могилку поглубже, засыпали камнями. Перцем посыпали, чтобы собаки не разрыли.
А теперь основной вопрос. Почему?
В период нахождения Тишки в клинике, получилось связаться с соседом и узнать у него, что за чудо такое произошло. Оказалось: они спустились за его тельцем и увидели, что он еще жив. Погуляли, подождали… Он не умер. Оставили его на ночь там… Утром сосед быстро сбегал проверить. Тишка был живой, поменял позу, мяукал. Он принес котика в свою комнату, положил на коврик и… не просто ушел на работу, а уехал в командировку и НИЧЕГО НАМ НЕ СКАЗАЛ!!!
Пока мы оплакивали нашего глупого звереныша, он умирал в соседней комнате.
Не могу понять, почему соседи так сделали? Стыдно было? Не понимаю.
Самим было так плохо от того, что сразу не пошли сами его подбирать. Но на тот момент меня не было дома, а у мужа просто не нашлось ни моральных, ни физических сил.
С тех пор мы боялись смотреть из окон вниз. Всегда представлялось тельце нашего летуна.
… Когда в ноябре мы покупали отдельную квартиру, сразу было решено, что не выше 5 этажа. И чтобы на окнах была защита. И балкон застеклен. Только когда все это сделали – завели нашу рыжую мурлыку.
Но все таки… Почему???
Почему?
Почему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Как вы все знаете, то моё хобби заключается в том, чтобы ходить на различные развеселые мероприятия, организованные сообществом mosblog , а потом рассказывать об этом письменно. В этот раз я согласилась поучаствовать не за еду или приз в лотерею, а просто так, так чт ...
Что ха ха? Считаем 19кг сахара, выход первой перегонки 19л  55%. Вторая перегонка 1л 92% 7,8л 75% и 1.5л 30%. Сахар 45р, а теперь смотрим цены на бензин, скоро будет выгодно самогоном заправлять, я так уже головами ласточку прикармливаю, пусть привыкает, ей нравится. А ...
...
совершенно случайно нашлась керамическая турка, подаренная когда-то в 2005 году Оксаной Сергеевной, кофе смолотый вручную и заваренный в этой "посуде" оказался во много раз вкуснее того который выдает машина для ...
Написав о Бетховене и получив благосклонные отзывы от своих друзей и знакомых, я снова наберусь нахальства и попробую вновь помучить вас своими рассуждениями о том, в чем разбираюсь достаточно мало. Поскольку формат заметок о Бетховене приближался к критически читаемому объему (многие ...