Почему зонды Вояджер еще долго не покинут нашу Солнечную систему?

топ 100 блогов crithin27.11.2019

Вот уже 42 года зонды Вояджер бороздят космические просторы. Роботизированные аппараты, созданные для изучения Юпитера и Сатурна, по-прежнему находятся в нашей Солнечной системе, однако вышли за пределы гелиосферы. Но что это значит?

Зонды Вояджер были запущены в космос в 1977 году с мыса Канаверал, США
Зонды Вояджер были запущены в космос в 1977 году с мыса Канаверал, США

Не секрет, что Солнце обладает горячей солнечной короной, температура в которой достигает миллиона градусов. По этой причине из солнечной короны на огромной скорости вытекают частички плазмы, способные преодолеть силу гравитации звезды. Эти частички образуют собой солнечный ветер. Таким образом, зонды Вояджер пересекли гелиосферу — область околосолнечного пространства, в которой солнечный ветер движется со сверхзвуковой скоростью относительно Солнца. 

В начале ноября интернет заполонили новости о том, что эти роботизированные аппараты вышли за пределы солнечной системы, но на самом деле это не так. Вояджерам удалось преодолеть границы гелиосферы, а вот нашу звездную систему они не смогут покинуть еще десятки тысяч лет. Учитывая тот факт, что зонды бороздят космическое пространство вот уже 42 года, а границы солнечной системы находятся от нас с вами в двух световых годах, что примерно равняется 19 триллионам километров, Вояджеры смогут покинуть Солнечную систему примерно через 40 тысяч лет. Однако специалисты NASA считают, что границей нашей звездной системы можно считать облако Оорта — самую далекую от нас часть часть системы, заполненную астероидами. Таким образом, Вояджерам понадобится не 40 тысяч лет, а 30, чтобы выйти за пределы родной системы.

Гелиосфера и расположение зондов Вояджер-1 и Вояджер-2
Гелиосфера и расположение зондов Вояджер-1 и Вояджер-2

Но как бы там ни было, аппараты, оснащенные золотыми пластинами, на которых записана информация о нашей цивилизации, включая приветствия на 55 языках, по-прежнему передают на Землю научные данные. Сложно сказать, сколько еще Вояджеры будут в строю, так как 42 года — это приличный срок службы аппаратов, мы все же, надеемся, что они смогут подарить нам еще больше знаний о нашем доме в галактике Млечный Путь. А пока предлагаем насладиться подборкой потрясающих снимков планет  Солнечной системы и их спутников, которые сделали зонды Вояджер-1 и Вояджер-2 за годы своего космического путешествия. Какая фотография нравится вам больше всего? 

Луна Юпитера Ио на фоне газового гиганта

Почему зонды Вояджер еще долго не покинут нашу Солнечную систему?

Вояджер 2 сделал эту фотографию южного полушария Юпитера 25 июня 1979 года на расстоянии 12 миллионов км. Спутник Ио лежит прямо перед бурными облаками планеты.

Вулканы Ио, луны Юпитера

Почему зонды Вояджер еще долго не покинут нашу Солнечную систему?

Спутник Юпитера Ио в объективе зонда Вояджер-1 выглядит как мозаика вулканических равнин. Исследователи считают, что вулканические равнины Ио и потоки лавы могут состоять в основном из серы с поверхностными заморозками диоксида серы или силикатов (таких как базальт).

Сатурн в ультрафиолете

Почему зонды Вояджер еще долго не покинут нашу Солнечную систему?

Астрономы объединили три изображения, сделанные через ультрафиолетовый, фиолетовый и зеленый фильтры 12 июля 1981 года. Зонд Вояджер-2 находился в 3 млн. км от Сатурна, когда сделал эту фотографию.





Луна Сатурна Энцелад во всей красе

Почему зонды Вояджер еще долго не покинут нашу Солнечную систему?

25 августа 1981 года Вояджер- 2 сфотографировал луну Сатурна Энцелад в высоком разрешении с расстояния 119 000 км. Энцелад похож на луну Юпитера Ганимед, которая, однако, примерно в 10 раз больше Энцелада. Здесь, в свете, отраженном от Сатурна, слабо виднеется полушарие, отвернутое от Солнца.

Атмосфера Титана

Почему зонды Вояджер еще долго не покинут нашу Солнечную систему?

Снимок Титана сделан зондом Вояджер- 1 12 ноября 1980 года на расстоянии 435 000 км. На нем виден толстый слой тумана. Титан полностью окутан дымкой, которая сливается с более темным «капюшоном» или облачным слоем над северным полюсом. При ближайшем приближении Вояджер к Титану 11 ноября 1980 года, приборы космического аппарата обнаружили, что у этой луны Сатурна есть атмосфера, которая гораздо более плотная, чем атмосфера Марса, и даже Земли.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Что может быть прекрасней запаха свежей домашней выпечки
в журнале. Слушайте, граждане, у нас сейчас КОРРЕКЦИЯ. Всей первой волны роста с 1999 года. В виду того, что коррекция эта есть волна 2 большого цикла, то после неё пойдет волна 3. Которая, как правило, самая долгая и самая мощная. Ну лет на 30 будет непрерывного роста минимум. НО. Кроме ...
Цитаты из фильма «Кин-дза-дза». - Плюк, это чатланская планета, поэтому мы, пацаки должны цаки носить - Кю! Зараза! - Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. ...
Итак, как уже было сказано в прошлом посте, реальные успехи европейского сельского хозяйства основывались вовсе не на каких-то "особых свойствах" европейских же фермеров - вроде пресловутого "менталитета" - а на высокой "энергетической избыточности" Европы в послевоенное время. Благодаря ...