Почему западный стукач лучше русского стукача

топ 100 блогов nazdarru31.03.2010 Реакции на мой недавний пост, который был банальным пересказом, услышанного по чешскому ТВ, а потом прочитанным в чешской прессе, мило удивили.
Я получил такие интересные отклики: “интересно узнать кто вам заказал этот пост”, “это была тщательно спланированная провокация”, “проплаченный известными силами провокатор” и т.д.
После этого я как-то задумался почему западный стукач лучше российского стукача (причём российский может иметь любые политические взгляды – левый, правый, монархист, либерал, антисемит, сионист и так далее).
Так вот, западный стукач всегда сообщает куда надо об увиденном им конкретном факте. Увидела английская старушка у соседа дорогую машину – сообщила в полицию об этом факте, пусть они сами интерпретируют информацию (так, кстати, был пойман знаменитый ЖД грабитель).
Российский стукач всегда стучит на тему как ему кажется (как в данном случае некоторые персонажи узрели “тщательно спланированную провокацию”. Или как один придурок интересовался у меня не подельник ли я Сергея Доли по шпионажу? На полном серьёзе интересовался!). Скажем, увидел такой стукач у соседа книги немецких авторов в количестве бОльшем, чем стукачу кажется допустимым, задумался, переварил факт, собрал в кучку выводы, в органы летит донос, что сосед – контра и немецкий шпион. А если в органах сидит некто не отягощённый мозгами и соблюдением законности, а ещё очень активный, результат вы знаете сами.
P.S. Ну и конечно мило позабавили отклики, что “такого не может быть потому, что такого не может быть никогда”. Конечно такого не может быть. В Ивропах даже воздух другой. В нём нет азота.
P.P.S. Конкурс комментаторов-интеллектуалов выиграла особа, которая сообщила мне, что в Германии 100 % раскрываемость преступлений. Порадуемся за неё.
UPD: Ну и чтобы определиться с терминологией и не приплетать гражданскую ответственность, которая есть хорошо, определю так - стукач это человек, который доносит по причине злобы, зависти и так далее. Далее в дебаты по точному определению неохота вдаваться :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уровень цинизма зашкаливает. Сначала Запад на нас накидывают кучу санкций за попытки вмешаться в дела других стран, а потом они же открыто и откровенно финансируют оппозицию там, где им хочется. Читаю в новостях о том, что Европейский союз выделит 24 млн евро на поддержку протестных ...
Вчера весь день был занят очень важными делами и путешествовал по городу из одного района в другой. День задал высокий темп, но, несмотря на это я остался внимателен к мелочам. Вечером рядом с продуктовым магазином, ко мне подошла женщина с собакой и попросила о помощи. Собака серьёзно за ...
Вчора разом з andy_babubudu і haidamac покатались в околицях Дністра на межі Івано-Франківської і Тернопільської областей. Мандрівка вийшла дуже насиченою, про що яскраво говорить час перебування в дорозі - зі Львова виїхали о п"ятій ранку, а ...
Наткнулся на блог news80  - и тут же зафрендил.Здесь публикуются новости.Обычные новости - 29 июня, 30 июня, 1 июля, 2 июля...Одна ма-а-аленькая деталь: новости из 1980 года. Из СССР. Из другого государства. Из другого мира...С удовольствием читаю - и ...
На антикварном комоде красуется макет корабля. - Какой замечательный! - говорю даме, продающий мне это комод - От деда моего осталось на память! - Он был моряком? - Почти. Когда бабушка познакомилась с ним, он представился капитаном дальнего плавания. Через месяц она забеременела. Дед ...