рейтинг блогов

Почему я вернулся в Россию, прожив 13 лет в Америке – и ни о чем не жалею

топ 100 блогов z_vorazan21.03.2020 Статья Евгения Краснова.

Эта статья для тех, кто думает переехать в Штаты, в частности в Нью-Йорк.

      Судя по всему, в наши дни снова происходит волна эмиграции из России в США. В большинстве своем она вызвана экономическими факторами: кто-то хочет просто нормально зарабатывать, а кто-то и так зарабатывал неплохо, но верит, что в Штатах может еще больше. Это вполне нормальная причина переезжать куда-либо, но, как мне кажется, бытующие среди многих людей ожидания сладкой жизни в Америке во многом неоправданны. В этой статье я расскажу некоторые вещи, которые помогут приблизить эти ожидания к реальности.

Немного предыстории

       Я юрист и работаю в основном со стартаперами, среди которых миграционная волна особенно отчетливо видна. Несколько лет назад я, находясь в Америке, начал помогать предпринимателям из России и соседних стран переехать в США. Спрос на мои услуги все рос, и я постоянно наталкивался на истории в СМИ про очередного известного фаундера, переселившегося в Долину. Тем временем, сам я становился все увереннее, что мне нужно пойти против течения и вернуться в Россию. Мы с женой приняли решение и исполнили его.
Эта статья – ответ на вопрос «Зачем?», который возникает примерно у каждого, кому я рассказывал то, что написал выше. Какой нормальный человек возьмет и уедет из Америки, когда его никто не заставлял? Да и уедет не куда-нибудь, а в Россию! Но чем больше времени проходит с тех пор, как мы оказались back in the NWOR(North-West of Russia), тем сильнее я убеждаюсь в правильности этого решения – а прошло уже больше года.
Тут все будет очень субъективно, но, я надеюсь, все равно полезно тем, кто подумывает «свалить» в Штаты. При этом у меня нет никакой скрытой идеологии; вопрос «Где лучше?» я считаю бессмысленным. Что-то лучше там, что-то здесь, а вот где жить – зависит строго от ваших предпочтений.

        Пожить в Америке мне довелось в четырех очень разных местах. Первый раз – двадцать лет назад – я с родителями жил в городе Фэйрфакс, штат Вирджиния, рядом с Вашингтоном. Затем, спустя пять лет, я был школьником по обмену городе Рапид Сити, штат Южная Дакота. Дальше четыре года учился в колледже в городе Дулут, штат Миннесота, а последним местом жительства был Нью-Йорк, где я учился на юридическом факультете и потом работал юристом.
Почему я вернулся в Россию, прожив 13 лет в Америке – и ни о чем не жалею
Теперь я живу в Петербурге и наслаждаюсь жизнью, несмотря на все старания здешней погоды доказать мне, что я совершил роковую ошибку.
Так что же побудило меня уехать? Я перечислю все причины, многие из которых относятся конкретно к Нью-Йорку, другие – к США в целом.

1. Ужасная инфраструктура


        Разбитые дороги. Метро, которое ходит раз в 20 минут. По-идиотски спланированные автострады. Невероятно медленные ремонтные работы или их полное отсутствие там, где они критически необходимы.
        Может показаться, что речь идет о какой-нибудь стране третьего мира, но нет – это все Нью-Йорк. Нужно сразу принять, что куда-то добираться на транспорте в этом городе –боль. Чем быстрее ты это примешь, тем быстрее привыкнешь страдать, и, как ни парадоксально, тебе станет легче.
Нью-Йоркское метро – это отдельная тема и просто позор для мегаполиса в 21м веке. Вагоны переполнены, постоянные задержки, кругом грязь, крысы и запах мочи. Бюджету метро хронически не хватает пополнений, а если случаются какие-то катаклизмы вроде сильных дождей, где-то обязательно что-нибудь сломается.

Почему я вернулся в Россию, прожив 13 лет в Америке – и ни о чем не жалею

2. Кругом мусор

        По каким-то совершенно необъяснимым причинам мусор из нежилых зданий в Нью-Йорке выносится в мешках прямо на тротуары, что мешает проходу и создает повсеместную вонь, грязь и обилие крыс. Why, Jesus, why?!

Почему я вернулся в Россию, прожив 13 лет в Америке – и ни о чем не жалею

Richard Perry/The New York Times

3. Все очень дорого

        Нью-Йоркские цены – это не продукт рыночных факторов, как спрос и предложение. Это просто абсурд.

Начнем с жилья – с большим отрывом самой существенной статьи расходов. Если вы хотите снять более-менее приличную двушку на Манхэттене, вы вряд ли найдете варианты за меньше, чем $3000 в месяц. В Бруклине все зависит от района, но меньше, чем за $2000, будет найти сложно.

И так со всем остальным. Сходить вдвоем в обычный ресторан – отложите $60. В бар на пару бокалов пива – распрощайтесь с $20. Метро стоит $2.75 за один проезд. Сотовая связь – $70 в месяц, интернет – примерно столько же. Про медицину я поговорю отдельно, но там тоже ничего хорошего.

   Да чего далеко ходить: если тебе нужно обратиться к юристу, ты попал. Я работал только в маленьких юридических фирмах, но даже там почасовая ставка у начинающих юристов без опыта работы составляет более $350-$400. Я даже сейчас столько не беру – а у меня уже стаж 7 лет!
«Но они ведь там и получают больше» – скажете вы. Это правда для большинства сравнимых профессий, но никто не думает о расходах.
   
        Возьмем типичную зарплату для образованных сотрудников, таких как юристы и компьютерщики, с 2-3 годами стажа – $70 000 в год. Вычитаем 25% на налоги, получаем $52 500 на руки. Делим на 12, это $4 375 в месяц. Сразу вычитаем $2 500 на квартиру и всякие счета, получаем $1 875. Поел, попил, поездил на метро и такси, сходил в кино, приоделся – минусуй еще как минимум $1 000, и осталось уже совсем не много. А если куда-нибудь съездить отдохнуть, то о сбережениях можно забыть.
   
        Я посчитал, что жизнь в Питере мне обходится как минимум в 3 раза меньше, чем в Нью-Йорке. Понимаю, что более справедливо было бы сравнивать с Москвой, но все же – результат показательный. Просто имейте это в виду, когда будете делать финансовые прогнозы на свою новую жизнь в Большом яблоке (и, к слову, Сан-Франциско или Лос-Анджелесе, потому что там не лучше).

4. Здравоохранение – жесть

        Это уже относится ко всей Америке: там нет системы здравоохранения, есть только отдельные поставщики услуг – клиники, страховые, врачи. Во всех штатах свои игроки рынка, своя ситуация с доступом к медицинским услугам. Но суть в том, что, если вам плохо и надо идти к врачу, у вас должна быть либо страховка, либо куча лишних денег.В США медицинскую страховку традиционно предоставляет работодатель. Но он не обязан это делать, и если вам не повезло, то вы должны либо купить ее сами, либо скрестить пальцы и надеяться, что пронесет. Но поход к врачу даже со страховкой вряд ли будет бесплатным, так как по условиям большинства страховых вы должны заплатить copay – процент от стоимости услуги.
    
        Если вы сами покупали страховку, тут два варианта. Если она хорошая и покрывает множество различных услуг в обширной сети провайдеров, вы будете платить страховые взносы порядка $500-$600 в месяц. Если она покрывает только несчастные случаи, в месяц вы будете платить около $200, но за каждое обращение к врачу, не являющееся экстренным, заплатите полную стоимость. То же самое, если у вас вообще нет страховки: в случае серьезных проблем со здоровьем вы легко можете вылететь в трубу, пытаясь рассчитаться за лечение. Про зубного я вообще молчу. Качество медицинской помощи тоже очень неравномерное. Да, в Америке работают самые известные в мире врачи на лучшем оборудовании, но чтобы можно было себе позволить лечиться у них, нужно иметь глубокие карманы. Будучи простым смертным, особо выбирать не приходится, и я нередко попадал к абсолютно бестолковым врачам, которые ничего полезного мне сказать не могли. В общем, если собрались в Штаты, заранее сходите ко всем врачам в России и убедитесь, что вашего здоровья хватит на ближайшие несколько лет.

5. Миграционное законодательство сильно ограничивает

        Все знают о сложностях с получением американской визы, но мало кто думает об ограничениях по каждой категории виз, которые нужно соблюдать, уже будучи в США. Начнем с очевидного – по туристической визе B-1/B-2 работать нельзя. По студенческой визе F-1 можно работать ограниченное количество часов либо в своем учебном заведении, либо вне его, но только если работа связана с будущей специальностью.

        С рабочей визой H-1B­ тоже все не так просто: по ней можно работать только на того работодателя, который вас на эту визу «спонсировал», то есть подал заявку в миграционную службу на разрешение трудоустроить вас. Найти работодателя, который на это согласится, тоже задача не из легких, но, если тебе это удается, твое пребывание в США полностью зависит от этого работодателя. Если тебя увольняют, нужно либо быстро найти другую работу, либо выехать из страны. А уволить тебя могут по любой причине (смотри следующий пункт), поэтому всегда есть какая-то тревога.
    
        Один известный в народном фольклоре способ переехать в Америку – это выиграть грин-карту. Не стоит на это рассчитывать, ваши шансы крайне малы. Если других вариантов нет, можно подать на убежище на основании того, что вы подвергались преследованию в родной стране по расовым, национальным, политическим, религиозным или социальным мотивам. К кому-то это действительно относится, но многие (некоторых я знаю лично) с помощью искусных адвокатов плетут душещипательную историю об ужасах, которые якобы творились с ними в России, и о боязни вернуться туда, за что их награждают убежищем в США. Такой вариант существует, но имейте в виду, что, воспользовавшись им, вы надолго закрываете себе дорогу в Россию.

6. Отсутствие трудовых гарантий

США не имеют практически никаких общенациональных законов о трудовых отношениях, поэтому они в основном подлежат регулированию отдельных штатов. Как правило, все сотрудники работают без трудового договора (это называется employment at will), что позволяет работодателю уволить их в любое время и по любой причине. Нет федеральных требований в отношении отпусков, больничных, декрета, медицинской страховки и тому подобных, поэтому все это оставлено на усмотрение работодателя. Стандартный отпуск американцев в начале своей карьеры – 2 недели в год. В отдельных штатах есть требование предоставлять отпуск по уходу за ребенком до 12 недель, но таких не много. Так что, собираясь работать в Америке, будьте готовы пахать без отдыха, не болеть, а детей рожать либо до переезда, либо после того, как сколотите состояние.

7. Семья далеко, с друзьями тяжело

Это самый субъективный из пунктов, изложенных в этой статье, но самый важный для меня. Я твердо убежден, что качество жизни определяется в первую очередь близкими людьми – семьей и друзьями. Моя семья всегда жила в России, и было непросто находиться вдалеке от них все эти годы, ограничиваясь редкими визитами. Иметь возможность регулярно видеться с семьей – огромное преимущество перед жизнью за границей, где бы это ни было.

Так же важно видеться и общаться с друзьями, но, по моему опыту, среди американцев намного сложнее завести друзей, чем среди русских. Я объясняю это индивидуалистической культурой США. Говоря в общем, там каждый сам за себя, никому особо нет дела до твоих проблем, отношения между людьми транзакционные: другой человек вряд ли согласится делать что-нибудь, если он не видит в этом собственного интереса. Настоящая дружба же требует определенных жертв – пойти на плохое кино за компанию, выслушать их переживания, покормить их кота. В Америке такие отношения появляются крайне редко, поэтому понятие «друг» там довольно обесценено: человек, с которым ты познакомился неделю назад, может представить тебя как своего друга при знакомстве с другими людьми. В России это называется «знакомый» или «приятель», а понятие «друг» приберегается для особых людей, с которыми есть глубокая связь. Увы, завести такого друга в Штатах – большая редкость.

А тут что, лучше?

Конечно же, и в России полно проблем, но если идти по пунктам, которые я перечислил, то у нас есть много преимуществ. Я живу в Питере, где улицы чистые, метро вообще прекрасное, цены нормальные. Налоги в России низкие, в поликлинику можно сходить бесплатно. Работаю на себя, не думая ни про какие визы. Моя семья живет в Петрозаводске – прыгнул на Ласточку, 5 часов посидел и – на месте. С друзьями вижусь регулярно. В общем, грех жаловаться.

Так зачем вообще в Америку ехать?

        Я не хочу, чтобы после прочтения создавалось впечатление, что в Америке все плохо. Этой статьей я хотел объяснить, почему вполне разумно можно переехать оттуда обратно в Россию, и предупредить желающих иммигрировать в Штаты о моментах, о которых мало рассказывают. Но для более сбалансированной картины я кратко отмечу, что в США и в Нью-Йорке на самом деле круто.

1. Высшее образование

        Получать высшее образование в Америке – просто песня. Учиться бывает сложно, но зато ты заканчиваешь с огромным арсеналом полезных знаний и навыков. Система очень гибкая – ты можешь сам составлять расписание и менять специальность по ходу дела без необходимости начинать все сначала. Вероятность того, что твое американское образование будет котироваться в других странах, намного выше, чем с российским. Стоимость обучения, конечно, зашкаливает, но есть множество стипендий, которые могут снизить сумму до разумной.

2. Конкуренция на рынке труда

  В Штатах очень динамичный рынок труда и высокая конкуренция за рабочие места. Это заставляет сильно прокачивать свои навыки составления резюме, прохождения собеседований, построения профессиональной сети контактов. Добиться успеха в карьере в таком городе, как Нью-Йорк, действительно дорогого стоит и дает уверенность в правдивости легендарных слов Синатры.

3. Невероятное многообразие людей и занятий

  В Нью-Йорке есть люди буквально со всего мира, и общаться с ними – чрезвычайно обогащающий опыт. Знакомиться с новыми людьми очень легко: например, зайди на сайт meetup.com, и найдешь там встречи и мероприятия на любую тему, будь то бизнес, политика, спорт, еда, кино и так далее. Вопреки стереотипу, люди в Нью-Йорке доброжелательны и открыты к общению. Бары в городе почти никогда не пустуют, можно зайти даже в будний день и заговорить с посетителями или барменом – там это совершенно в порядке вещей.

4. Лучшие в мире коктейли

  К слову о барах, в Нью-Йорке самые офигенные коктейльные заведения. Приготовление коктейлей там одновременно наука и искусство, комбинации вкусов поражают воображение. Этот пункт сам по себе стоит визита в американский мегаполис.

Почему я вернулся в Россию, прожив 13 лет в Америке – и ни о чем не жалею

        Напоследок еще раз отмечу, что эта статья – результат моего субъективного опыта, а не прописные истины. У других людей может быть совсем другое восприятие тех же самых вещей. Но в этом-то и смысл: лучше там, где ты себя лучше чувствуешь, где видишь свое будущее и где не жаль провести свое ограниченное время на земле. Чтобы это понять, каждый руководствуется теми факторами, которые для него наиболее важны. Я лишь отметил те, которые были важны мне и могут быть актуальны для других.

Первоисточник Evgeny Krasnov

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сообщество "Двести КПСС" - это, кажись, что-то из Гунино-Щаранского дискурса? В любом случае, на почту оперативно свалилось сообщение о кирпичах, высираемым неким юзером по кличке Простито (уж не знаю, на род деятельности он намекает, или же на проблемы мочемоловой сферы): Оригинал взят ...
Участники первого и второго конкурсов Philips писали о зубных щётках Sonicare ( раз , два , три ), причём все отзывы были положительными. Мне стало интересно, и я попросил Philips предоставить мне возможность опробовать такую щётку на себе. Звуковая щётка ...
Петиция за признание либерализма экстремизмом Фейк? ...
...
Команда Хорватии объективно сильнее, чем российская сборная. И мне очень хочется, чтобы наши выиграли. Но чуда на этот раз не случится. Испания - уже не та, что раньше. Именно поэтому она не пробила оборону России. И потом русский характер так устроен. Черчесов же не зря сказал, ...