Почему я - сибиряк

топ 100 блогов Михаил Афанасьев07.04.2011

Вчера глава Росстата Александр Суринов, подводя промежуточные итоги всероссийской переписи населения, заявил, что может быть поставлен вопрос о выделении ряда несуществующих этнических образований в официальный перечень национальностей России. В качестве примера он привел «сибиряков».

Комментировать появление сибиряков тут же ринулись какие-то директора да депутаты. Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, например, считает, что появление сибиряков «отражает рост сепаратистских настроений, и на самом деле еще гигантский большой вопрос, где этих настроений больше – на Северном Кавказе или на российском Дальнем Востоке».

Это вообще, кто? Откуда он нахватался такое ереси?  Крупнов хоть раз в Сибири бывал? Да будь моя воля, он бы тут задержался ой как надолго. Пахал бы в Норильске под землей как пахали тысячи ни в чем неповинных людей, обвиненных в контрреволюционных заговорах в ходе сталинских чисток. Хотели очистить страну от «врагов народа»? Построить коммунизм и БАМ? Получите расчет.

Благодаря таким вот «экспертам» нам бесконечно навязывают миф о неком «сепаратизме» в Сибири, а жителей причисляют к эдаким злобным экстремистам. Видящих в своих снах отделение Сибири от России. Запомните эту фамилию – Крупнов. Именно они, своими преступными заявлениями, педалируют и навязывают Сибири идею сепаратизма (а дураки и тут найдутся). Когда Сибирь предавала Россию? Да, требовали человеческого отношения к себе, требовали относиться не как к колонии, а равноправным гражданам. А москвичи, воронежцы или хабаровчане требуют иного?

НИКОГДА, ни один народ Сибири не предавал Россию. Хакасия 100 лет сражалась за свою независимость. А после того, как присягнули на верность России, ни одного предателя среди хакасов не было. Так что заткните свои рты крупновы и иже с ними.

Я записался сибиряком в ходе переписи. И этим я горжусь. Постараюсь объяснить почему. Мой отец – русский. И дед мой репрессированный да сосланный в Красноярск тоже русский. А по маминой линии полный набор. Ее отец – украинец. Мама – белоруска. Корни моей прабабушки идут от польского рода. Так я тогда кто?

Я не могу назвать себя русским. Для себя не могу. Потому что это – неправда. Не могу назваться украинцем, белорусом и тем более, поляком. Я не могу и не буду с собой нечестным.

И это только, кажется, мол, чего там стоит записаться тем или другим. Ничего подобного. Это очень серьезный внутренний вопрос, понять для себя: кто ты? Это очень важно. Пока на него сам себе не дашь ответ, внутри какая-то пустота. Ощущаешь себя неполноценным. Это как жить без страны. Без какого-то внутреннего фундамента. Негры и те гордятся тем, что они негры. А тут ты вообще никто.

Так уж случилось, что в Сибирь добровольно мало кто ехал. Одних репрессировали, других отправляли строить коммунизм. Только в Хакасии обосновалось более 100 российских национальностей. Наши родители влюблялись и создавали семьи. Минули годы и, нам – их детям пришлось решать: кто мы по национальности. Среди моих друзей есть такие фамилии: Щербина, Зазуля, Реннер, Дейнес, Вейсвер, Мастрич и т.д. Ни русскими, ни немцами, ни украинцами, ни евреями они себя назвать не могут. Фамилии носят от дедов, а в крови весь интернационал нашей великой Родины рождения – СССР (кстати, отцы наши женились зачастую на украинках и белорусках, уж очень красивы наши матери).

Единственное, что нас объединяет – Сибирь. Потому и записывались мы сибиряками. И не поверит «эксперт» Крупнов, россиянами стали ощущать себя еще больше. Или мы должны были обмануть себя и пойди на поводу чьих-то желаний?

А если у муд… появились претензии к сибирякам, да еще мерещится сепаратизм, то пусть предъявляют их Сталину и прочим коммунистическим вождям. А лучше обратятся за психиатрической помощью. С обязательным созывом консилиума.

Из нас делают каких-то сепаратистов только потому, что мы хотим обрести свои корни. Как когда-то обрели их немцы, русские, украинцы, белорусы, дагестанцы и т.д. Это наша земля и на наше поколение выпало дать ответ: кто мы. И мы его дали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 фактов — правда, а два — нет. Так что вы должны угадать 2 неправды .  Ответы прямо или косвенно звучали в моем блоге.  Ответы я озвучу, но не сразу, чтобы не портить интригу. Телом я северянка, а сердцем — южанка. Я люблю жару, а холода терпеть не могу. Я не ...
Про снег не напишет нынче только ленивый. А я не он. Потому повторюсь (каждый год пишу эти строки) Как будто солью кто посыпал Амбары, бани, терема... Очаровательно, снег выпал! И ...
...
Вот и дождались Москва и москвичи нового папу. Старый отец оказался не отцом ,а сукою, теперь в столице рулить будет некто Сергей Собянин. Кто он такой и за что москвичам выпало счастье жить именно под его руководством сходу не врубиться. Сам он ...
И, все таки, лучший художественный фильм о Великой Отечественно - "Освобождение" Озерова. Да, танки не такие, как желают видеть технодрочеры, самолеты не так летают. Зато РАКи немецкие вполне себе такие, но это пофиг заклепочникам. "Стреляй, ты увидишь, как умрет русский майор Максимов" - ...