Почему я пубично защищаю Гайдара? Ответ Варваре Пугачевой.

топ 100 блогов Шибеко Павел — 22.03.2011

Варвара Пугачева:

Павел, все Ваши оппоненты - старики, воспитанные на передовых статьях газеты "Правда"
и на политэкономии социализма, "науки",  придуманной коммуняками и в природе несуществующей.
Вы - молодец, сражаетесь с ветряными мельницами, но не пропадёт ли Ваш скорбный труд????

-- Понимаете, люди видят реформы Гайдара кусочками: повышение цен, появление товаров, обесценение сбережений. Но не весь экономический механизм. Соответственно, не понимают объективной необходимости гайдаровских преобразований.
А коли так, относятся к реформам с ненавистью. Считают, что им зло хотели причинить. Преувеличивают плохое, преуменьшают хорошее.
Это мне напоминает рассказ: врач-хирург после авиакатастрофы оказался в первобытном племени. Там увидел, как мальчик подавился куском еды и уж синеет. Врач хватает острую щепку и делает трахеотомию: разрезает горло, достает кусок, зашивает горло - мальчик спасен.
Так вот, отец мальчика, увидев начало операции со стороны, решает, что врач пытается убить его ребенка. Набрасывается. Ладно, что врач оказался сильнее. Одолел. Довел операцию до конца.
Не так ли с Гайдаром? Только ему горло не дали зашить.
Но, очевидно, что если бы отцом ребенка был врач, то он всяко не стал бы накидываться на своего коллегу с каменным топором, потому, что понимал бы механизм происходящего. Наоборот, стал бы помогать: держать ребенка, обрабатывать рану.
Соответственно, если показать всю цельную картину преобразований, то многие россияне (разумеется, не сурковские наемники) изменят свое отношение к Гайдару. И, более того, станут помогать рыночным и либеральным преобразованиям.
Ведь что происходило?
До 2000-го года объективное содержание гайдаровских реформ центральными каналами (самым массовым источником информации) замалчивалось. С 2000-го года прогрессивные преобразования Гайдара стали безоговорочно осуждаться. Все эти прохановы, миши леонтьевы, коли толстые, максы шевченко, миши веллеры, вовы соловьевы, пушковы-карауловы в сотню луженых глоток и круглосуточном режиме вещали: "непродуманные реформы", "сгоревшие сбережения", "грабительская приватизация"...
При этом из всего объема преобразований рассматривались лишь негативные последствия, положительное замалчивалось. Ну, например, тема оголодания народа при Гайдаре активно муссировалась. Между тем, согласно исследованиям ЦСУ, суточное потребление продуктов в России в 1992-м году составляло 2438 килокалорий. Столько же, как и в 2003-2004-м годах. Кто об этом говорил?

«Лихие 90-е» штампом стали. Между тем, согласно данным Академии генпрокуратуры, преступность и при Путине повышалась на 3 процента ежегодно. Просто люди првыкли к ежедневным убийствам инкассаторов или граждан – милицией. А по сообщениям телеканалов у нас, с приходом Путина - рай наступил...
Мотивы сурковских соловьев понятны: с одной стороны отвлечь внимание народа от зарождавшейся массовой коррупции, раздачи высших государственных должностей друзьям по "Озеру" и сослуживцам по КГБ. С другой - опорочить демократические и либеральные ценности, утверждавшиеся Гайдаром. Ведь правящая едрочекисткая верхушка взяла курс на узурпацию власти у народа, на пожизненное право Путина (и его приближенных) на природные и экономические ресурсы страны. Словом, можно говорить о любой модернизации, любых реформах при единственном непременном условии - во главе государства остается Путин и его едроссовское ворье.
Что получилось в итоге этих пропагандистских усилий?
Цельного взгляда на сегодняшнюю Россию у людей не сложилось. Наибольшее процветание в мире предоставляет либеральное общественное устройство. Но мало кто подвергается такому остракизму в российском телепространстве, чем презренные "дерьмократы-либерасты", вообще демократическая выборная система. Следовательно, этот путь не для нас.
С другой стороны, путинская "сувенирная демократия" и "вертикаль" - вообще, непонятно, что это такое? Какие у нее ценности?  Официально - патриотизм. Но в реальности ее адепты держат деньги на Западе или уезжают туда при первой возможности с награбленным, как Лужков. Секретные документы вывозят в ЦРУ грузовиками - люди с горячим сердцем и чистыми руками - вроде недавнего гэбэшного полковника Щербакова.
В итоге, и этот путь не находит поддержки, а уже и ненависть вызывает. Цельной позитивной картины России при этой модели также не складывается. Не случайно, что искомой "национальной идеи" путинская вертикаль уже 11 лет породить не может.
Ситуация: и в либералы не идем - облгали их, и в едрочекизм - противно, да и не берут туда простых граждан. Это - для неодворян.
Между тем, то, что мы не движемся по либеральному пути - очень опасно. Одно дело, если ваш ребенок пошел в школу. Вы можете ссориться с педагогами; менять класс, в котором он учится, программу. В конце концов, вообще уйти в другую школу. Другое дело - если ваш ребенок вообще отказывается учиться. Сидит дома. А другие дети в это время идут вперед.
У нас именно эта опасная ситуация. Обмишуренные россияне вообще отказываются идти по либеральному пути развития страны. Смешно, у нас мэров городов начали назначать, не доверяют выбирать населению. А в Индии, где десятки миллионов людей вообще неграмотны, вот уже 60 лет успешно выбирают и президента, и парламент, и страна вообще ускоренно развивается.
А ведь не зайдя в воду, плавать не научишься. А у нас участие населения в демократических процедурах год от года сокращают. Как же народ научится демократии?
Сейчас не надо привлекать внимание россиян к коррупции режима, его преступления очевидны: хоть день проходит без поимки высокопоставленного взяточника, убийстве на дорогах простого человека высокопоставленным чиновником или лукойловцем?
Но мы не двинемся вперед, если не реабилитируем либеральные ценности и действия либеральных вождей. Наиболее выпуклой ценностью и действием являются реформы Гайдара. Без его реабилитации ничего невозможно.
Цельное мировоззрение невозможно. Не случайно, что у нас такой популярностью пользуются "терки" по СССР. Поскольку была единственная законченная цельная система. Живой зверь, хоть и ужасный, среди набивных "сувенирных" чучел.
Реабилитировать же Гайдара невозможно внушением, лозунгами, по частям. Нужно показывать цельную картину мира, который пытался создать Гайдар, в котором он работал. Нельзя  судить о слоне по хвосту или ноге, торчащих из-под покровов.
Это как с ревнивцем. Он может безумствовать долго. Жадно прислушиваться к слухам, сплетням или сам распространять их. Но говорят, когда видит воочию возлюбленную в постели с другим партнером, мгновенно излечивается. Перестает выдумывать, что мол его возлюбленная - любит, да сомневается, с кем остаться. А тут - наглядная картина - и полное изменение взглядов. Отрезвление и далее жизнь уже с другим человеком.  Исцеление от коммуно-чекистского морока. Жизнь дальше. Чтобы это произошло, надо разбить коммуно-едроссов по каждой позиции, в каждом пункте. Именно демонстрацией всеобъемлющей ущербности их позиции и правоты - нашей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В принципе, две хорошие цифры. Я сейчас без доступа в Сеть, страшно занят, и праздновать мне некогда. Но я очень благодарен всем вам, друзья мои, за поздравления. Спасибо, что вы меня не забываете. Будем ...
"Национализм - это патриотизм в состоянии истерики!" (Альберт Швейцер). «Де ви ішли — там пустка і руїна, І трупи не вміщалися до ям, — Плювала кров'ю "ненька Україна" У морди вам і вашим хазяям». (В.Симоненко). Нет, это не тот Симоненко, который сидел еще в ноябре прошлого года в одн ...
Черновцы - город крутой, и улицы у него тоже крутые. В буквальном смысле. Ничто так не придает городу изысканности и атмосферы, как брусчатка и холмистость. А в Черновцах оба этих пункта в изобилии. Характерно тарахтят автомобили на спусках, жужжат, взбираясь вверх, ...
Я не знаю точно, с чего начать, потому что все попытки самостоятельно осмыслить и рационализировать ситуацию , в которой я нахожусь, пока не приносят удовлетворительного результата. Возможно, мне все же удастся через какое-то время, очень отдаленное, найти правильный выход. Но думаю, ...
Российскую авиабазу Хмеймим в Сирии обстреляли из минометов радикальные исламисты. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух военно-дипломатических источника. Они не уточнили название группировки, к которой принадлежат боевики. Источник «Ведомостей», близкий к Минобороны, ...