Почему я не верю в новую пенсионную реформу, новую формулу, и брожение мыслей Минтруда.

топ 100 блогов Сообщество «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ДРУЗЕЙ: от слов к делам»31.08.2013

Система пенсионного обеспечения уперлась в тупик. Она концептуально не соответствует современным социально-экономическим процессам и об этом стоит поговорить открыто.

Сложившуюся систему пенсионного обеспечения (и не только в России) ломает два устойчивых процесса: 1) рост продолжительности жизни; 2) сокращение числа работников за счет явного либо скрытого сокращения рабочих мест.

Рост продолжительности жизни это «неубиваемый» тренд. Конечно, он будет сильно замедлен по сравнению с темпами прошлого века, но остановить, а тем более повернуть вспять этот процесс нельзя. Поэтому число пожилых людей будет увеличиваться. Хочу отметить ещё один момент. Размер расходов на обеспечение пожилым людям достойной жизни будет увеличиваться с приближением их к глубокой старости.

Бремя пенсионного обеспечения несут не просто люди трудоспособного возраста, а реальные работники, которые трудятся на реальных рабочих местах. Явное либо скрытое сокращение рабочих мест не просто увидеть, хотя не трудно понять. Это объясняется высокими темпами роста производительности труда и появлением новых технологий, которые замещают человеческий труд, в том числе и интеллектуальный. Это так же «неубиваемый» тренд. Не удивлюсь, если в ближайшие годы дети будут спрашивать, что означает слово «сисадмин», так же, как сейчас спрашивают про «пейджер».

Статистический показатель по уровню безработицы сокращение рабочих мест не показывает, поскольку не различает полную и частичную занятость. Если работника потеснить с занимаемой ставки на пол-ставки, а на вторую половину принять безработного, то количество занятых увеличится, число безработных сократиться, но размер производимого на данном рабочем месте продукта не возрастет, Соответственно не возрастет и размер отчисляемых налогов, социальных платежей, в том числе и в пенсионные фонды. То есть систему наполняет деньгами функционирующее рабочее место, а не количество людей, которые на нем зарабатывают себе на хлеб.

А теперь представьте себе, что это рабочее место худеет и скукоживается за счет снижения трудового участия человека в производстве продукта в «натуре». Это хорошо демонстрирует повсеместное снижение нормативной и фактической продолжительности рабочего времени. В среднем, за последние 100 лет продолжительность рабочей недели сократилась в полтора раза (50 часов в 1909г; 35 часов в 1998). Существуют оценки, что для нынешнего объема производства материалов, товаров и услуг необходимой и достаточной является продолжительность рабочей недели в 22 часа. А это означает, что уже сейчас, одно из трех рабочих мест, с продолжительностью рабочей недели в 35 часов, становится лишним.

Поэтому при решении пенсионной проблемы не стоит уповать на демографию. Можно нарожать много детей. Это 100% значит, что через 60-70 лет в стране будет много пенсионеров. Но кто может гарантировать этим детям, что к трудоспособному возрасту им будут доступны рабочие места.

Не стоит уповать на семейный вариант обеспечения детьми пенсиона своим престарелым родителям. Дело в то том, что это всего лишь солидарный принцип пенсионного обеспечения внутри одного «клана», поэтому он так же нереализуем. Да, и сомнительно, что на пособие по безработице дети смогут обеспечить достойную старость своим близким.

Это была прелюдия, а теперь коротко: Почему я не верю в новую пенсионную реформу, новую формулу, и брожение мыслей Минтруда.

1)      2)      3)       

А Вы как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, поздравляю вас с Рождеством и Новым Годом! Пусть этот год будет лучше прежних, пусть исполнятся ваши заветные мечты, пусть происходят чудесные чудеса, и будьте пожалуйста счастливы! Этот бурый таежный поздравляет вас фотографиями белого - держу в лапах чудесную ...
Зашла я тут на днях в магаз. Стою у овощей. Подходит суетливый такой мужчина, весьма преклонных лет, который явно по магазу транзитом носится, торопится. Так вот, чуть ли не подбегает ко мне и говорит: - Девушка, как хорошо? что я вас увидел! Смотрю на вас, вы у овощей! Вспомнил, ...
каКастрофа какая-то! не было печали. год нынче у Григория прямо волшебный — то учительница ногу сломала, то теперь вот это вот щастье... ждем информации, как, блин, будем учиться и ...
Мария Шарапова вчера выиграла Roland Garros. Теперь у неё есть все титулы турниров "Большого шлема". Ранее ей покорились корты Уимблдона, Открытого чемпионата США, Австралии и вот, наконец, Франции. Маша стала 10-й спортсменкой за всю историю, кому ...
Немцова убили символично, беспощадно, бессмысленно. (ИГИЛ породил новый жанр постановочных красочных убийств, похоже, этот модный тренд добрался до Москвы). Бессмысленно? Да, если на сегодня не подготовлены группы боевиков, которые на траурном митинге не начнут "штурм кровавого режима". И ...