Почему я не националист?

топ 100 блогов BACEK BACEK01.03.2011

Почему я не националист?

В общественном мнении одновременно сосуществуют две вроде бы непротиворечивые, но на самом деле малосочетаемые позиции: Первая состоит в том, что все люди, независимо от вероисповедания, нации, роста и цвета кожи созданы равными. И, исходя из этого, обладают равными правами и равными обязанностями, в том числе и по отношению к друг другу.

            Вторая позиция (а она может существовать в тех же самых людях, которые убеждены в первой позиции) такова, что каждая нация обладает какими-то своими, присущими этой нации особенностями. Ну, например, у немцев национальная черта - аккуратность, упорство, нордический характер. Англичане - чёпорные. Американцы - этакие самоуверенные богачи, финские парни - так сказать, горячие. А у этих кожа чернее, - тоже отличительный признак. Или, опять же, более узкие глаза. А у этих кровь более горячая по отношению к остальным. Короче, люди разные. В принципе, даже среди одной нации, в этом городе живут одни снобы с выпяченной нижней губой, а в этом городе - "замороженные".

            В общем, с одной стороны все люди - равные, а с другой стороны нету равенства даже в мелочах. По цвету неравные, по росту неравные, по языку неравные, по интеллекту если равнять, - тоже, наверное, найдутся различия.

            При таком раскладе, выходит, что уже можно говорить, кто лучше, кто хуже, кто хороший, кто плохой. Все же видят, как до хрипоты спорят собачники, какая порода лучше. Ни у кого даже мысли не возникает, что они равны. Да и то сказать, забери у чукчи лаек, зацепи в нарты мопсов каких-нибудь и доказывай ему потом, что это всё одно и то же, собака - то одна стоит другой, они равноправные! Чукча всяко юмора-то не поймёт, и такое равенство, видимо, его не устроит.

            Сечёте? Один шаг остался до вывода, что, если у людей есть какие - то присущие им разные свойства, то одни поболее приспособлены для одного, а другие, значит, для другого. Одни, более умные, им правильнее было бы всеми управлять, а другие более глупые, но здоровые, они должны пахать. Есть ещё третьи: ни мозгов, ни здоровья путёвого, а места много занимают, этих просто вычёркиваем. Селекция такая вроде.

            Говорят, что когда отдельные особи людские до этой идеи самостоятельно доходили, у них в мозгах сразу куча мыслей интересных появлялась. То теорию новую изобретут, то тайное мировое правительство в каких-то целях попытаются создать, то целое околонаучное направление. И всё под научным соусом. В Америке даже в начале двадцатого века суды были специальные, которые могли принимать решение о стерилизации отдельных граждан, а то и целых семей! Потом это дело переименовали в "планирование семьи". Ну это когда семья твоя, а планируют её под каким-то соусом другие ребята.

Что характерно, те ребята, которые додумывались до этой мысли про большую или меньшую приспособленность разных людей для разных работ и местностей, сразу почему-то делал вывод, что уж их-то генотип приспособлен для работы мозговой, причём, как правило, руководящей, причём где-нибудь на курорте. Ну а остальные, выходит, - как придётся.

У нас эта точка зрения вроде не распространена, но реально отголосков много. Вот, допустим, поезжайте в Эстонию, поглядим, будет ли местное население считать Вас желанным гостем, или, как минимум, себе ровней? Скажем так: увы, далеко не всегда. Правда, спасибо, хоть и смотрят косо, но за ружьём не тянутся. Но это в Эстонии. А тут несколько ребят в Кабардино-Балкарию поехали. Туристами. Надо сказать, плохо кончили. У нас в Москве, или в Питере – немногим лучше.  Точно, точно. Если маленько не тот цвет, или акцент, или разрез глаз, а пистолета в кармане нету, - пиши пропало. Хотя, смотря на кого нарвёшься. Но это, в принципе, везде.

От себя одно могу сказать: хреново это всё, ненормально. Я не хочу, чтобы кто-то просто по моей нации в кредит делал вывод, что для меня присуще. Хочу спокойно ездить куда угодно, и чтобы там не убивали ни меня, ни моих родных. И сюда пусть приезжает кто угодно, но ведёт себя по людски.

 Больше скажу: я русский, но если меня спросить, кто мне ближе и роднее: пьяная гнида, пристающая к пассажирам электрички в вагоне, но русская, или нормальный человек, ведущий себя культурно, никому не мешающий, но кавказец? Говорю как есть: мне тогда кавказец однозначно ближе. Или китаец. Или таджик, не важно. Пусть в моей деревне ведет себя так, как принято в моей деревне, и я буду считать его ничем не хуже чем я. Когда я к нему в деревню приеду, много не попрошу: пусть меня никто не трогает, я постараюсь вести себя так, чтобы не нарушать его традиций. Ну а разница в нациях – за этим и едут, чтобы особенности посмотреть, получить какие-то впечатления. Думаю, в этом и есть настоящее равенство.

Ну а кто не придерживается этой позиции, хочет выпендриться, показать свою уникальность и значимость, - тоже нормально. Этих брать и совместно с другими значимыми и уникальными всех наций – за высокий забор с колючей проволокой. Там они общий язык найдут, думаю. Но забор должен быть длинный, и, если ничего не делать, будет ещё длиннее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Около 500 человек в Мюнхене приняли участие в митинге, на котором выступил украинский оппозиционер, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Выступая перед участниками акции, чемпион мира по боксу отметил, что Украина должна двигаться в направлении Евросоюза, а не России . "Мы — европейцы. ...
Мои фотоархивы съемок с выставок -- колоссальны, надеяться все обработать и выложить -- как надеяться вычерпать бочку Данаид. Иногда я все-таки что-то разгребаю. Выставка «Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию» в Музеях Московского Кремля (2012 год). Моя ...
С просьбами помочь распространить информацию, помочь, поддержать ко мне обращаются нередко. Поэтому возникла мысль время от времени размещать тематический пост, в котором все, кто хочет, могут разместить нужную ссылку. Вот, например, человек, который занят интересным делом. Заходите, ...
Всем доброго вечера! _______ Дайджест-соо subbotniepesiki является приложением к облачным хешмобам, в котором можно отслеживать обновления по хештэгу #субботниепёсики без спама. ...
Источники, близкие к тайным переговорам, утверждают: на первой стадии потребуется, чтобы Россия прекратила финансовую и военную поддержку просепаратистских групп на Восточной Украине. Взамен этому региону "будут делегированы некоторые полномочия". Президент Украины не станет подавать заяв ...