Почему я люблю Тольятти ?!.

топ 100 блогов sadalskij04.12.2022 Почему я люблю Тольятти ?!. https://img-fotki.yandex.ru/get/104595/39067198.1a2/0_c23e8_6d3cf26f_XXL.jpg
Для меня Тольятти город моего театрального мой дебюта на профессиональной сцене.
Когда художественный совет Современника принял в труппу театра, в Москве был страшный дефицит машин ЖИГУЛИ, их продавали за две три цены.
Парторг Петр Щербаков, директор театра Табаков и главный режиссер Галина Волчек решили поставить спектакль где в главной роли будет выступать дефицитная машина.

Позвали знаменитейшего драматурга Михаила Шатрова, на сцене в то время шел бестселлер, спектакль "Большевики", он быстренько сварганил пьесу, и, чтобы окунуться в мир создания машин, мы всей труппой поехали в Тольятти посмотреть производство в действии.

Талантливейший выпускник ГИТИСа Иосиф Райхельгауз (основатель Школы Современной пьесы) придумал концепцию спектакля.
Огромный конвейер производил неизгладимое впечатление - такого в СССР не было. Начинался конвейер с голого кузова машины и, по мере продвижения, Жигули наполнялась начинкой, колесами, фарами и всякой требухой, и в конце конвейера водитель садился в только что родившийся автомобиль и начиналась обкатка.
Это было грандиозно, после окунания в процесс, руководители театра, естественно, по закупочной цене получали по две машины и запчасти.
Несмотря на то, что Табаков тогда ездил на крутейшей Волге, он тоже приобрел автомобиль для
своей жены Люси Крыловой, сказав: "Пусть будет!".
Игра стоила свеч.
Премьера спектакля состоялась, естественно, тоже в Тольятти, успех был неимоверный, снимало Итальянское телевидение, Французское.


Почему я люблю Тольятти ?!. https://img-fotki.yandex.ru/get/61747/39067198.1a2/0_c23ea_e0ada1fa_XXL.jpg
Во время всего спектакля была интересная задумка режиссера Райхельгауза: в зале, где сидел народ, по всей стене справа и слева шел конвейер, и после окончания всего действия спектакля на сцену выезжала лакированная, блестящая, сверкающая машина.
Из зала выбегали студенты и поднимали ее на руках, эмоционально это было захватывающе, зал в едином порыве вставал и аплодировал машине.
Вот, поэтому я люблю Тольятти .


Почему я люблю Тольятти ?!. https://img-fotki.yandex.ru/get/5812/39067198.67/0_51637_9fb51938_XXL.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С утра под чашку кофе нарушил булгаковскую заповедь и заглянул таки в "Известия". прочел длинную подробную новость на тему "Принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян принято, сообщили «Известиям» два источника, близких к правительству. Сейчас дискуссии ведутся о том, ...
"Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны" - заявил Зеленский во время посещения города Херсона. Хочет ли Зеленский мира на самом деле? Да нет, конечно. Просто Украине нужна передышка в войне. Нужна как воздух. ВСУ/ВФУ за 8 месяцев войны потеряли больше 100 тысяч убитыми, почти ...
Из вечерней почты: "О разрушении белокаменных соборов. Здравствуйте, уважаемый блогер Kalakazo! Очень много сейчас говорят и пишут про современное состояние Православия, пороки духовенства, отток верующих из ограды Московского Патриархата и тому подобное людское. Но человек, что вода, ...
[ символично ] [ профиль и пруфы ] профиль пруф Как и ожидалось - бабло победило ...
Ранним осенним утром в китайском городе Вухань доктор Ши Чан Ли включила, как обычно, Пекин Music Radio. Передавали погоду: переменная облачность, ночью +16, днём до 23, без осадков. Ветер северный, умеренный. Доктор Ши отхлебнула любимый пуэр. Этот воскресный день она планировала ...