Почему я больше не смогу быть веганом

топ 100 блогов kibernetika27.05.2015
В моей жизни было немало ошибок и экспериментов. Одни были практически фатальными, другие – забавными, о третьих – и вспоминать стыдно. Был период, который длился чуть меньше двух лет, когда моя еда сплошь состояла из пророщенных зерен пшеницы, различных орехов и, конечно, фруктов и овощей. Веганы, в отличие от умеренных вегатарианцев, не могут даже выпить молока или съесть ложку меда. Это был жестокий, но интересный опыт, который сопровождался издевательствами и насмешками близких и посторонних людей, но научил меня давать им отпор.


В детстве меня потрясла голова коровы, которую я увидела на рынке. Сбоку лежали ее отрубленные ноги. У глаз были темные засохшие бороздки от слез. Мясник, торговавший ее телом, насвистывая, предложил взвесить пару сочных кусков, которые и купила моя мать. Как его жена и дети, которые эту корову знали с рождения и дали ей кличку, позволили ее так цинично убить и бросить ее голову на каменный прилавок, облепленный мухами? Одно дело, когда ты приобретаешь мясо разделанным и не воспринимаешь как живое существо, другое – когда сам вырастил теленка или держал в руках теплого цыпленка… Как они живут? Наверное, привыкают. Животных жаль, но люди важнее.



Почему я больше не смогу быть веганом


Нет ничего важнее уважения к людям


Теперь, побыв и на том, и на другом берегу, я смотрю с усталой улыбкой на мечущих друг в друга стрелы противников веганства и его защитников. Они забывают о главном: в чужой монастырь со своим уставом не лезут, как и не лезут со своими кастрюлями и поварешками на чужую кухню.


В одной из притч рассказывается о том, как молодая религиозная девушка обратилась к раввину с просьбой дать совет. Она работала в разных семьях и не была уверена, можно ли быть уверенной в качестве пищи, которой ее угощают. Отказываться неловко, ведь хозяева обидятся. Она получила совет в зависимости от поведения хозяйки выбирать растительную пищу либо притвориться нездоровой. «А заведешь свою семью – будет у тебя такой кашрут, как тебе надо» – объяснил ей раввин.


О чем говорит эта история? Важнее всего не нанести обиду другому человеку, усомнившись в его обедах или критикуя их. Если это полностью противоречит вашим принципам или религиозным традициям, всегда можно выбрать что-то безвредное. Необязательно объявлять, что все мясоеды – убийцы животных. Можно просто сказать «У меня аппетит на фрукты, можно мне вон то яблоко?»


Найдите другой способ выделиться


Будем честными: очень часто на путь веганства или вегатарианства встают именно подростки, которым свойственен максимализм и бунтарство. Редко кто становится веганом в 50 лет, имея троих детей и защитив диссертацию по биологии. Для многих это лишь желание выделиться из серой массы и почувствовать себя особенным. Мало кто в этом признается. Еще большее количество не догадываются об этом даже сами.


Веганы – не святые


Послушайте, вы всерьез думаете, что если из миллиардов людей найдется один, которых носит кеды зимой и питается салатами и кашами, то он сразу изменит все человечество? То, с какой обидой и раздражением мы начинаем объяснять людям, почему не собираемся есть «дурацкие бутерброды», которые заботливо предлагает их мама, – делает этот мир в двести раз хуже уничтожения нескольких животных.


Наше питание определено самой эволюцией. Лев не виноват, что он лев, а жираф не становится святым только из-за того, что любит ощипывать кустарники. Даже Христос ел рыбу и пил вино, а разве он менее сознательный и добрый, чем вы?


Вы видели людей, которые соблюдали Рамадан или церковные посты, а потом срывались на близких из-за того, что были в стрессе и получали мало удовольствия? Думаю, неоднократно.


Что будет, если все станут веганами?


Мир – слишком сложная система для того, чтобы объяснять это на пальцах, но можно попробовать. Представьте, что завтра вы проснулись, а все волки и шакалы – питаются исключительно травой, львы – обожают грибы и орехи, а люди едят лишь каши, овощи и фрукты? Насколько повысится популяция тех же коров и коз через совсем небольшой промежуток времени? Они наводнят планету и им самим будет нечем питаться. Что за этим последует? Скорее всего, глобальная катастрофа.


Быть консеквентным и честным с самим собой


Веганство и вегатарианство часто напрямую связаны с определенной субкультурой а также отказом от одежды и обуви из кожи. Как правило, веганами становятся straight edge. Они выглядят как эмо, слушают типичную для них музыку и ведут определенный образ жизни. Все верно, отказаться от телятины или курицы – этого мало. Нужно быть консеквентной, Дуся! Теперь переодевайся в уродливые матерчатые тапки и ботинки из кожзаменителя иначе ты обычная лицемерка. Роскошные норковые шубки и стильные кожаные туфельки – все это для других. Если ты тинэйджер, то походить в кедах и толстовке можно. А что если ты – взрослая женщина, которая не просто хочет, а обязана красиво одеваться, потому что иначе ее не будут воспринимать всерьез окружающие? Дилемма, да?


Агрессия и непонимание со стороны традиционалистов


То, что останавливает более половины веганов уже на полпути – необыкновенная агрессия со стороны мясоедов, каждый из которых превращается буквально на глазах в вашего личного психолога, врача и мать Терезу в одном лице. Агрессия со стороны близких и совершенно незнакомых людей была просто гигантская. Начиная с того, что родственники мне заявили, что я «дурью маюсь и порчу им жизнь» и т.д. стало невозможно общаться и ходить в кафе или в гости к друзьям. Все едят мясо, сыры, и обижаются, если ты их не ешь. Ты оказываешься в вакууме. Просто узнав что ты веган или вегатарианец, больше ни о чем другом люди уже говорить не хотят. Они будут до конца вечера уговаривать тебя съесть мяса и объяснять, насколько нехорошо питаться растительной пищей. Ты оказываешься в центре внимания, но оно неприятное, часто тебя обсуждают и осуждают в твоем же присутствии. В конце концов, ты устаешь объяснять хозяйке или пригласившему тебя в ресторан человеку, почему ты не можешь это есть. Тяжелее, наверное, только тому, кто соблюдает кашрут, живя не в Израиле.


Почему я больше не смогу быть веганом


Вы можете измениться не в лучшую сторону


Почему-то бытует мнение, что если перестать объедаться мясом, яйцами и рыбой, то на легкой растительной пище организм очистится, выйдут токсины, и вы станете стройным и посвежевшим. Это далеко не так. Резкий отказ от белка животного происхождения может привести к тому, что вы начнете налегать на хлебцы и ваше тело приобретет белизну и рыхлость.


Никакие приемы дополнительных витаминов, вроде Е и А не помогли мне остановить выпадение волос. Врач трихолог развела руками, и объяснила, что если пойдет так дальше, то придется купить шапочки и заказать парик. Также порекомендовала жирное мясо и рыночный творог. Было приобретено несколько бейсболок и шапочек на полном серьезе. И еще маски для волос, которые не помогали и были выброшены. И тогда пришлось начать есть мясо, мед, яйца. Через пару недель такого питания выпадение волос прекратилось. А через несколько месяцев волосы стали такими, какими были до начала веганства.


Изменятся ваши потребности и гигиена


В США и Западной Европе у противников организации PETA и тех, кто не разделяет взглядов любителей растительной пищи, есть популярная шутка «I’m vegan and I poop three times a day». То есть, «Я веган и хожу по большому трижды в день». Слышали такую? Вот мы и добрались до главной причины. Она более чем прозаична и неприятна. И справедлива. Мало того, это еще слабо сказано. Иногда доходило до 5-6 раз! Дело не в индивидуальных особенностях, сейчас у меня множество знакомых веганов и все они признавались в том, что – засранцы. Да и частые посещения уборной вряд ли скроешь от хищного взгляда карниворов. Растительная пища прекрасно усваивается и мгновенно выходит. Видели, как у голубя? Ты ему кидаешь хлеб или зернышки и он через пару минут начинает….Правильно. У меня было практически также. На месте учебы, на работе. Ты хочешь закрыться в уборной, а потом часто принять и душ, а не можешь. Знаете, утомляет! Говорите, мелочь? Рискнете попробовать сами?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:57

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ну, почин Варламова можно только поддержать, но про Приднестровье он так и не понял ничего. Конфликт в Приднестровье можно было решить за час если бы не... бабки. Существует некая серая территория, куда заходят ресурсы, и где можно то что в других местах нельзя. Например есть фирма ...
Памятка к приезду президента: источник ...
Летом прошлого года, когда хунте надо было поднять цены на отопление, и чтобы народу это красиво приподнести была придумана схема: мы поднимаем цены на отопление, но летом вы не платите. В качестве приманки народу была дана подачка: в августе - сентябре населению разрешили не платить, зато ...
Замок Мавров (Castelo dos Mouros) - это замок раннего Средневековья, построенный маврами во времена арабского завоевания Португалии на господствующей вершине горы в окрестности города Синтра - пригорода Лиссабона. (GPS:38.790182, -9.389395) 01 Мавры построили здесь замок в IX или в ...
Скажите, пожалуйста, как называется та штуковина в канцелярских наборах, типа ...