Почему все говорят, что они колючие?

топ 100 блогов api_ano26.12.2017 Красная Шапочка просто никогда не была в Африке. Потому что если бы была, ей бы в голову не пришло называть волчьи уши "большими". Впрочем, и пасть не показалась бы слишком страшной. Но про обладателей пастей я расскажу в другой раз. Сегодня у меня - уши. И хоботы.

Почему все говорят, что они колючие?



Кстати, вы знаете, почему слоны умирают? У них кончаются зубы. Но об этом ниже.

Слоны смотрятся в саванне довольно компактно. Не торчат вверх, в отличие от жирафов. Но и не прячутся в траве, как львы. Мне очень понравилась слоновья шкура. Вся такая в морщинках. Молодые слоны покрыты тёмными волосами, которые с возрастом вытираются. Складками на животе они ловят мух и других назойливых насекомых. Слоны могут кожу расслабить, а потом снова сморщить, они ловят в складки насекомых, там их сжимают и убивают (вычитала в интернете, звучит бредово).

Ну, и уши. Уши шикарные. Они выполняют роль веера, а заодно слоны ими потеют.

Почему все говорят, что они колючие?

А хоботы! Обычная длина хобота — около 1,5 м, вес — 135 кг.

Вообще я, конечно, видела слонов в Азии, в изобилии. На улицах индийских городов. Во дворах тайских домов. Дети кормили их бананами и даже не боялись. Мы катались на слоне. Слоны колючие. У них все тело покрыто жесткими волосками длиной в несколько сантиметров. Эдакая жесткая щетина. Сидеть на слоне без попоны типа пледа - невозможно. Колется.

Почему все говорят, что они колючие?

Согласно «Книге рекордов Гиннесса», это самое крупное наземное млекопитающее. Весит слон около 5-7 тонн. Включая по 60 кг на каждый бивень. Впрочем, что я, - бывают бивни и по 200 кг.

Почему все говорят, что они колючие?

Помимо бивней у слонов есть еще 8 зубов. Они меняются 3 раза за жизнь, и каждый зуб весит почти 4 кг. Последние зубы изнашиваются к 65—70 годам, после чего животное теряет возможность нормально питаться и умирает от истощения.

Почему все говорят, что они колючие?

Между прочим, своеобразное устройство подошв (особая пружинящая масса, расположенная под кожей) делает походку слонов практически бесшумной. Так что выходит, "топает как слон" - не грамотное выражение.

Почему все говорят, что они колючие?

Слоны плохо видят, зато отлично нюхают и слушают. Спят слоны по 40 мину.

Спорсите, близко ли слоны подходят к машинам?

Почему все говорят, что они колючие?

Как-то так, да.

Почему все говорят, что они колючие?

На слонов, между прочим охотятся не только люди ради бивней. На слонов могут нападать сухопутные пиявки. Чтобы избавиться от присосавшейся пиявки, слон, взяв хоботом палку, скребёт ею по своему телу.

Почему все говорят, что они колючие?


Почему все говорят, что они колючие?

Хотела отдельно написать про казни слонами. Но не буду. Уж больно они на фотографиях умилителные. Но вот пишут, они умели уивать и быстро, и медленно. Обучаемые, то есть, создания.

Почему все говорят, что они колючие?

20 месяцев беременности. Младенец весом 120 кг. Не завидую.

Почему все говорят, что они колючие?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не случайно, Лазурный берег получил такое поэтическое название. Немного солнца в холодной воде... Все оттенки лазури и бирюзы. Холодное море. Но ласковые волны даже зимой. Неспешные закаты... Каким только я не видела это море... Подписаться на обновления моего блога мож ...
Вообще-то мы живем не в торнадных местах, да и тайфуны с женскими именами до нас обычно не доходят. Поэтому когда сегодня у меня в руках дико заорал мобильник, я аж подпрыгнула на диване и отшвырнула его от себя подальше. Потом завыла сирена на улице. Совершенно не подозревала, что мы в ...
Когда жить интересно, то иногда задумываешься над тем что произойдёт после жизни? В детском саду особенно остро волновала данная мучительная мысль, - тогда успокаивало, что жизнь только начинается, а через 100 лет может эликсир бессмертия изобретут. В религиозные разъяснения верилось ...
Последние полгода-год было несколько болезненных дней. Что вот - совсем не до порядка. Решила взять кредит и купить все же посудомойку. блин, я не молодею же! Два вопроса, друзья: 1. это не блажь? 2. а есть такие посудомойки, в которые можно засунуть кастрюлю 3 литра, и чтобы отмылось? ...
Это легко произносить ртом – увольняюсь, на волю, воля! – такие округлые, звонкие, радостные звуки, волшебные слова. Хуже сказать: ухожу. Нет, друзья мои, я именно увольняюсь – с достоинством глядя в будущее, с гордостью глядя в прошлое. Ни перед ...