Почему Волгоград?

топ 100 блогов bulochnikov30.12.2013 Посмотрите географию:
Всё дело в оперативных подходах и отходах к городу с целью доставки диверсионной группы и взрывного устройства..
Прежде всего морем и Волгой. Которые полны рыбацких и прогулочных судов и хуже контролируются, чем шоссе. На судне можно спрятать хоть чёрта и никто не найдёт.

Подходы могут быть как с гор на российской территории (Менее вероятно. Хотя члены диверсионной группы могут быть завербованы и там. А потом уйти легально или нелегально на территории прикаспийских государств), так и с территории прикаспийских государств. В которых оперативные возможности российских спецслужб весьма ограничены.
И отходы организаторов туда же после теракта. (Смертники никуда не отходят. Это расходный материал).

Если бы я ставил целью организовать теракт, я бы забазировался где нибудь на Мангышлаке. Там много заброшенных прибрежных населённых пунктов, которые не контролируются властями. Рай для бомжей, браконьеров и баз террористов.

Можно взорвать и в Астрахани. Но в Астрахани ввиду пограничного положения города более сложный оперативный режим для диверсантов и сам город значительно менее населён. Теракт будет менее громким и больше возможности попасться.

Выше Волгограда взрывать нецелесообразно. При доставке террористической группы водой чем дольше плыть в водах под российской юрисдикцией, тем больше шансов на обнаружение. А самое главное, выше по Волге уже начался ледостав и закончилась навигация. И шлюзы, шлюзы.

Короче: если доставлять диверсионную группу из базы  в каспийском регионе за пределами российской юрисдикции, то Волгоград представляется оптимальной целью.

Похоже, наших силовиков на Кавказе просто обошли морем. Из Дагестана террористы  прорываются не на север, где их ждут, а на восток морем на пассажирских и браконьерских судах. Концентрируются где нибудь на Мангышлаке и подготовившись, плывут морем к Волге и далее по реке к цели.

В медийном пространстве связывают теракты с Олимпиадой, но я такой связи не просматриваю. Во первых, со стороны Дагестана лёгкого подхода к Сочи нет.
Для диверсии на олимпиаде надо базироваться в другом месте, например, в Грузии. А там пока всё тихо.
Дело не в олимпиаде, а в Дагестане. Это ответ дагестанского подполья, крышуемого местными чинарями, на посадки и уничтожения чиновников  - главарей бандитских и ваххабитских (Что в условиях Дагестана одно и то же) крыш в Дагестане.

Месть и попытка отвлечь федеральный центр от переформатирования дагестанской мафиозной власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем свежего кофе с рогаликом и приятного, пост выходного похмелья. Сдавался вчера на химчистку и как следствие, имел 20 минутную прогулку до дома пешком (в ...
http://youtu.be/Hj5kLaUFGc0 Люди из Стамбула пишут, что в эти дни на улицах объединились два абсолютно непримиримых лагеря — фанаты «Галатасарая» и «Фенербахче». Это фантастика, конечно. P.S. Кстати, 18 марта 2011 г. обе эти фанатские группировки установили мировой рекорд по шумовой ...
Когда какому-нибудь деятелю искусства в голову приходят всякие креативные мысли, это частенько заканчивается... да ничем хорошим не заканчивается. Особенно когда он начинает творить на военно-историческую или военно-патриотическую тему. Обычно тут вспоминаются российские креативщики, но ...
Накрывается медным тазом мой гармин. Вот хочу взять чего нибдь с пробками, ...
Ко мне в блог зашел коллега - руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский. У него было поручение отмазать дружбу своего начальника с хозяином шахты-убийцы. https://diak-kuraev.livejournal.com/3552116.html?thread=615312500#t615312500 ...