Почему Волгоград 2?

топ 100 блогов bulochnikov03.01.2014

В горах Дагестана ищут всё базы боевиков и не находят. Так, отдельные схроны и мелкие группы боевиков в аулах и городах.

А где базы? Где учебные лагеря? Где запасы оружия и взрывчатки?

Я уже писал в статье Почему Волгоград?:

“Если бы я ставил целью организовать теракт, я бы забазировался где нибудь на Мангышлаке. Это Казахстан. Там много заброшенных прибрежных населённых пунктов, которые не контролируются властями. (И даже не малых населённых пунктов. Например Форт Шевченко.) Казахские силовики туда не решаются заходить. Рай для бомжей, браконьеров и террористов”. Идеальные места для баз.

Там и надо делать базы террористов. Во первых. есть готовые дома, которые можно использовать как для укрытия от непогоды, для укрытия групп с воздуха, так и для тренировок – закладывать учебные фугасы в помещениях, штурмовать дома, занимать оборону в домах и т.п.

Если на территории Казахстана ничего не взрывать, то власти Казахстана боевиков не тронут. От греха подальше. Чтобы не спровоцировать их на атаки уже в городах Казахстана. Да и что казахские власти сделают? Проведут зачистку? Ну отловят десяток – другой бомжей и беглых зэков. А боевики или попрячутся по подвалам (найти 100 человек в пустом городе непростая задача), или просто сядут на баркасы и отойдут в море. А потом, когда силовики уйдут закончив операцию, опять вернутся. Или отплывут в другой заброшенный прибрежный населённый пункт.

Чем и кончится.

“Похоже, наших силовиков на Кавказе просто обошли морем. Из Дагестана террористы  прорываются не на север по суше, где их ждут, а на восток морем на пассажирских, грузовых, прогулочных  и браконьерских судах.

Концентрируются где ни будь на Казахском берегу. В заброшенных после развала СССР прибрежных населённых пунктах”.

В Казахстане оперативные возможности российских спецслужб весьма ограничены. А у силовиков их ещё меньше. Они без консультации с казахскими властями на армейскую операцию не решатся. А после консультаций операция теряет смысл. Ибо казахи непременно всё обговорят: где, чего, когда и сколько по времени будут зачищать. А потом дадут боевикам утечку, чтобы смотались на это время с этого места.

Собранные, подготовленные и снаряжённые боевые группы на маломерных браконьерских судах (Для прикрытия первого уровня. Виноваты, дескать – рыбу динамитом глушим. Семьи кормить то надо. Отпустите нас, люди добрые к деткам! Не судите нас строго!) выдвигаются в дельту Волги. Где их сам чёрт не найдёт.

Вот дельта Волги:

Почему Волгоград 2?

Почему Волгоград 2?

Дельта Волги это треугольник основанием в 200 километров и высотой в 100 км.

Весь испещрен большими и малыми протоками, болотами и старицами. Некоторые протоки судоходны, в других и лодка не пройдёт. Протоки со временем заиливаются, зарастают и исчезают. Вместо них вода пробивает другие. Все карты Дельты устаревают после каждого паводка.

Восточная часть Дельты находится под юрисдикцией Казахстана.

Дельта является заповедником, куда доступ ограничен. (Для законопослушных граждан).

Но в то же время (В сезон) Дельту посещает много туристских, прогулочных, браконьерских,  рыболовецких и грузовых судов. В Дельте имеются населённые пункты, а на севере Дельта примыкает к Астрахани.

Взять всю Дельту под плотный контроль не реально.

В Дельте боевая группа террористов вместе со снаряжением скрытно перегружается уже на местное судно и движется вверх по Волге к своей цели.

Если фура досматривается легко, а в подозрительных случаях её могут загнать на рентгеновскую установку (Или прогнать рядом в фурой, оборудованной такой установкой) и просветить, то на любом судне есть такие места, про которые и капитан не знает. И просветить рентгеном судно нереально. Нет таких установок. И наличных сил всё проверить нет.

Перекрыть вход в Дельту на её казахском участке российскими силами не реально по международным соображениям. На российских участках хотя и можно, но трудно: всё таки 200 километров изрезанного водой побережья.

Единственное, что реально, взять под контроль, это основные русла Волги выше Дельты и тем самым предотвратить заход боевых групп выше Астрахани.

Ну или договориться с Казахстаном о свободной охоте нашего спецназа за боевиками на их побережье. Без предварительных согласований. Хотя побережье громадное, но может сработать.

Сами казахи вряд ли будут зачищать местность от боевиков. Им и так спокойно.

Кстати: не задумывались, почему в России, в Узбекистане, в Киргизии есть теракты, а в Казахстане их нет? В единственном государстве региона.

Вот то то и оно…По моему договорились с боевиками: мы вас не трогаем, а вы нас.

А вот если после того как наши силовики озаботятся проблемой каспийского побережья, в Казахстане что ни будь взорвут, то точно договорились. Алиби взрывом обеспечивают для казахских властей.

Кстати: через Дельту забрасываются не только боевики со взрывчаткой, но и наркотики, часть которых идёт для финансирования ваххабизма – теоретического обоснования джихада.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
люди одной из важнейших (и, как считают многие авторитетные историки , древнейших), человеческих рабочих профессий: Я говорю, разумеется, про тех, кто в любое время дня и ночи, в любую погоду, в грозу, снег, командировку, корпоратив, отпуск, да и просто так, готов выполнять свой ...
...
Я не понимаю, зачем запрещают гей-парады. Смотря на это фото у вас возникает желание раздеться, напялить на себя радужную юбку? Вот честно, чего боятся? По мне так, это клоуны и не больше. Я бы наоборот разрешил проводить гей-парад 1 апреля, пусть ходят и народ веселят Вот парады ...
    Шарлотка с капустой Шарлотка с капустой - это ...
Можно сколько угодно говорить о том, что спортивное, подтянутое и упругое тело – уродство, а истинный признак женственности, да и мужественности – валики на боках и целлюлит, доползший до подбородка. Но, знаете, многие поспорят. Часть из них в нежелании шевелиться ради перемен упорна и ка ...