рейтинг блогов

Почему в румынскую школу надо ходить с мобильным телефоном?

топ 100 блогов annataliya11.07.2016 В путешествиях мы предпочитаем отдыхать. В том числе - и от интернета, и от блогов. Но в этот раз все было немного по-другому. Как ни хорош ЖЖ, но мы решили развивать и другую платформу - сверхпопулярный нынче Инстаграм. А в нем, как вы знаете, больше всего ценится скорость и оперативность. Вот так Румыния оказалась первой поездкой, которая освещалась в реальном времени. Если не каждый шаг, то все самые важные - точно, были мгновенно запечатлены и доступны нашим читателям по всему миру!
Скриншот 07.07.2016 174120


Правда, один момент все же смущал нас перед вылетом из России. Wi-Fi - это хорошо, но он есть только в отеле и кафе (и то не в каждом углу). А мы любим и в горы подняться, и в какую-нибудь сельскую глушь заехать… И если дома мобильный интернет давно уже настолько дешев, что трафик никто и не считает, то за границей операторы по-прежнему начинают выставлять сумасшедшие ценники. И хотя эпизоды вроде просмотра сериала за полмиллиона рублей остались в прошлом, все равно роуминг - удовольствие не из дешевых. Поэтому с собой мы взяли туристическую SIM-карту Гудлайна - штуку, проверенную уже не раз во многих поездках. Это, если кто не знает, специальная симка, которая работает только за границей, при этом позволяя пользоваться сотовой связью намного дешевле, чем в роуминге.
2.
Почему в румынскую школу надо ходить с мобильным телефоном? IMG_9675

Возьмем тот же интернет, который нам был особенно интересен. Конечно, у Гудлайна есть и обычная помегабайтная тарификация, но гораздо выгоднее использовать пакеты интернета. Так как мы знали, что интернета нужно будет много, то взяли самый большой пакет - 2000 Мб, который стоит $99,9. То есть, по нынешнему курсу - это примерно 3,22 р. за мегабайт.
Поначалу мы побаивались - а хватит ли нам этого трафика? Но потом осмелели, активно пользовались не только Инстаграмом, читали про местные достопримечательности, изучали карты местности, искали расписания транспорта… И нам хватило до конца путешествия, даже еще немало осталось.
Вот тут я ставлю фото в Инстаграм в Рышнове - чудесном городке с крепостью, которая вам так понравилась.
3.
Почему в румынскую школу надо ходить с мобильным телефоном? IMG_0310

Здесь Даня выклянчил телефон у нас в поезде из Синаи в Брашов, чтобы мультики онлайн посмотреть.
4.
Почему в румынскую школу надо ходить с мобильным телефоном? IMG_0075

Это уже в другом поезде - из Бухареста в Констанцу - они вместе с Антоном рассматривают карту.
5.
Почему в румынскую школу надо ходить с мобильным телефоном? IMG_1627

Кстати, что хорошо, деньги на мобильный интернет расходуются отдельно от разговоров, так что, даже увлекшись Инстаграмом, без связи мы бы не остались.
Тут я предаюсь релаксу на пляже в Констанце. :)
6.
Почему в румынскую школу надо ходить с мобильным телефоном? IMG_1933

Звонили, признаюсь, не очень много: в Москву родственникам, Антон разговаривал с коллегами по работе, когда в самые критические моменты им требовалась его помощь.
Вот, к примеру, я его застукала в такой момент на часовой башне в Сигишоаре. Коллеги - такие коллеги: наверное, позвонили бы и стали спрашивать по работе даже, если бы он спасался от пасти разъяренного льва в дебрях Африки. :))
7.
Почему в румынскую школу надо ходить с мобильным телефоном? IMG_0502

Кстати, входящие звонки были для нас бесплатными - и это не только в Румынии, но и в 145 странах мира. Звонки на городские номера в Москву обходились всего в 3,2 рубля за минуту. Явно не разоришься!
А самый необычный звонок мы совершили, когда поехали смотреть старинную деревянную церковь в селе Будешть, это румынский Марамуреш.
8.
Почему в румынскую школу надо ходить с мобильным телефоном? IMG_0818

Церковь была закрыта, но у двери висела табличка с телефоном. И действительно, мы позвонили по номеру, сказали несколько слов по-английски, и через несколько минут пришла приветливая женщина, которая отперла старую деревянную дверь и пустила нас внутрь.
Это Даня зафотал в замочную скважину, когда церковь еще была закрыта.
9.
Почему в румынскую школу надо ходить с мобильным телефоном? IMG_0816

Кстати, если у ваших друзей и родственников на смартфоне есть популярный пейджер Viber, то разговоры получаются еще дешевле. Можно звонить прямо с телефона на Viber, и сам звонок будет бесплатным! Будет оплачиваться только стоимость соединений, а это - лишь 1,5 рубля в минуту. При этом звонящему не нужен ни интернет, ни сам Viber.

Кстати, приятная деталь! Сразу после того, как мы вставили в телефон и активировали карту Гудлайна, раздался телефонный звонок, и приветливая девушка поинтересовалась, все ли у нас в порядке, с готовностью проконсультировать по вопросам использования связи.

И еще одна деталь, теперь уже для вас. У нас для покупки пакетов есть специальный промокод, который дает 200 рублей скидки на любой тарифный план. В общем, если вы надумаете купить любую гудлайновскую симку, то лучше делайте это по вот этой ссылке - промокод туда вставится автоматом: http://shop.goodline.ru/addpromo.php?PROMO=annataliya&KEY=eab62303cf070d5cd19b4c97d6a466cd
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2016 год, июнь-июль:
Фотообзор: Две недели в стране вампиров, или что мы забыли в этой Румынии?

Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Раде прошло голосование о смене внешнеполитического курса страны на вступление в НАТО. Фракции "БПП" и "Народный Фронт" практически единогласно проголосовали "за", жОППОблок и осколок рыгов "Возрождение" не дали ни одного голоса - и то и другое вполне ожидаемо. Намного интреснее ...
Белая дюна 09:10:09 DSC_2082 Taken on October 28, 2012 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 22.0 mm 1/200 200 Vidzeme seaside. Latvia. Видземское ...
В сериале «Метод Фрейда» (10 серия 1-го сезона) полиция приходит в общежитие арестовывать скинхедов. Раннее утро, все хотят спать, все плохо соображают, цедят слова через силу. Происходит следующий разговор: Скинхед: Вам чего надо? Оперативник: Доброе утро, уроды. (…) Вы задержаны по ...
Казалось бы, 21 век – время свободного обмена и доступа к множеству информации, площадки для дискуссии, технологии, позволяющие фиксировать любые события и транслировать в режиме онлайн. Да и люди стали умнее, значительно осведомленнее и менее доверчивые, чем пол века назад. Но, черт ...
сегодня день политзеков, а мне исполняется 27 лет после кино пойду смотреть Погребничко на сцене, он почему-то опять играет в этот день фотография - это большая серия с северными поездами, снимала когда ехала из ...