Почему в "Макдональдс" все так вкусно?

топ 100 блогов stopamerica09.02.2011 От книги Эрика Шлоссера «Нация фастфуда» содрогнулись все макдональдсовые столики мира. Несколько лет журналист Шлоссер изучал, как система быстрого питания перепахала не только диету, но даже пейзаж сначала Америки, а затем и других континентов.
Он знает, откуда берется мясо (и потому перестал есть говяжий фарш), почему так вкусна жареная картошка и какова настоящая цена гамбургера, которую не вывешивают над прилавком. Изложив все это в книге, Шлоссер до сих пор отбивается от разозленных акул американского пищепрома. А в газетах получил, например, такие отзывы: «Посидите полчасика с этой книжкой, получите лучшую диету» («Санди Геральд») и «Этого чтения достаточно, чтобы превратить Шварценеггера в вегетарианца» («Сиэтл Уикли»)

И правда, после прочтения книги уже почему-то не хочется, чтобы «Макдональдс» и его клоны быстрее доползли до Сибири.

Вместо вступления

…«Макдональдсы» есть в школах, на кораблях, в больницах.

…В 1970-м американцы тратили на эту еду 6 млрд долларов в год, в 2001-м – больше 110 млрд. Это больше, чем на высшее образование, компьютеры, автомобили. Больше, чем на книги, фильмы, журналы, газеты, видео и музыку – вместе взятые.

…В любой день, сегодня и вчера, четверть взрослой Америки обедает в фастфуде. От фастфуда никуда не деться, вне зависимости от того, ешь ты там дважды в день, избегаешь этого или вообще ни разу не кусал от гамбургера, как многие в России.

…«МД» сегодня отвечает за 90% новых рабочих мест в год. Каждый год компания нанимает миллион человек. Но у самого крупного работодателя – самая низкая зарплата. Хуже только у иммигрантов на полях.

…Средний американец съедает 3 гамбургера и 4 порции картошки каждую неделю.

…Каждый восьмой рабочий США когда-то работал в «Макдональдсе».

…«МД» потребляет свинины, говядины и картофеля больше всех в США, курицы – немного меньше, чем фастфуд «Кентукки фрайед чикен».

…На рекламу «МД» тратит больше всех марок в мире.

…Специально для «Макдональдса» выведена порода кур с огромной грудью, «Мистер МД». Из белого мяса грудки делается популярное блюдо в меню, «Чикен Макнаггетс». Это изменило всю индустрию производства курятины. Курицу стали продавать не целиком, как 20 лет назад, а нарезанной на куски.

…Золотые арки «Макдональдса», по мнению психолога Луиса Ческина, – фрейдистский символ. Это «пара огромных грудей» матушки Макдональдс…

…96% американских дошкольников сразу узнают клоуна Рональда Макдональда. Выше процент узнавания только у Санта-Клауса.

По большому счету, вся индустрия фастфуда рассчитана на детей. Это то, что кормит детей и кормится ими одновременно: главной рабочей силой этих кафе являются старшеклассники.

Двум третям всех работников сети быстрого питания нет 20. Они работают за очень маленькую плату, выполняя простые операции. В 1958 в «МД» появилась первая инструкция о 75 страницах, в деталях описывающая порядок всех действий по приготовлению еды и способы общения с покупателями. Сегодня в такой книге 750 страниц, и ее называют «библией Макдональдса».

Источник: www.livejournal.ru/eda/health/id/112

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вижу одну серьезную проблему. Дело в том, чтобы изучить какой-то предмет, надо хотя бы недолгое время побыть учеником. То есть вот прийти куда-то или просто взять книжку и внимательно (не выискивая ошибки автора, а пытаясь понять его мысль) ее прочитать. Лучше законспектировать даже. ...
1. У меня в субботу свадебная съемка. Ничего сверх от меня не ждут. Но мне все-таки как-то боязно - что я с ними зимой в снегах делать-то буду? Хотя, конечно, это ж здорово, что фончик не зеленый, а белый. Но день короткий, гости в шубах.. в общем, я как-то ...
История показывает, что Путин не в состоянии решить стоящие перед страной проблемы: ни территориальные (там, где они решены, то есть оформлены международными договорами, это сделано всегда за счёт уступки российской территории), ни международные, ...
Оголтелых поборников "традиционных ценностей" и "традиционной культуры" в ГосДуре не так уж много, но активные они - шо пипец. В доказательство тому - недавний ...
Вседозволенность может увести, даму в одиночестве, достаточно далеко... Вчера, не дрогнув сердцем, я купила 115 грамм самой лучшей говядины у проверенного халяльного поставщика. Да, 115. Поверьте,я могу слопать томагавк на полтора кило, но ведь речь о вседозволенности. За секунды ...