рейтинг блогов

Почему Украина подыхает

топ 100 блогов kungurov16.12.2018 Почему Украина подыхает

Как обещал, рассказываю о том, почему проект украинской нации обречен на неудачу точно так же, как и проект нации россианской. Фундаментальная причина в обоих случаях одна и та же – «отцы нации» применяют примордиалистский подход в нациестроительстве, то есть строят не политическую нацию, а этнонацию. Напомню, в чем разница.

Конструктивизм рассматривает нацию, как субъективно воображаемое политическое сообщество. Нация существует в головах индивидов, идентифицирующих себя с ней. Творцом нации выступает интеллектуальная элита, формирующая (воображающая) ее модель (национальный проект, национальную идею), а реализуют ее на практике политики. Этническая принадлежность населения, составляющего политическую нацию, не имеет сколь-нибудь заметного значения. Этническое сознание поглощается сознанием национальным. Таким образом конструктивисты трактуют нацию, как искусственное образование, возникающее в индустриальную эпоху. Наиболее ярко идея конструктивизма выражена в афоризме советского филолога Михаила Гаспарова: «Робинзон с Пятницей - это нация? Вот таковы же и все другие нации».

Примордиалисты же настаивают на естественном происхождении нации, они видят ее, как результат перехода объективной биологической, этнической общности на новую политическую стадию в эпоху индустриализма. Что же является стержнем этнонации? По представлениям примордиалистов это некий «народный дух», который самовоспроизводится через кровное родство, выражаясь в языке, религии, обычаях, традициях и т.д., создавая национальную культуру, на основе которой нация и возникает. Как я уже упоминал, примордиализм базируется на расистких идеях немецкого романтического национализма начала XIX столетия, получивших свое крайнее выражение в национал-социализме.

Примордиализм, как научная доктрина, потерпел полное фиаско во второй половине XX века. Открытие молекулы ДНК поставило крест на гипотезе о биологической передаче «культурного кода», а бурный процесс нациестроительства в Третьем мире на практике опроверг идею о ведущей роли этнического фактора в деле строительства нации. Сам концепт о существовании «народного духа» или, как некоторые любят выражаться, цивилизационной идентичности, самовоспроизводстве «культурной матрицы» показал свою полнейшую несостоятельность. Пример создания в течении жизни всего двух поколений двух корейских наций, обладающих совершенно различной национальной идентичностью, есть наглядное тому доказательство. И наоборот, становление на наших глазах общеевропейской политической идентичности показывает, что идея «воображаемого сообщества» живет и побеждает.

Почему Украина подыхает Собственно, этнонация является такой же искусственной конструкцией, воображаемым сообществом. Только она, если можно так выразиться, заблуждается на свой счет. Ложные же представления о реальности не способствуют успешной национальной самореализации. Я вовсе не утверждаю, что невозможно создать нацию, государство на основе этнического или даже конфессионального фактора. Конечно, можно. Разве ИГ не создало суннитское государство буквально за несколько месяцев? Причем внутренне оно было весьма стабильным. Разве Талибан не склеил развалившийся после краха режима Наджибуллы Афганистан?

Правда, тут следует оговориться, что афганской нации не существует, поскольку разноязыкие племена, населяющие Афганистан, живут в условиях доиндустриального уклада, и потому самой потребности в языковой, правовой, культурной унификации не испытывают. Это лишь примеры того, что «воображать» (конструировать) общность можно на любой основе – даже религиозной. Даже в XXI веке, когда к Интернету подключены чайник с холодильником, а космические аппараты запускают уже школьники. Но насколько успешной в современном мире будет общность, объединившаяся на основе признания истинным того, что молиться надо не три раза в день, а именно пять? В чем ее конкретное конкурентное преимущество перед нацией, считающей приверженность религии частным делом индивида?

Точно так же и нация, провозглашающая свое единство на основе приверженности самобытному деревенскому говору и штанам определенной ширины, выглядит откровенно смешно. Да, это я уже конкретно про украинцев. Ради бога, можно хоть вообще без штанов ходить, а носить клетчатые юбки на голую жопу, как шотландцы, и на этой основе осознавать свою этнокультурную уникальность.  Но что у вас за душой есть, кроме этого чисто внешнего антуража? В чем суть украинского национального проекта?

Практически любая этнонация в качестве главного движителя имеет комплекс национальной неполноценности: мол, нас годами (десятилетиями, веками, тысячелетиями) угнетали поганые вороги, но сейчас мы, наконец, избавимся от их власти (тлетворного влияния) и докажем всем, что мы – круче их. А как может быть иначе, ведь нас угнетали из зависти, потому что мы биологически полноценнее и красивее, высокодуховнее, талантливее, умнее, культурнее и т. д. Есть комлпекс неполноценности – можно создать этнонацию. Нет комплекса – этнонация не получится.

Почему Украина подыхает Отсюда вывод: для создания этнонации по примордиальным лекалам следует развивать в массах комплекс национальной неполноцености. Открываем украинский учебник истории – и наблюдаем это самое оно: вся история Украины – история ее «угнетения» чужаками (кацапами, ляхами, австрияками и др.). К реальности данная мифология отношение имеет весьма отдаленное, но это не должно удивлять, древняя русская история – тоже одна большая сказка. Древняя украинская история – просто копипаста древнерусской сказки с заменой слова «Русь» на «Украина»: древнеукраинский язык, Киевская Украина, походы украинских витязей в Византию, крещение Украины, прибивание украинского щита на ворота Царьграда, все дела.

А вот дальше начинается буйство свидомой фантазии: оказывается, російсько-українські війни с перерывами длятся с 1148 г. по настоящее время. 870 лет – юбилей, однако. 400 лет москальского ига, борьба свободолюбивого украинского народа за суверенитет «козацкой державы», кровавое подавление ее монголо-мокшой, грабеж и насилие, запрет говорить на ридной мове, насильственная русификация, депортации украинцев в Сибирь – в общем весь комплект садомазохистской мифологии. Концепции истории, культивирующие комплекс национальной неполноценности, румынский историк Флорин Тома очень метко назвал лакримогенными, то есть слезоточивыми.

Парадокс в том, что вся эта фантомная историческая попаболь, долженствующая подготовить общество к неминуемому столкновению с вековым врагом украинского народа, не сработала. Когда в 2014 г. подлые чечено-кацапы посягнули-таки на святую землю украинской державы, украинцы продемонстрировали практически нулевую готовность противостоять агрессии. Многие же наоборот радостно селфились с интервентами и просились в родную имперскую гавань. И это совсем не удивительно: нация, у которой четверть века воспитывали синдром жертвы, органически неспособна защитить себя.

Да, знаю, мне уже писали свидомиты, что ВСУ и ВНГ в 2014 г. героически спасли весь свободный мир, оставновив 300-тысячную (!!!) орду вооруженных до зубов ихтамнетов. Ну, типа, героям слава, победили рашистов, чепчики в воздух и можно теперь клянчить очередной транш у МВФ, который стопудово дадут, потому что Украина доказала цивилизации свою полезность в качестве санитарного кордона. Ладно, допустим, так оно и было. С тех пор прошло четыре года, побежденные рашистские оккупанты продолжают хозяйничать на Донбассе. Почему бы украинцам не победить их еще разок и не вызволить братьев-украинцев из-под кацапской неволи? Наверняка 1,5 миллиона украинских беженцев хотят вернуться в свои дома. Крым в этом случае перепуганные москали сами отдадут, попросят прощения, да еще и компенсацию выплатят.

ОдПочему Украина подыхает нако этого не происходит. Общество не сплотилось перед лицом угрозы, не встало на защиту своих идеалов. Миллионы добровольцев не осаждали военкоматы, зато количество уклонистов, бегающих от мобилизации, исчислялось как раз этими самыми миллионами. Часть украинцев с мазохистским наслаждением упивается комплексом жертвы, большинству же в целом вообще все равно. Ну, оккупировано два куска твоей страны, да и похер. Есть дела поважнее – ипотеку платить, кредит за тачку выплачивать...

Ничего иного и быть не может. Промыть мозги десяткам миллионов людей лакримогенной пропагандой можно, но она не всесильна. Когда нужно заставить индивида чем-то жертвовать, требуется серьезная мотивация, а пропаганда может убедить кого угодно в чем угодно, но мотивации она практически не дает. Вы можете себе представить, чтобы молодой человек пошел воевать на Донбасс ради того, чтобы отомстить клятым москалям за батуринскую резню 1708 г. (см. картинку)? Он может сколько угодно ненавидеть рашистов и Пуйло, он может с энтузиазмом сраться в тырнетах с колорадами и ватниками, но, чтобы всерьез воевать, нужна серьезная мотивация. Деньги – хороший стимул, однако, поскольку с деньгами в Незалежной напряг, на первое место выходит мотивация общегражданская.

Воевать за Украину народ пойдет не потому, что московский коган Андрей Боголюбский будто бы зруйновал Киев в XIII веке, а лишь в том случае, если национальное государство имеет для них ценность здесь и сейчас. Что дали четверть века украинской государственности населению? Экономический итог - разруха и нищета масс при баснословном богатстве отдельных лиц. Эти самые лица сегодня увлеченно рассказывают, что во всех текущих бедах Украины виноваты москали, как и все предыдущие столетия: ага, москали начисто уничтожили украинский авиапром и судостроение, в 27 раз снизили производство тракторов, в 6,5 раза уменьшили количество крупного рогатого скота, в 6,3 раза – овец и коз, и даже свиней стало меньше в 2,7 раза. Сахара украинцы стали производить в 2,4 раза меньше, колбасы – в 3,5 раза.

Тут, правда, наблюдается удивительный парадокс: рекордные экономические показатели у Украины были тогда, когда она являлась кацапской колонией. Даже в кризисном 1991 г. УССР по душевому ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности ($6400), превосходила Польшу ($5 700). Сегодня за польскими $29 600 украинцы взирают из глубокой ямы, имея лишь 8 700 условных доллара на душу населения (номинальный ВВП вообще в 3,5 раза меньше). Из всего этого любой украинец должен сделать элементарный вывод: Украине лучше быть колонией, причем лучше – колонией европейской, а не азиатской. Но если весь пафос украинского государственного проекта в том, чтобы сменить хозяина, то ценность государственной независимости стремится к нулю. Так с какой радости колониальные холопы будут отстаивать ту самую независимость, от которой они желают отказаться? Они уже попросились в холопы новому барину – вот он теперь пущай и урезонивает бешеного русского медведя.

Я, конечно, стебусь, но факт в том, что экономически украинский проект потерпел абсолютный провал. Украина с официальной зарплатой в 320 баксов в месяц стала самой нищей европейской страной. Ну, возможно, Молдавия с  ее средними $290 чуть опережает в этой гонке на дно. Правда тут есть нюанс: самая динамично растущая статья национального дохода Молдавии - денежные переводы трудовых мигрантов, так что реальные доходы молодован несколько выше, чем фиксирует внутримолдавская статистика. Этот феномен даже получил название "молдавское чудо". Украинцев же слишком много, чтоб хотя бы треть их уехала батрачить в Европу. Так какой у них стимул защищать свою нищету? Тут возникает только одно желание – бежать из этой клоаки, что украинцы и делают при первой же возможности. За венгерскими паспортами аж очереди выстраиваются в Закарпатье.

Но не хлебом, как говорится, единым. Есть еще социальная справедливость, потребность в которой в цивилизованном обществе столь сильна, что за нее люди воюют даже на сытый желудок, как например, желтые жилеты во Франции. Успехи социального украинского проекта, мягко говоря, не впечатляют: чудовищное материальное расслоение, коррупция, заморозка социальных лифтов, правовой нигилизм, двукратный рост преступности по сравнению с совком. Социальный каркас государства трещит по всем швам: пенсии ниже прожиточного минимума; в 1991 г. в УССР насчитывалось 700 тыс. больничных коек, в 2016-м —  осталось 315 тысяч; на 30% сократилось количество школ, на 60% стало меньше детсадов. Я бы мог сказать, что инвестиции в человеческий капитал на Украине опустились до африканского уровня, но не хочется незаслуженно обижать негров. Как итог всего вышесказанного – Украина вымирает с рекордными темпами в мире: с 1991 г. 52-миллионная страна потеряла 10 миллионов населения. Некоторые эксперты утверждают, что с учетом трудовой миграции это все 20 миллионов. Какой нормальный человек пойдет воевать с агрессором, чтобы отстоять свое право спокойно вымирать под национальным флагом?

Может быть, Украина расцвела культурно, освободившись от кацапского ига? Ведь теперь никто не запрещает говорыты и спиваты ридною мовою, печатать на нейкнижки никакие валуевские циркуляры не препятствуют. Однако тут мы видим ту же жопу: В 1990 г. в «колонии» УССР издано 170 миллионов книг, в 2016-м — 49 миллионов. Количество театров уменьшилось со 125 до 112, библиотек — с 25,6 тыс. до 17 тыс. Что совсем уж должно быть оскорбительно для «национального духа», украинцы предпочитают слушать иноязычную музыку, в том числе кацапскую. Ну, насчет фильмов все очевидно: украинский кинематограф скорее мертв, чем жив, рулит Голливуд. Опять же, есть повод заподозрить зраду: свободные украинцы, если верить статистике торрентов, подло качают американские фильмы в русском дубляже. Так что идти на смертельный бой с рашистами, чтобы отстоять свою культурную идентичность, у украинцев нет ни малейшего стимула.

Ценность украинской государственности в глазах самих украинцев ничтожна. Украинский проект оказался провальным именно потому, что его спешно лепили по примордиальным лекалам. Отцы нации в начале 90-х сделали ставку в формировании национальной идентичности на так называемую оппозиционную модель, в основе которой лежит противостояние «мы-они», отторжение «чужеродного», то есть русского начала, противопоставление ему украинского. Предельно емко национальную идею сформулировал второй президент Украины Леонид Кучма: «Украина – не Россия». Именно так называлась его книга, в которой он манифестировал свое понимание украинства и доказывал неполноценность русских по отношению к украинцам.

Во главу угла национального проекта ставились приверженность языку, обычаям, культурным стереотипам, родству по крови. Теперь выясняется, что воевать за эту мишуру никто не желает, а успех национального проекта массы видят, главным образом, в социально-экономическом измерении. И ведь позитивных примеров для укро-свидомитов было более чем достаточно. Разве Ирландия после обретения независимости стала бороться с английским языком, на котором по сию пору говорит абсолютное большинство ирландцев? Разве ирландская политика строилась на отторжении Британской империи и самовыпиливании из ее экономического пространства? Сколько памятников английским монархам повергли ирландцы в пыль, получив долгожданную свободу? Будете удивляться, но нисколько. В центре Дублина спокойно стоит даже статуя королевы Виктории, при которой в Ирландии случился самый настоящий, а не мифический голодомор.

Никто не культивировал в ирландцах чувство национальной неполноценности, да и синдрома «младшего брата» у них не наблюдается. У них даже нет фантомных болей по поводу Северной Ирландии, которая самоопределилась остаться в составе Объединенного королевства. Четвертая часть страна переметнулась к «колонизаторам», которые несколько веков геноцидили гордых кельтов, и никаких взрывов свидомых пуканов это не вызвало. В ситуации, когда ирландцы живут чуть не вдвое богаче своих бывших «угнетателей» (душевой ВВП $70 000 против $39 000 в Великобритании по номиналу) все это не имеет ни малейшего значения.

Если бы украинцы имели ВВП $70 000 на душу, а не $2 500, то они бы вряд ли сожалели о том, что дотационный Крым сдриснул в родную гавань. Баба с возу – кобыле легче. Впрочем, в этой ситуации крымчане бы ссаными тряпками выгнали зеленых человечков, пытающихся затащить их в путинские Рабские Вымираты. Не бегут люди оттуда, где хорошо. Тут наоборот, Кубань и Воронеж вовсю махали бы двуцветными флажками и просилась на «историческую родину» - хоть в Киевскую Русь, хоть в Киевскую Украину, хоть в Великое княжество Литовское, главное – туда, где жить сытно и безвизно.

Попробуете оспорить мои доводы о том, что ценности этнонации – унылый шлак, и что успешная нация – та, что эффективно реализует социально-экономическую модель развития, а не добивается этнокультурной гомогенности?

P.S. Да, и не забудьте накатать в комментах портянку на тему «В Украине есть свои проблемы, но Рашка – это худшее из всех зол, кацапы – голимые рабы». Ничего нового я, конечно, не узнаю, но вам полегчает. Кстати, хорошая тема для следующего ликбеза: сравнение этнориентированной и имперской форм примордиализма на Украине и в РФ соответственно. Для говноедов вкус дерьма различных сортов имеет принципиальное значение. Лица, имеющие разную говенную идентичность, даже готовы убивать друг друга, дабы доказать свое превосходство. Им некогда темпы роста ВВП поднимать.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:08

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у zlatoalex в Иррациональность научной картины мира Будучи человеком в крайне степени реалистичным, я всегда оценивал все религиозные течения крайне скептически. Постоянный посетитель библиотеки, человек любознательный, ставивший знания об этом мире как высшую цен ...
Вчера я с женой ходил в школу на экстренное родительское собрание. Инициатором которого была моя жена, она состоит в родительском комитете. Суть сводилась к тому, что у детей, есть так называемы открытые уроки, на которых они как бы обсуждают окружающий мир. Там природу, элементарные проти ...
Когда я читаю такие вещи , я всегда спрашиваю, господи, откуда они взялись на нашу голову? Откуда эти бажаевы, рассказовы, задорожные берутся в таком количестве? Это жадное, циничное, беспринципное и бессовестное ворьё, которому сколько ни дай, всё мало. Вот этот Муса Бажаев. Миллиарде ...
Сегодня  в 20:00 на телеканале "Россия" приму участие в передаче "Вести в ...
Агния Дитковските Поисковик «Яндекса» при запросе «Агния» первым делом выдает отнюдь не поэтессу Барто, а актрису Агнию Дитковските. И мы даже понимаем почему. Перед этой девушкой не устоит даже бездушный компьютер. Лера Кондра Певица Лера Кондра красива сама по себе. Но если ...