рейтинг блогов

Почему у них не забалуешь

топ 100 блогов nedostreljani02.03.2011 Несколько фрэндов и фрэндесс, давно уже обитающих в Германии, периодически упрекают автора этих строк в идеализации немецкой действительности. Мол, у нас и на родине был не сахар, но и здесь, прошу энтшульдигунга, вовсе не куча мармелада.

В качестве подтверждения самый въедливый приводил последнюю пару недель пример с министром обороны ФРГ. Мол, согрешил, а как с гуся вода! Так в чем тогда разница между "путинской вертикалью" и западной демократией?

Давайте сравним.

В исходных данных такой вот красавчег
VFL.RU - ваш фотохостинг
Родовит, богат, знаменит, умен, удачлив...

И Меркель о цу Гуттенберге такого же почти мнения, как в свое время Ельцин - о Грачеве: "Лучший министр обороны всех времен".



Вчера Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отсавку. И это при том, что за пару недель до того, сразу после первой журнальной публикации «о некоторых заимствованиях в диссертации самой яркой звезды на немецком политическом небосклоне», главный «силовик» принялся было с возмущением отрицать наличие малейшего повода для критики:

- Научный труд создавался с особой тщательностью, предельно добросовестно... При этом мне удалось совмещать столь скрупулезную работу с обязанностями депутата и отца семейства, - обиженно выговаривал журналистам министр обороны ФРГ.

Шефа всячески подддерживал и Кристиан Шмидт, статс-секретарь при бундесвере:

- В раздутом прессой скандале есть все, кроме плагиата. Тем не менее, герр министр еще раз внимательно пересмотрит свою работу и если в оформлении ссылок будут обнаружены неточности, будет сдан второй, улучшенный вариант диссертации.

Уязвленные «акулы пера» в ответ начали наперебой выдавать пикантные подробности. Оказалось, что-то взято без ссылок на источники из швейцарских газет, что-то из выступлений Руперта Шольца, предшественника Карла-Теодора на посту главы оборонного ведомства ФРГ. Ну, а самые смачные куски являлись интеллектуальным продуктом доктора Ульриха Таммлера, лет семь тому назад подготовившего по заказу бундестага реферат на тему "Упоминание Бога в Конституции США и постановления Верховного суда США о разделении государства и религии".

Тем не менее, цу Гуттенберг все еще продолжал бодриться и на вопрос журналистов «Focus»а о возможной отставке без раздумий парировал «Сущая чепуха!».

Но не насаженная на "вертикаль" пресса не отступалась. Сначала «Frankfurter Rundschau» предположила, что солгавшему по пустякам трудно будет доверить решение стратегических, военных вопросов. А затем и «Financial Times Deutschland») вынесла на первую полосу: «Пытаясь обелить цу Гуттенберга, ХДС/ХСС выглядит сообщником обмана».

Ангеле Меркель ничего не оставалось, как вызвать для нелицеприятной беседы своего любимчика. В тот же вечер белый как зимний маскхалат министр держал ответ в бундестаге. Перед парламентской оппозиций и телекамерами прямого эфира Карл-Теодор цу Гуттенберг наконец-то признал , что «...некоторые части работы противоречат кодексу научной этики...».

После чего Дитер Вифельспютц, депутатский эксперт фракции СДПГ по внутриполитическим вопросам заявил без экивоков: « С таким пятном уже нельзя быть министром, и это касается любого человека...»

А тут и по месту защиты кандидатской, (после нее в Германии уже можно с полным правом называться «герр доктор») ректор байройтского университета Рюдигер Борман объявил о лишении цу Гуттенберга ученой степени. Добавив, что «...дословное или смысловое использование частей чужих текстов без достаточного обозначения их как цитаты противоречит действующим законам...»

Это было последней соломинкой. Всего лишь 39-летний политик цепляться за свою высокую должность как-то сразу перестал и заявил об уходе со всех постов. По мнению экспертов, честолюбивый Карл-Теодор цу Гуттенберг воспринимает подпорченность своей репутации как личную катастрофу и способен навсегда отказаться от какого-либо выдвижения на общественно значимые должности.

А теперь, други и подруги достославные наши, попробуем примерить подобную ситуйэшн на российских политиков. Обладающих зачастую та-аким шлейфом скандалов и даже преступлений. Не получается? Коротковата кольчужка, не налазит?

Ну, да, ну, да... "Аршином общим не измерить..." "Особенная стать..."

А тут как глянешь на все, что осталось от действительно не хилой, да что там говорить, яркой личности
VFL.RU - ваш фотохостинг
Посмотришь и подумаешь: "Достоин ведь уважения этот "Цу"! Виноват, конечно, однако, достоин уважения..."

Разве не так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выстраивают на плацу новобранцев. Хрипатый сержант ходит перед строем и спрашивает: - Иванов. Шаг вперед. Кем работал до призыва? - Столярничал, товарищ сержант! - Встать в строй.  Петров. Что делал до призыва? - Слесарничал, товарищ сержант! - Встать в ...
В Фонд помощи пострадавшим в Холокосте требуется: работник/ца для подсчёта и проверки рабочих часов, ввода данных в систему. Работа в офисе. Полная ставка. Работа в центре Тель-Авива. דרוש/ה בודק/ת חשבוניות ויומני עבודה תיאור דרוש/ה בודק/ת יומני עבודה תקתקן/ית להקלדת נתונים למערכת אחרי ...
Певица показала сисю во время концерта в Турции И все визжали от восторга.  Да, сися хорошая, но зачем ей оно надо? Она и так уже МАДОННА Представила Аллу, достающую свой грудак и расхотела кушать. ...
Только сегодня узнал, что мой родственник из Алма-Аты (по отцу двоюродный брат) произведен во епископа в минувшее воскресенье . Позвонил мне, думал, я знаю уже, но я прозевал эту новость! Хотя с конца прошлого года к этому дело двигалось, и инициировал процесс митрополит Казахстанский ...
С 19 по 22 августа от начальников народа не было ни единого слова, хотя бы чисто протокольного и вообще какого угодно о событиях 20-летней давности. Я все же не полагал, что они такие ...