Почему-то

топ 100 блогов ivand15.10.2010 Теги: Бычков несколько неведомых мне граждан прислали письма с требованием выступить в защиту Егора Бычкова.
Я вообще ничего и нигде про это писать не хотел по ряду причин, но вчера наткнулся на запись доброго знакомого (под замком, в связи с чем – без ссылки, верьте на слово): «Если вы одобряете приговор Бычкову – значит вы за то, чтобы страной правили наркомафия и ментовская блядва». Кажется, так. В общем, резануло.
История показательная. Показывает она, в основном, насколько населению отечества, активной, что печально, думающей его части плевать на свободу, в том числе и свою.
А ведь все довольно просто: взрослых вменяемых людей нельзя пристегивать к железным койкам. Нельзя насильственно лишать свободы (речь, понятно, о "гражданской активности", а не о судебных приговорах). И не важно при этом, насколько благими соображениями ты руководствуешься, и насколько отвратительные подонки тебе противостоят. И неважно, кстати, какие договоры фонд «Город без наркотиков» заключает со своими «пациентами», и уж тем более – с их родственниками, перед тем, как пристегнуть пациентов к койкам. Это преступление, за него надо отвечать.
(Это если не концентрироваться на сообщениях об избиениях и пытках «пациентов» в «Городе без наркотиков», достоверность которых вызывает сомнения, хоть и не особенно сильные, - я когда-то листал толстенную книгу о деятельности фонда, фондом же изданную, они там не особенно стеснялись, описывая методологию побед над мировым злом).
Соответственно, бороться защитники Бычкова могут за помилование, смягчение приговора, но никак не за оправдание. Бычков – преступник с точки зрения действующего российского законодательства.
Есть вот какой, правда, нюанс: мне, например, к сожалению, доводилось общаться с героиновыми наркоманами. Их вменяемость, дееспособность – вопрос дискуссионный (с точки зрения здравого смысла, а не действующего законодательства, это важно).
Наверное, защитникам Бычкова стоит хвататься за прецедент, и пытаться законодательство как-то изменить. Там куча сложностей, понятно, и главное, сторонники такого рода изменений должны отдавать себе отчет – если наркоманы будут признаны недееспособными, а лекари типа Бычкова, соответственно, получат право практиковать свои методы, то и за пресловутые «убийства ради дозы» не судить придется, а лечить.

Человек, на которого я выше ссылался, написал еще, что на самом деле «мы на войне», что это ситуация, которая требует простых решений и т.п. Модный, кстати, тезис.
Я вот тоже думаю, что идет война, давно, если не постоянно. Война, в ходе которой любители простых решений пытаются спихнуть мир (т.е. маленький кусочек мира, конечно) в канаву бинарных оппозиций, из которой люди, по правде-то сказать, не так давно выбрались. Если вообще выбрались.
И для людей, понимающих ценность свободы, смысл этой войны – отстоять право на сложность. На непростые решения. На возможность учитывать, или хотя бы замечать нюансы.

(Тут мы отвлекаемся еще от того соображения, что в стране, где даже марихуана не легализована и за пакет безвредной травы могут дать такой же срок, как за чемодан героина, гражданская активность в деле борьбы с наркотиками, - крайне сомнительное занятие).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне сегодня сказали: а ты умеешь готовить  пасту карбонара. Я смутно помнила, что это итальянское блюдо из макарон, а поскольку макароны, точнее вермишель у меня дома были, я сказала "Легко". Погуглила рецепт, все ингредиенты есть, за исключением пармезана. Приготовила из того, что ...
У меня есть два вопроса из серии "я одна такая?" Первый. Когда я сильно устаю (в долговременном смысле), у меня включается режим "назло маме отморожу пальчик". Я реально могу ...
Вчера компания SpaceX осуществила первый космический запуск этого года. Ракета Falcon 9 вывела в космос секретный спутник, известный под кодовым обозначением Zuma. Или, по крайней мере, должна была вывести. Через некоторое время после запуска начали поступать противоречащие друг другу ...
хотя конечно сказать что у нас такого нет - нельзя например дворы нижнего новгорода , или вообще железнодорожный район читы. это не нормально, такие халабуды надо сносить и строить на их месте новые дома из блоков типа лего с нормальной внешкой и окрасом. окна как в израиле это ...
по безлюдному городку, но не тут то было, тк праздничные, громкие мероприятия тут. На день раньше однако. В итоге ретировался ...