Почему Талибан победил?

топ 100 блогов edwinbell17.08.2021 Талибан буквально за пару недель захватил Афганистан полностью, а афганская армия после ухода американцев разбежалась практически без боя. Причем афганская армия и более многочисленная, чем Талибан и намного лучше вооруженная. То есть понятно, что Талибан победил не потому что он сильнее афганской армии, а потому что последняя банально не хотела воевать.

А почему афганская армия не захотела воевать то? В интернете я видел некоторые предположения, мол не хотели защищать коррумпированный, марионеточный режим, мол народ почти весь за Талибан - вся страна 20 лет держала в кармане фигу и ждала, пока американцы уйдут и Талибан наконец то снова введет шариат. Это если и верно, то только отчасти. Главная причина, я думаю, немного другая.

Афганистан это многонациональная страна. Национальности там проживают следующие.

Пуштуны- 40% (язык- пашту)
Таджики- 25% (персидский-дари)
Узбеки- 9% (узбекский)
Хазара 8,5% (персидский-хазара).
Туркмены- 5% (туркменский)

И другие народы.

Талибан это организация, которая состоит почти полностью из пуштунов и выражает интересы пуштунов. А вот в афганская армия, она смешанная, причем ее национальный состав примерно соответствует национальному составу Афганистана. То есть пуштунов там минимум 40%, а возможно и 50%.

Пуштуны в Афганистане в основном живут в деревнях, племенным строем ( в городах преобладают таджики). Поэтому для пуштуна служщего в афганской армии, пуштуны из Талибана это "свои" и стрелять он в них ни за что не будет( только под сильным давлением или за хорошие деньги).

Вот с приходом Талибана и получилось, что половина афганской армии, частично отказалась воевать, а частично вообще перешла с оружием на сторону Талибана. Оставшаяся половина, не испытывая любви к талибам и к пуштунам вообще, тоже прониклась духом пацифизма и быстро разбежалась- воевать бы пришлось против половины афганской армии+талибан.

Сейчас, помимо введения шариата, талибы будут проводить еще и политику пуштунизации Афганистана: ограничения персидского и других языков, выдавливания непуштунов с государственных должностей и т.д.

п.с. Помню кстати, как однажды разговаривал с одной афганкой, которая уже больше 25 лет жила в Германии. Я ее как-то спросил, про то, какие там языки в Афганистане распостранены и добавил, что знаю афганцев из моего города и они все говорят на персидском( дари). Последнего мне видимо говорить не стоило, потому что афганка сразу напряглась и резко заявила, что у себя в квартире они могут хоть на китайском говорить, а в Афганистане единственный государственный язык, это пушту и точка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подборка боровских картинок, непоправимо туристических и не очень (надеюсь). «Кругами по центру». Было еще довольно скользко, поэтому к Протве не спускались, не рискнули. Вон он, ...
Можете ли Вы себе представить, что в центре курортной зоны, приносящей немалую прибыль, может оказаться массивный и пафосный отель, строительство которого заморожено уже несколько лет и скорее всего, вряд ли будет восстановлено?! А меж тем, оно имеет место быть. Находится этот "Памятник ...
Эту картинку в своем г****пиаре использовал некто никонов. Кто знает, что это за ...
Банк России сообщает: Монета «Графическое обозначение рубля в виде знака» имеет форму круга диаметром 20,5 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты рифленая. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение э ...
Васильев Ю.Н. к.э.н., доцент Санкт-Петербург ЧАСТЬ 2 В предыдущей статье [2] нами были изложены соображения относительно места, времени, способа, содержания, обстоятельств появления надписи "Умираем не срамя" в подвалах белого дворца. В данной статье мы продолжаем ...