Почему стоматологическое лечение такое дорогое, и как платить меньше?

топ 100 блогов mesian20.08.2015Здоровье

Высокие цены на лечение зубов и стоматологические услуги часто являются предметом для обсуждений, и многие пациенты подвергают сомнению их обоснованность. Существуют различные мнения на этот счет. Кто-то возмущается, считая, что врачи только и думают, как бы получить побольше денег с человека за лечение или протезирование. Другие, наоборот, уверены в том, что качество стоит денег и согласны платить за него требуемую цену. Но все же, из чего складывается стоимость стоматологических услуг, и можно ли снизить затраты на лечение? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе совместно с главным врачом стоматологической клиники МАЙ, ортопедом-хирургом-имплантологом с 15-летним стажем Хамхоевым Маликом Русланбековичем.

Это жадные зубные врачи дерут втридорога…

Подобное мнение не редкость. Некоторые люди действительно считают – стоматологи специально завышают цены, пользуясь тем, что зубы-то людям лечить в любом случае нужно. Никуда, мол, не денутся…

«За что платить такие деньги?..»
«За час работы – тысячу рублей?..»
«Как может какая-то маленькая пломба стоить несколько тысяч?..»

Вот далеко не полный перечень вопросов, которые задают порой пациенты, когда узнают стоимость обслуживания в стоматологической клинике. Люди возмущаются ценами, считая их неоправданно высокими. Когда речь в быту или на работе заходит о лечении или протезировании зубов, бывает, находится некто, рассказывающий популярную в народе байку, что, дескать, «знакомый его знакомого» вылечил или вставил зубы по знакомству вдвое или даже втрое дешевле, и якобы это и есть настоящая себестоимость этих услуг. И люди качают головой, ах какие жадные эти зубные врачи, им бы только нажиться на чужих проблемах… Вот только дело в том, что чаще всего подобные рассказы на поверку оказываются выдумкой. А если история на самом деле настоящая, редко кому приходит в голову мысль поинтересоваться качеством подобного «лечения» и через некоторое время узнать у «счастливчика» – как там поставленные пломбы или коронки, нет ли каких проблем с ними…

Никто не удивляется дороговизне, скажем, немецких автомобилей. Всем понятно, что надежная машина, изготовленная из качественных материалов, которая верой и правдой прослужит долгие годы, стоит приличных денег. И вряд ли кто-то станет говорить о жадности производителя и неоправданно высокой цене. А если некто предложит такой автомобиль за полцены, у нас, естественно, возникнут вопросы – не битый, не краденый ли… Точно так же обстоит дело и в стоматологии – хорошее лечение с использованием надежных материалов стоит дорого, а дешевизна прежде всего должна натолкнуть здравомыслящего человека на мысль о качестве работы.

Так из чего же складывается стоимость стоматологических услуг?

Стоимость лечения и протезирования зубов зависит от ряда различных факторов, некоторые из которых могут на первый взгляд показаться не слишком значительными, но именно из множества таких мелочей и складывается общая картина. Давайте рассмотрим их поближе.

1. Стоимость оборудования

Надежность и технологичность используемого оборудования напрямую влияют на качество лечения. Использование дешевых аналогов значительно повышает риск поломок и, соответственно, затрат на ремонт. Поэтому владельцы стоматологических клиник предпочитают не экономить и покупают оборудование известных, проверенных фирм, а это немалые деньги. К примеру, цена одного только стоматологического кресла составляет 15–25 тысяч евро, но ведь для работы требуется не только оно. Амортизация оборудования и затраты на его техническое обслуживание, которое также недешево, закладываются в стоимость услуг.

2. Стоимость содержания клиники

Аренда помещения, его ремонт и поддержание в должном виде стоят довольно дорого. К этому пункту также относятся коммунальные платежи – весьма значительная часть расходов клиники. Ведь стоматологическое оборудование в процессе работы потребляет очень много воды и электричества, поэтому оплата ежемесячных счетов за них выходит в круглую сумму. Также клинику нужно еще и охранять, а это затраты на установку сигнализации и услуги ЧОП.

3. Стоимость материалов и инструментов

В стоматологической практике требуется невероятно большое количество различных инструментов и расходных материалов – от бахил и салфеток до боров, фрез, керамических масс и лекарственных препаратов. В этих вопросах нет мелочей и экономить тут недопустимо, ведь использование некачественных расходников не только влияет на качество услуг, но и может создавать риск для здоровья пациента. Например, рвущиеся во время работы дешевые перчатки повышают вероятность занесения инфекции и развития осложнений. Если вспомнить историю про «знакомого знакомого», о которой мы говорили выше, то именно использование дешевых материалов способно существенно снизить стоимость лечения, чем порой и занимаются не вполне добросовестные врачи для привлечения пациентов. Но при этом нужно понимать, что такой подход чреват самыми различными проблемами. Как говорится – скупой платит дважды. И еще хорошо, если расплачиваться за стремление сэкономить придется деньгами, а не потерянным здоровьем… Ответственно подходящие к своей работе врачи используют только качественные, проверенные расходные материалы и рабочие инструменты, которые гарантируют хороший результат без риска для пациента. Конечно, они тоже недешевы и их цена включается в стоимость лечения.

4. Оплата работы врача

Чем выше квалификация специалиста, тем более качественно он способен делать свою работу – это очевидно и не требует доказательств. Каждый пациент предпочтет оказаться в кресле у опытного и компетентного врача, ведь никому не хочется рисковать своим здоровьем. Но ведь и стоимость лечения у него будет выше, чем у вчерашнего студента. Квалификация стоматолога не берется откуда-то из воздуха, для нее требуются серьезные вложения времени, сил и материальных средств на совершенствование профессиональных знаний и навыков. К тому же современная стоматологическая наука развивается семимильными шагами, постоянно появляются новые технологии и методики, которыми нужно овладевать, чтобы предоставить людям более качественные услуги. Вкладывая огромные деньги в постоянное повышение своей квалификации, врачи вынуждены закладывать эти расходы в цену услуг.

5. Оплата работы персонала

В обеспечении нормальной работы стоматологической клиники задействовано довольно много людей, которых вы чаще всего даже не встречаете, приходя на лечение. Кроме администратора, врача и ассистента это еще как минимум медсестра, санитарка, управляющий и бухгалтер. Весь этот персонал необходим, и, конечно же, получает зарплату, которая тоже заложена в стоимость лечения.

Мы перечислили основные пункты, из которых складывается цена стоматологических услуг, но не стоит также забывать о налогах. А ведь владелец клиники должен еще получить прибыль от ее работы, ведь никто не станет заниматься таким хлопотным и затратным делом, как стоматология, только для того, чтобы сводить концы с концами. Доля прибыли владельца в стоимости услуг может быть различной, но чаще всего она весьма умеренна, так как деловые люди хорошо разбираются в экономике и прекрасно понимают, что взвинчивание цен ухудшит положение их бизнеса в конкурентной борьбе.

Как пациенту можно снизить затраты на лечение?

Очевидно, что экономить на качестве лечения и используемых материалах не только недальновидно, но и просто опасно для здоровья. Существуют безопасные способы снизить свои затраты на стоматологические услуги – возврат подоходного налога и лечение зубов по полисам Обязательного Медицинского Страхования (ОМС).

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.3 п.1 ст.219) налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, которую он уплатил в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему лицензированными медицинскими организациями, а также стоимости медикаментов, приобретенных им за собственный счет. Перечень лекарственных препаратов и медицинских услуг, стоимость которых учитывается при определении суммы вычета, утвержден Правительством РФ. Для того чтобы вернуть деньги, пациенту необходимо предоставить в налоговый орган заявление, налоговую декларацию и документы, подтверждающие истраченную на лечение сумму.

Кроме того, в последние годы в нашей стране развивается программа, по которой многие частные стоматологические клиники оказывают людям услуги по полисам ОМС. Страховка покрывает стоимость работы врачей по лечению зубов, лекарственных препаратов и материалов, как правило, отечественного производства, перечень которых утвержден законом. По желанию пациента врач может использовать более качественные лекарства и материалы, но их стоимость пациенту нужно будет оплатить самостоятельно. Таким образом, человек может провести стоматологическое лечение высокого уровня либо бесплатно, либо с минимальными затратами. Нужно оговориться, что услуги лечения зубов по полисам ОМС предоставляют далеко не все частные клиники. С полным списком медицинских учреждений, участвующих в этой программе, можно ознакомиться в вашей страховой компании. Также стоит упомянуть, что по полисам ОМС можно получить широкий спектр терапевтических и хирургических услуг, но стоимость протезирования зубов страховка не покрывает.

Так обоснованы ли цены на стоматологические услуги?

Исходя из всего вышесказанного, каждому здравомыслящему человеку становится понятно, что высокие цены на лечение и протезирование зубов складываются из множества различных факторов и, как правило, являются вполне обоснованными. К тому же все на свете относительно. Если сравнивать стоимость стоматологических услуг в нашей стране с ценами в Европе или США, то выясняется, что при практически аналогичном качестве лечить зубы в России гораздо дешевле. Это полностью опровергает бытующее мнение об искусственно завышаемых российскими зубными врачами ценах.

Возможность возврата потраченных средств из подоходного налога и лечение по полисам Обязательного Медицинского Страхования позволяют существенно снизить свои затраты, получив при этом качественные стоматологические услуги. Так или иначе, в наши дни пациенты имеют отличные возможности относительно недорого решить проблемы с зубами и радоваться жизни.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:15

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вчера было католическое Рождество. У нас, как обычно, мелкий рождественский дождик. В других местах с погодой лучше. Вот, например, Нью-Йорк: Фото: Getty Images Люди даже на коньках катаются... Хотя у нас тоже катаются - на катках на рождественских рынках. Но там лёд ...
Вчера сделали Даньке  тест на антитела короны. Сегодня получили ожиданных ответ - антител нет. Да и откуда им быть, когда ребенка оберегали, в семье тьфу-тьфу никто не болел. Негде ему было заразиться. И сегодня уже мэрия объявила, что пункт проверок закрывают - служба тыла поняла, ...
Это мои первые работы, сделанные ровно 9 месяцев назад)), исключая одну которую покажу позже)))) сделанные на Новый год 2010, где-то за неделю-двеИ это тоже- я) решила их выложить в сообществеГарнитур "Бирюзовый сад"Эту работу я назвала ...
Updated 30-5-10Перед тем, как оставить комментарий, пожалуйста прочитайте инструкции. В противном случае, Вы будете выглядеть ещё глупее, чем Вы есть.Если Вы не понимаете значение слова "тролль", Вам этот список не нужен.Если Ваш ЖЖ никто не посещает, Вам ...
Неизбежный факт: на полях саммита G-20 7 июля два лидера, наконец-то, встретятся. Предполагается, что обсуждать они будут локальные темы: конфликты на Украине и в Сирии. Однако если Сирия действительно занимает сегодня первые места в повестках дня, то Украина отходит на задний план, ...