Почему сирота всегда казанская

топ 100 блогов ibigdan27.01.2012

У древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Отсюда и пошло выражение «козел отпущения».

10 место: Выражение «всыпать по первое число» пришло из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, было за что или нет. И если наставник переусердствует, то порки хватало надолго, до первого числа следующего месяца.

9 место: Оттуда же и выражение «прописать ижицу». Следы порки на известных местах нерадивых учеников были уж очень похожи на эту букву.

8 место: Выражение «шиворот-навыворот» связано с когда-то очень позорным наказанием: во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки толпы.

7 место: «Путём» на Руси называли не только дорогу, но ещё и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий — ведающий княжеской охотой, путь ловчий — псовой охотой, путь конюший — экипажами и лошадьми. Заполучить себе «путь», то есть должность, старались всеми правдами и неправдами. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением говорили: непутёвый человек.

6 место: Выражение «водить за нос» связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей за продетое в нос кольцо. И заставляли их делать фокусы, а угощения не давали.

5 место: В выражении «зарубить себе на носу» нет ничего кровожадного. «Носом» называлась носимая с собой дощечка или палочка, на которой неграмотные люди делали себе заметки или зарубки на память.

4 место: «Гол как сокол» обычно говорят про кого-то очень бедного. Однако, птица сокол вовсе не голая! «Соколом» называлось старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закреплённая на цепях.

3 место: Выражение «сирота казанская» появилась после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него разные поблажки, жалуясь на своё сиротство и горькую участь.

2 место: Лясы (балясы) — это точёные фигурные столбики перил у крылечка. Изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Так что, сначала «точить балясы» означало вести изящную, причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. Но умельцев вести такую беседу со временем становилось все меньше и меньше.

1 место: В старину на ярмарках водили дрессированных медведей. Их сопровождали мальчик-плясун, наряженный козой, и барабанщик, аккомпанирующий его пляске. Это был, действительно, козы барабанщик. Иногда случалось, что за никчемность его отстраняли от дела, и он становился отставным козы барабанщиком.

источник

Перепостить в ЖЖ Порекомендовать в Facebook Порекомендовать в ВКонтакте Твитнуть Отправить в Одноклассники Отправить в Мой Мир Почему сирота всегда казанская Google +1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чайный столик ! :))) Красота - неописуемая! Так и вижу Алекса вместе с Бубликом как они пьют раз в 20 минут по чашке чая с лимоном [разумеется, только после пятой-шестой заварки, как это делают профессиональные ...
Press the button or scroll down for recipe in English . Торт-мусс из черной смородины Я заметила, что в блогах мы очень часто пишем про погоду, про настроение, про выпавший снег или дождь, который барабанит за окном... И у нас, непременно, возникает желание съесть ...
Метро Новогиреево. Прямо за торговым центром и Кинотеатром Киргизия возвышается девятнадцатиэтажный панельный дом. Казалось бы нет в его описании ничего особенного, однако, попав внутрь, я была несколько удивлена. Несмотря на то, что он состоит ...
Подскажите, пожалуйста.ASOS стал опять работать с Россией.Но когда в корзине ...
У нас тут в Челябинске на прилавки выкинули потенциальную униформу бон-кафе. Тем, кто идет в архив - рекомендую посетить сеть магазинов Твое. Не сочтите за рекламу)))) П.с.: подозреваю, что Саня аким образом мерч на реализацию выкинул через сеть магазинов)))) Шрифт почти фирменный, ш ...