рейтинг блогов

Почему сатин так часто сравнивают с шелком?

топ 100 блогов geta — 01.06.2020 — Ликбез

Почему сатин так часто сравнивают с шелком?

Для начала хотелось бы отметить не очень корректную постановку вопроса. Сатин – это не ткань, так же как и шелк. Сатин – это тип переплетения, тогда как шелк – сырье натурального происхождения.

О сатине и шелке

Но общее, безусловно, найти можно. Это то, что изначально сатин как раз из шелка и изготавливался.

Ткань прибыла в Европу из Китая много столетий назад и ценилась буквально на вес золота:

  • Блестящая с лица и матовая с изнанки;
  • Тонкая;
  • Приятная к телу;
  • Крепкая;
  • Плотная.

Секретов два: материал (тонкие и очень прочные двойные шелковые нити) и абсолютно новый тип переплетения. Если до этого в Европе ткань изготавливали исключительно полотняным переплетением (перекрестным, 1:1), то сатин задал новые стандарты. На 1 нить основы приходилось несколько нитей утка, так и получился исключительно блестящий и шелковистый материал. Так и получилось, что шелковый сатин могли позволить себе только очень богатые люди.

Со временем Европа открыла секрет переплетения сатина и наладила собственное производство ткани. Для удешевления стал использоваться хлопок. Для этого волокна обрабатывались для тонкости, а затем перекручивались между собой. Таким образом мягкий блеск и мягкость сохранились.

Так же на гладкую ткань стали наносить узоры, причем делалось это не только набивным способом. Француз по фамилии Жаккард изобрел специальный станок, который позволял создавать узор на ткани в процессе плетения путем чередования различного количества нитей утка. Узор получался двусторонний, но ткать приходилось вручную, поэтому такая узорчатая ткань так же стоила очень дорого и удешевить ее производство получилось только с машинизацией ручного труда. Однако и сейчас жаккардовые ткани (а это не только сатин) стоят на порядок дороже гладких.

Современные ткани

В наши дни сатиновым переплетением из хлопка изготавливается сразу несколько типов ткани:

  • Гладкокрашеная;
  • Набивная;
  • Страйп;
  • Жаккард.

О жаккарде мы уже сказали выше. Страйп производится путем чередования полосок лицевой и изнаночной стороны. Эти ткани двусторонние, можно использовать лицевую и изнаночную сторону.

Набивной сатин – это нанесение рисунка на гладкокрашеную ткань. Уникальность переплетения проявилась и здесь: нанесенный рисунок выглядит по-особенному ярко и реалистично. Это стало причиной того, что на сатин наносят не только узоры, но и яркие, сочные фотографии. Такое постельное белье называется «3Д».

Однотонная ткань так же часто используется для домашнего текстиля. Особенно красиво смотрятся КПБ, изготовленные из двух сочетающихся между собой цветов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
А это, вот подскажите мне, схуяли подобная "сбруя" считается типа сексуальной и всё такое? Пикчу у zubovka спиздил если чо. Опционально можете и про корсеты порассуждать. Вот блять не понимаю чего в них такого-растакого? ...
Давно я не хвасталась.... ферментированный иван-чай (я все-таки его сделала :) Кстати, если присмотреться повнимательнее, видно, что перед ферментацией листики были размяты неодинаково. Красота-красотой, но в следующий раз буду делать через мясорубку :)) Ну и "Чайная коробочка" к чаю ...
Несколько раз об этом спрашивали в блоге. Сохраните себе в закладки Итак, какими способами мы можем купить биткойны: Можно купить ВТС на специальных сайтах или, проще говоря – в обменниках, но сразу надо сказать, что подобные сайты покупают ВТС на биржах и перепродают вам, ...
Пропагандист с российского ТВ Александр Бузаладзе несколько дней троллил в Литве участников Форума свободной России. В итоге телеканал Нога взял интервью у него самого. ...