Почему Россия никогда не будет процветающей — одна из причин

топ 100 блогов pora_valit07.11.2014 В менталитете россиян есть одна крайне скверная черта — они гордятся тем, что им плохо. Не все, конечно, но многие. Слишком многие для здорового общества.
Примеры:
Женщины хвастаются тем, какие трудные у них были роды, и осуждают Запад, где есть кесарево по желанию, иначе говоря, беременные дамы, если захотят, становятся мамочками по принципу «заснула-проснулась-получила ляльку», и никакой боли у женщины, никакого риска родовой травмы у ребёнка. Даже шрама не остаётся, потому что кожу зашивают косметическим швом, который не оставляет следов. Но это, по мнению российских дам, неправильно, неестественно и вредно. А боль, разрывы и стресс правильны, естественны и полезны. Трудности надо стойко преодолевать, без них жизнь не столь интересна. В России кесарево по желанию сделать тоже можно. Но для этого нужна частная клиника и взятка принимающей роды акушерке, чтобы та вписала в карточку медпоказания для кесарева. Да и это можно далеко не в каждой частной клинике, гораздо чаще женщины даже там нарываются на хамское «Ты что, боли боишься? А трахаться не боялась?». И столь же хамское отношение и осуждение их ждёт со стороны родственников, коллег и знакомых, если кто-то из них узнает о кесареве по заказу.
Жители старых домов не возмущаются тем, что их древняя подстанция постоянно выходит из строя, света в доме нет часами, РЭС подолгу не присылает ремонтников, отговариваясь большими очередями. Вместо того чтобы обращаться в комитет по защите прав потребителей, подавать на горэлектро в суд, требовать от мэрии ремонта, они кивают на соседний дом, где электроснабжения нет гораздо чаще, да ещё и крыша течёт. «Людям хуже, чем нам, и то не шумят, а у нас ещё терпимо, поэтому и нам нечего волну гнать».
Военнослужащие смеются над солдатами и офицерами НАТО, которые требуют себе походных ванн и наличия в обязательном вещевом наборе дезодоранта и хорошего крема для бритья, но потребовать тех же удобств для себя им и в голову не приходит. А тот редкий разумный человек, который скажет, что и у них условия должны быть как в НАТО, вызывает всеобщую агрессию.
В скверике невозможно гулять из-за грязи и обилия алкашей, а жители окрестных домов, вместо того, чтобы требовать от мэрии дворника и полицейского патруля, обходят скверик десятой дорогой и гордятся тем, какие они приличные, что не посещают столь мерзкого места. Того же, кто предложить написать коллективное письмо в мэрию, оборвут фразой «Тебе больше всех надо?» и «Тебе больше делать нечего?».
Обхамил мелкий чиновник — это воспринимается как норма, как повод для разговора со знакомыми, но не как основание для письменной жалобы чиновникам повыше, которые обязаны решать эти проблемы. Тех же, кто требует и добивается уважения к себе, называют склочниками и скандалистами.
В магазине увидели просроченные продукты, продукты без указания срока годности или нарушение условий хранения и реализации продуктов — никто никогда или почти никогда не заявит об этом в санэпедназор и в службу защиты прав потребителей. А единичные заявившие окажутся для большинства стукачами и мерзавцами, которые настраивают против покупателей магазин.
Соседи шумят или мусорят в подъезде — очень редко кто вызывает полицию. Вызвавший становится врагом всего подъезда, и в первую очередь тех, кто жаловался друг другу на шум и грязь, но ничего не делал, чтобы исправить ситуацию.
И такие примеры можно перечислять до бесконечности.
Да, это мелочи. Да, есть проблемы намного важнее и серьёзнее. Но из этих мелочей складывается целая жизнь, и именно из этих мелочей вырастают огромные серьёзные проблемы. И пока не будет желания решать повседневные проблемы, пока не появится желание обеспечивать себе полноценный комфорт и не исчезнет манера смиряться с неудобствами в мелочах, изменений к лучшему не будет и в глобальных масштабах.
И тут будут правы эмигранты. Нет смысла оставаться жить там, где людям плевать на собственную жизнь. Заявлять, что надо не уезжать, а менять ситуацию к лучшему там, где родился, можно только в том случае, если на усилия к достижению позитивных перемен настроено большинство, а не кто-то один. И если большинство уважает и ценит усилия одного, помогает ему, а не просто пользуется результатами, не желая ничего делать самим.
Есть такое понятие как КПД — коэффициент полезного действия, т.е. то, насколько результат превышает затраченные усилия. В окружении равнодушных к собственной судьбе людей КПД тех, кто хочет чего-то изменить и чего-то добиться, будет крайне низок, а то и вообще окажется отрицательным. Тогда так КПД всех тягот и трудностей переезда туда, где люди заботятся о себе и своей жизни, а значит и о жизни страны, в которой живут, будет высоким.
Поэтому выбор очевиден: хочешь менять мир к лучшему хотя бы в пределах своего двора — уезжай туда, где КПД твоих трудов будет наиболее высоким, и не трать понапрасну силы там, где твои труды никому не нужны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, в замечательном фильме "Гараж", герой В.Невинного, "британский" ученый Карпухин, собирался вывести морозоустойчивых макак, которые бы кедровые шишки в Сибири собирали и складывали в ящики? Прямая ссылка на юТуб, у кого вставка заблокирована. А вот голландские ученые ...
Мой топ-10 фильмов/сериалов о тюрьме 10) Воздушная тюрьма (Con Air, 1997) 9) Крепость (Fortress, 1992) 8) Побег из тюрьмы (The Escapist, 2008) 7) Три дня на побег (The Next Three Days, 2010) 6) Эксперимент (Das Experiment, 2000) 5) Чужой 3 (Alien 3, 1992) 4) Тюрьма OZ (OZ, 1997-2003) 3) Зеленая миля ...
Белый и чёрный лебеди на новых обложках Vogue ...
26 мая, в день независимости Грузии, в Батуми был открыт первый в своем роде, дом юстиции Грузии. Этот комплекс объединяет в себе все юридические услуги, которые предоставляет государство своим гражданам. Там расположен и гражданский и ...
Предприниматель Алина Степанова собственными силами украсила микрорайон, в котором выросла. На свои средства она разбила аллею в квартале 18 Заводского районе Новокузнецка, назвав её просто — "Солнечная". На аллее есть всё необходимое для отдыха как взрослых, так и детей: детская ...