Почему Путин опасается падения Украины

топ 100 блогов werewolf000117.06.2017 Теги: Путин Порошенко Очередной залп обвинений Путина в зраде – заставил меня в очередной раз взяться за перо и разъяснить ситуацию. По крайней мере, как я понимаю.
Итак.
В принципе, в политике есть только два магистральных направления, консерваторы и либералы, революционеры и реакционеры. Путин – консерватор, и я считаю – слава Богу, что так, иначе бы натворили сейчас дел выше крыши. России нужно консервативное правление, когда к власти приходят те, кто хотят что-то изменить – происходит большая беда. Ни разу в России не было как-то иначе.
Что касается Украины – то Порошенко, как ни странно – тоже консерватор. Он пришел к власти после Майдана, но его избрал не Майдан. Его избрало то большинство населения Украины, которое было напугано Майданом и понимало, что события зашли слишком далеко. По этой же причине – в Раду не прошла ВО Свобода.
Порошенко – великолепный тактик, он понимает, что имеет дело с возбужденной и озлобленной частью свидомого общества и его политика в отношении их – двояка. С одной стороны – он в конфликтных ситуациях «встает на сторону народа» быстрее, чем этого от него потребуют, тем самым лишая националистов лозунгов и поводов для провокации социального взрыва. С другой стороны – он тихо уничтожает их. Кого в АТО. Кого сажает в тюрьму. Кто выдыхается и разочаровывается. Сейчас идет процесс «перегорания» пассионариев Майдана и он будет оказывать влияние на будущие события лет на 10-15 вперед – пока не народится новое, непоротое поколение.
При этом истинная цель Порошенко и его клики – воровство. С регионалами он расходится только в одном – регионалы считают, что украсть должны они, а Порошенко – что он.
Я как то раз прочитал в интернете обращение бандеровца к русским – вы должны понимать, что Порошенко – последний президент Украины, который будет с вами разговаривать. В чем-то он прав – альтернативой Порошенко являются радикалы. Настоящие с умыслами на террор как в отношении неугодных в собственной стране, так и в России. Поэтому перед Россией сегодня стоит непростой выбор – либо раскачивать обстановку на Украине, способствуя приходу к власти радикалов. Либо не раскачивать. И довольствоваться тем, что есть, одновременно укрепляя боеспособность страны на западной границе – до 2014 она была никакой. И выводя вопрос Украины из поля зрения международного сообщества – я не думаю, что Европа готова поддерживать санкции десять лет, не видя никаких подвижек, продолжая иметь перед глазами воюющую и ворующую Украину, которой до Европы как до Китая раком.
Что выберете вы?
На Украине нет полноценной, не маргинальной русской партии. И нет полноценной, не маргинальной европейской партии. Политическая игра на Украине идет между ворами и убийцами, между теми, кто готов воровать в составе любой партии, как бы она не называлась, и теми, кто готов устроить геноцид и «створить» этнически чистую Украину. В этой ситуации мы можем выбирать только лучших из худших. Путин и делает этот выбор – поддерживает Порошенко и его типично постсоветскую «партию власти» только чтобы до власти не дорвались куда более худшие персонажи.
Теперь поговорим о стратегии лет на десять – пятнадцать вперед. Что у нас есть на доске:
1. У нас есть Украина, которая до сих пор пользуется поддержкой международного сообщества. Обратите внимание – Украину не топят долгами, хотя могли бы. Фактически объявленный Украиной частичный дефолт – не имел для нее почти никаких последствий.
Элиты Украины заинтересованы во вражде с Россией только на словах. На деле же они заинтересованы в статус-кво, как способе
- оправдаться, почему не проводятся реформы
- дальше клянчить помощь
- поддерживать полувоенное положение в стране используя «агрессию России» как оправдание собственной бездарности и воровства
- держать на фронте, подальше от столицы нацистов-отморозков.
- зарабатывать вместе с Россией на обходе разного рода запретов. Все должны понимать, что лучший бизнес как раз делается на обходе запретов, когда ты делаешь то что другим нельзя.
Однако, есть еще и народ. Который пока терпит, но как только поймет, что лучше не будет – может снова восстать, и тогда мало не покажется никому.
И есть контрэлита. Контрэлита – это элита, зарождающаяся на войне и крови, которая в будущем намерена сместить существующую элиту. Контрэлита настроена русофобски, но плана спасения страны у нее нет – или есть, но такой, за какой в Нюрнберге судят.
2. У нас есть Европа. Которая тяготится санкциями, но снять их не может – пока, потому что если не будет реформ, а экономическая ситуация ухудшится – поддерживать санкционный режим политикам будет все труднее и труднее.
Интересы Европы
- Продолжать поддерживать и политические и экономические отношения с Россией, потому что будущее Европы зависит в том числе и от этого
- Урегулировать украинский конфликт, на любых условиях, но так чтобы Украина не представляла больше проблемы и из нее не валили валом беженцы и контрабанда.
- Сделать так чтобы Украина больше не бунтовала
Последнее надо немного пояснить – Европа не ожидала того, что произошло в 2014 году, и инструментов регулирования таких ситуаций – у нее, в общем-то, нет. Но есть страх. В принципе, если Украина когда-то и вступит в ЕС – то от нее ожидают, что она смирится с ролью Албании-2, будет зарабатывать выращиванием продуктов питания и туризмом (в том числе и секс-туризмом) и ни на что особо не претендовать. Амбициозная Украина – Европе не нужна. Европе не нужна вторая Германия или Франция – потому что первые уже есть, все места расписаны.
Но если Албания, Болгария или Румыния смирились с нищетой –то Украина показала что может восстать, причем дважды. Европа это приняла к сведению и потому Украину в ЕС не примут пока не будет решена эта проблема – как минимум. Повстанцы в Европе не нужны.
Отдельно хочу поговорить про страны Восточной Европы, потому что у них свои интересы. Их интересы:
- получить на своей территории военную инфраструктуру и базы НАТО (это и выплаты и рабочие места)
- продолжать получать помощь из Брюсселя.
- в перспективе больше ориентироваться на Вашингтон, нежели на Брюссель
3. США
Интересы США:
- вести экономическую войну против России. Украина – это только предлог. США хотят нас растоптать – и в назидание всему миру, и в ущерб Китаю. Пока есть Россия – с Китаем что-то сделать сложно.
- ослабить экономически Европейский союз как цивилизационного конкурента. Вбить клин между Европой и Россией
- создать на европейском континенте новую горячую точку, причем Украина подходит идеально – проблемы на Украине влияют и на Россию и на Европу
4. Есть ДНР и ЛНР. Самая сложная фигура со своими интересами
- Существует группа влияния «донецкие», которые хотят вернуться в Украину и вернуть Донбасс, но при этом получить четкие и неизменяемые гарантии неприкосновенности и дальнейшего влияния на Киев. Их совсем не устроит ситуация, когда правосеки скажем, сели на рельсы и их избить нельзя.
- Существует группа «новые донецкие», которая сейчас извлекает прибыль из чужой собственности, в нее ничего не вкладывая. Их устраивает статус-кво и им не хотелось бы возвращения законных владельцев. Они заинтересованы в сохранении и расширении зоны конфликта и проникаемых границах в обе стороны. В прекращении войны они не заинтересованы. Зато они заинтересованы в криминализации конфликта
- Существует народ ДНР и ЛНР, который вполне обоснованно опасается расправы украинских фашистов и не хочет назад в Украину, особенно ту какая есть сейчас
5. Интересы России (как я их понимаю)
- тактически – добиться снятия санкций, а стратегически – заставить США и ЕС усомниться в действенности санкций вообще
- подорвать гегемонию США и добиться о США неуверенности в себе и отказа вмешиваться в дела хотя бы Европы и хотя бы на какое-то время
- не допустить появления на территории Украины долговременной горячей точки.
- не допустить выплескивания преступности и терроризма на территорию России со стороны как Украины, так и ОРДЛО
- снизить зависимость российской экономики от Запада
- в средне и долгосрочной перспективе – начать строительство полноценного финансового, расчетного, информационного и оборонного хаба, в минимальной степени зависящего от Запада и услугами которого могли бы воспользоваться те, кому Запад в таких услугах отказал.
- отработать механизмы информационной и культурной войны, направленной на сохранение российского культурного и информационного доминирования для начала - на постсоветском пространстве – а потом и с расширением за его пределы. Частным случаем – является информационное и культурное сопротивление политике украинизации востока Украины, создание на Украине зон русского доминирования, отработка несиловых методов сопротивления, а затем – и наступления.
- добиться делегализации бандеровщины.
Здесь – интересными ходами может быть активная работа с Польшей и Израилем с целью создания единого антибандеровского фронта. Бандеровцы убили сто тысяч поляков и даже не извинились, а сейчас Польша потеряла эти земли – то есть бандеровцы, по сути, добились своего, совершили геноцид и получили чистую землю для расселения. Бандеровцы зверски убили тысячи евреев и не понесли за это должного наказания. Осуждение бандеровщины на международном уровне как разновидности фашизма – должно быть общим интересом наших трех стран.
Но еще более стратегическая задача на 21 век – действенное примирение с Польшей за счет борьбы с бандеровщиной. При этом, мы можем привлечь Польшу на нашу сторону обещанием вернуть Львов и Станислав.
- прекращение войны на Донбассе
Прекращение войны на Донбассе – задача сложная, требующая каких-то дипломатических компромиссов, но при этом – ее нужно решать. Главными целями России при ее решении должны быть
- недопущение геноцида русского населения Донбасса
- недопущение расползания криминала с территории Донбасса на приграничные территории России
- обращение агрессии свидомых на собственную власть, то есть замыкание скопившейся на Украине агрессии на нее саму.
При этом, ситуация во всех странах и группах – участниках противостояния – осложняется наличием общества, которое имеет свои интересы и давит. Руководители ЛНР и ДНР не могут пойти на компромисс потому что их население банально боится за свою жизнь – и Украина регулярно подтверждает их самые худшие опасения. Общество в России и на Украине – давит на свои власти, не давая отступить и договориться. Надо понимать, что как в России, так и в Украине любой компромиссный вариант по Донбассу будет воспринят как предательство. На Украине – будет кровь. В России крови не будет поначалу. Но потом будет. Я утверждаю – любая власть, что сдаст Донбасс тут же станет нелегитимной. Тут же! И это будет плохо для всех, в том числе и для Европы с США – потому что тогда Россия шатнется от относительно умеренного Путина к конкретным радикалам.
Если пытаться накормить пятью хлебами две тысячи ртов – то на мой взгляд, вырисовывается две возможные стратегии действий для России.
1. Идти на завершение конфликта на Донбассе через восстановление контроля Украины – но под какие-то жесткие гарантии, обеспеченные не Радой, а вооруженными силами третьих стран. То есть вводить войска ООН. Но так как войска ООН во многом скомпрометированы своим попустительством действиям агрессивных националистов в Югославии – то, скорее всего, Донбасс будет обсуждать готовность разоружиться только в случае ввода в регион российских миротворческих сил.
2. Понимая, что решение конфликта при текущих условиях невозможно в принципе – держать паузу в надежде на одно из двух: либо противник (Украина) банально сломается, а Запад махнет на все рукой и начнет снимать санкции. Либо Украина наоборот бросится – и даст повод для ответного удара. Скорее всего ответным ударом будет введение в регион российских ВС и обеспечение линии разграничения уже военным путем (доктрина Лебедя – он остановил конфликт в Приднестровье именно угрозой применить силу). То есть те, кто не отойдут – будут уничтожены.
На мой взгляд – вариант 1 лучше. Проблема в том, что он нереализуем. Если Порошенко подпишет согласие о вводе на Донбасс российских сил – в Киев он уже может не возвращаться. Там его убьют. Если Путин передаст Донбасс под контроль Украины и там произойдет силовая зачистка – а она не может не произойти – он потеряет легитимность и власть. Это будет вторая Цусима. Российское общество воспримет это как проигрыш, и не простит даже не Путину лично – а власти в целом. Любая власть, которая придет за Путиным, и которая откажется силой восстановить справедливость (в российском понимании) на Донбассе – так же будет нелегитимна. А с каждой даже несиловой акцией украинских националистов – напряженность будет только нарастать.
Вот и остается – вариант с выжиданием, причем без ограничения срока этого выжидания – единственно возможным сейчас, который дает возможность сохранить не только Донбасс, но и более-менее приемлемую власть в самом Киеве. И одновременно – укреплять свою страну, выигрывать время – месяц за месяцем, год за годом – для подготовки. К чему? К войне. Дай Бог обойдемся без нее, но…
Украина же – время теряет. И население тоже. Когда говорят, что на Украине развивается фашизм, я соглашусь, но с оговоркой – он развивается в гибнущей стране. Все больше людей теряет желание участвовать в гигантском реалити-шоу, которое одна из отъезжающих метко назвала «остаться в живых и даже немного накормленным», и покидает страну навсегда. Не хотелось бы ошибаться – мне кажется, что нацисты опоздали. К нашему счастью.
История первый раз является в виде трагедии, второй – в виде фарса.

WEREWOLF2017

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Порошенко выдумал "тест для Кремля"
Вести.Ru
Президент Украины Петр Порошенко назвал вопрос ввода многонациональной миротворческой миссии ООН важной задачей для восстановления мира в Донбассе. Кроме того, по его мнению, это станет тестом "на подлинность намерений Кремля". "Если Москва хочет мира, то вот для ...
Порошенко назвал ввод миротворцев в Донбасс «тестом» для КремляИзвестия
Тест на намерения: Порошенко проверяет Кремль ДонбассомГазета.Ru
"В Киев и Львов введем!" Порошенко довел россиян до бешенства мощным посланиемОбозреватель
Телеканал новостей 24 -Комсомольская правда -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 208 »

Вести.Ru

Пожизненное для президента: текст приговора направлен Порошенко
Вести.Ru
УНТ был создан в середине марта этого года инициативной группой граждан Украины. Трибунал рассматривает дела о преступлениях на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права. Судьи при рассмотрении дела Порошенко изучили рассмотрели ...
Украинский народный трибунал направил приговор ПорошенкоИзвестия
Украинский народный трибунал направил текст приговора осужденному Петру ПорошенкоТАСС
Народный трибунал отправил осужденному Порошенко вынесенный приговорНовороссия
Московский Комсомолец -Донецкое агентство новостей -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 26 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции до 2020 года
ТАСС
Владимир Путин рекомендовал парламенту "до 1 декабря 2018 года рассмотреть вопрос об установлении и законодательном закреплении порядка привлечения к ответственности членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы за непринятие мер по предотвращению и ...
Путин утвердил антикоррупционный планВести.Ru
Путин утвердил план противодействия коррупции на 2018-2020 годыИнтерфакс
Владимир Путин утвердил национальный антикоррупционный планМосковский Комсомолец
Телеканал "Звезда" -Коммерсантъ -EADaily
Все похожие статьи: 131 »

РИА Новости

СМИ назвали четыре причины, почему Путин и Трамп встретятся в Хельсинки
РИА Новости
ХЕЛЬСИНКИ, 30 июн — РИА Новости. Встреча российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа пройдет в Хельсинки 16 июля. В Кремле ранее сообщили, что на саммите президенты намерены обсудить перспективы дальнейшего развития ...
Atlantic: Почему в ЕС боятся саммита Трамп-Путин?ИА REGNUM
Саммит года: Путин и Трамп встретятся в ФинляндииГазета.Ru
«Главное событие лета»: что будут лично обсуждать Трамп и ПутинРБК
Lenta -Вести.Ru
Все похожие статьи: 4 683 »
Архив записей в блогах:
ЯФД «***» на Яндекс.Фотках По мнению клуба «По дороге к солнцу...» на Яндекс.Фотках ...
- Принц сошел с ума. - На какой почве? - На нашей. На датской. (В.Шекспир, «Гамлет»). Антисемитская волна, прокатившаяся в последние несколько дней в стране выплеснулась погромом в Махачкале. За неимением евреев погром обрушился на дагестанских предпринимателей, открывших ...
Вопрос циничный, может быть... При разгребании квартиры после смерти мамы нашёл кучку медалей. С документами. Что с ними делать?. Для меня они ценности не представляют: да, родня, но далеко не близкая. Выкидывать - нет, конечно, это история, память. Но и у себя хранить нафиг надо. ...
Вчера мы с Тоней и Айей пошли смотреть очередной закат на пляже. Главное преимущество тихоокеанских пляжей Коста-Рики в том, что на них просто невероятные закаты: солнце садится в море на западе, ничем не закрытое: между тобой и огромным оранжевым шаром лишь бескрайняя гладь воды. Так ...
Чоботы, чеботы, чеботарь - родня слову «копыто»? В славянских языках совмещение понятий «копыто», «сапожная колодка» - нередко. В герм. языках термин «сапожная колодка» от понятия «след», напр. англ. last. Подобно слову «сапог» от иранск. «* sa; paga-/* sa; paka-» из* sa; pa- «копыто», ...