рейтинг блогов

Почему "Посейдон" и суперцунами - фейк.

топ 100 блогов vladicusmagnus23.02.2019 Дело в знании банальной и примитивной матчасти.

Первое, СССР (РФ тем более) никогда не испытывали бомб мощнее Царь-Бомбы (она же АН-602).  Да, как и все термоядерные бомбы она имеет определенные возможности масштабирования. Но по факту, в СССР никто этим не занимался вовсе. Стандартный подход, сча мы типа их напугаем, и вуаля. В то же время, американцы давно освоили масштабирование зарядов, и единственное кто страдал - крабы, на которых сыпался радиоактивный пепел. В то время США уже имели возможность конвеерного создания бомб класса "Солнечные часы" (SUNDIAL, перевод так, для понятности), до 10 гигатонн (против ЦарьБомбы в 50 мт) и GNOMON последний масштаб который сочли вменяемым - 500 гигатонн. СССР сродни папуасам пытались китайскими шутихами напугать ядерную державу. Впрочем, для справедливости замечу, 100% GNOMON с выходом в 500 гигатонн решили использовать только и только в космосе от греха подальше (хотя на самом деле все не так уж и страшно (ну кроме СССР и Китая)).

Итак, у нас возникает вопрос, каким макаром нароют 100 мт бомбу для Посейдона?

Вопрос второй. Цунами - это сложное, гидрофизическое явление. Его можно создать, но это КРАЙНЕ сложно. Поясню. Цунами вызывается ВЫТЕСНЕНИЕМ
Почему Посейдон и суперцунами - фейк.
воды, без возможности возврата. Как простейший пример, купите дорогую петарду, и возьмите трехлитровую банку. Наберите в тазик (10 литровый) воды. Оставьте запас в пол сантиметра. После чего зажгите петарду и положите на дно (выполнять щипцами металлическими, ничем иным). Замерьте эффект после хлопка. После чего запихните банку в воду по донышко. Сравните пролившуюся воду.
Все просто. Если нет физического тела, цунами - не будет. Максимум прилив. Разницу между приливом и цунами - думаю все могут осознать.
Я так же не буду намекать на то, что для цунами (не супер, а просто) весь шар должен быть в воде - это приблизительно от 2-до 4 км. ГЛУБИНЫ.

Так же я не буду указывать на то, какая глубина рядом с крупными городами США. Так же я не буду говорить о том, что только ПЯТАЯ часть энергии перейдет к воде. И так же я не буду говорить о том, что вода поглотит все самые опасные и неприятные последсдвия ядерного взрыва. Максимум - затопление первых этажей низлежащих кварталов (штук 15), и паровая струя (ибо давление более 300 атмосфер в верх). Все. Йод и берлинская лазурь сведут на ноль "суперцунами".

И под финиш - очень тяжелый комментарий. В плане понимания. Даже для меня.

"Добавлю несколько вещей.

1.LLNL в 1955 году рассматривала проблему приливных волн для заряда SUNDIAL в 10 000 МТ.
UCRL-4453.Water waves produced by surface explosions.S.Tamor.Feb.21,1955.

https://www.osti.gov/opennet/detail?osti-id=982769 https://www.osti.gov/opennet/detail?osti-id=16182523https://www.osti.gov/opennet/detail?osti-id=16177937

https://www.osti.gov/opennet/detail?osti-id=16166348

https://www.osti.gov/opennet/detail?osti-id=16166356

https://www.osti.gov/opennet/detail?osti-id=16166329
Полную сборку GNOMON 1000 МТ курировал флот.Документ я Вам посылал.Еще несколько отчетов UCRL мне пока неизвестных.Т.к. по GNOMON/SUNDIAL они написали более 400 отчетов в серии UCRL. Лишь продукты деления смешиваются с водой.
Цитата из слушаний конгресса по SUNDIAL :
Senator Jackson.Of course,you area of devastation doesnt’ go up in proportion.You have to take -what is it,the cube root of it ?
Dr.York.Deleted.In order to get it properly coupled,so to speak ,you have to put it way under the water or something like that,otherwise energy all goes into just blowing out some of the atmosphere.
2.Carson Mark.Глава теоротдела в LANL обрисовал в принципе предел схемы Теллера-Улама.
Memorandum for file from senator J.K.Mansfield.Subject.Trip to LANL and UCRL.10.26.1954.

LANL.
Very high yield weapons.Altough LASL not now engaged in any inquires into this,Carson Mark said he saw no reason why the two stage approach could not be extrapolated to a point where weapons might give yields in the begaton range.The limiting factor,of course,would be cost and delivery.In principle,at least,however ,it appears perfectly feasible to design a two stage weapon which might be the size of a submarine and then exploded with resultant tidal waves.Deleted.
Мне было сказано ,что это верхний предел схемы Теллера-Улама.Это не инженерный дизайн полный как SUNDIAL, только масса,габариты и масса «топлива» оценена. SUNDIAL это 25-26 метров в длину и 8-9 в диаметре.Масса 2850 тонн. Здесь должно быть 80-100 метров в длину и 20-25 метров в диаметре.Масса десятки тысяч тонн.

3.По Посейдону.Фрики Сивков и Острецов сами придумали 100-200 мегатонн и мегацунами.Источники от МО говорят о 12 тонн устройстве и 2 МТ.
В приципе сделать 200-мегатонную бомбу на базе И-602 (Царь-бомбы) можно без испытаний.Т.К. в 1962 году можно было сделать бомбу на базе Mk-41 в 50-60 МТ без испытаний ,простым масштабированием.Это не связано с зарядом класса A в 60 МТ (1957 год).-это 3-стадийная схема. Но И-602 -24.8 тонн. 200 Мт 49.6 тонн.Явно не помещается в Посейдон.
Вообще эти фрики косвенно работают на режим .И Сулакшин и т.д. Так называемая НПСР.

https://str.llnl.gov/content/pages/july-2013/pdf/7.13.1.pdf

Здесь на стр.9 приведены данные о режиме ,который позволит ставить на вооружение TN бомбы без испытаний-3D science-based microscopic length-scale resolution.

Если region of predictive 3D UQ- 100 экзафлопный компьютер. То сколько требует этот режим ?

Еще к тому же установки более мощные чем NIF.Пока 2 машины озвучено ATS-4 EL Capitan-1.3 экзафлопа.

https://procurement.ornl.gov/rfp/CORAL2/

И ATS-5."


Кому врут и кого найобывают - думайте сами. Я за россиян не подписывался думать. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" В центре Москвы произошло первое дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля чиновника со спецсигналом и машиной одного из участников движения «синие ведерки», протестующих против использования мигалок. Как стало ...
Опубликован список погибших при взрывах в московском метро В результате двух ...
Чисто так, разбавить воскресный ...
Погодное счастье продолжается. Как будто нам в наших краях выдали немного отпуска. Загорать в конце сентября, никуда не уезжая, такого не помню... Особое счастье походить в майке, ощущая прямой контакт кожи и солнца, когда на горизонте уже замаячил отопительный сезон, многослойная ...
Есть такая статья в укропрессе. Сволочная, но тезис совершенно верный. При распаде СССР - будем честными - все акторы этого развала пытались решить вопрос "как все поменять ничего при этом не меняя". Все, включая Украину. Отсюда - многочисленные оставленные мины - Крым, статус языка. СНГ ...