рейтинг блогов

Почему погас олимпийский огонь и что это значит.

топ 100 блогов zaeiriwka06.10.2013  Почему погас олимпийский огонь и что это значит.
Старт эстафеты олимпийского огня Игр 2014 года в Сочи начался с недоразумения. В руках у второго ее участника Шаварша Карапетяна факел потух. Тут же в сети появились пользователи, которые подняли панику и попросту стали оскорблять факелоносца. Что ж, мне искренне жаль, что эти люди живут в России.

Вернемся к ситуации. Потухший факел вновь зажег неизвестный сотрудник охраны Кремля, стоявший рядом с маршрутом проведения эстафеты. Сделал это он ловко, просто и быстро при помощи зажигалки, после чего забег продолжился.
Как отметил позже в микроблоге президент оргкомитета сочинской Олимпиады Дмитрий Чернышенко, причиной инцидента стала ошибка сотрудника, не полностью открывшего клапан. По его словам, сейчас в факеле вновь огонь из Греции, восстановленный при помощи запасной лампады.

 Почему погас олимпийский огонь и что это значит.

В действительности потухший факел Олимпиады – не плохая примета и даже не редкость. Были случаи, когда огонь не появлялся даже в древней Олимпии из-за плохой погоды. Иногда факел тушили намеренно (как, например, это происходило во время эстафеты пекинской Олимпиады 2008 года во время протестов сторонников независимости Тибета), а много раз помехой служил сильный ветер.

Был даже один случай, когда "вечный" олимпийский огонь потух в чаше главного стадиона Игр. Произошло это в 1976 году в канадском Монреале.

В 2008 году сами китайцы все перед той же пекинской Олимпиадой 2008 тушили факел во время эстафеты, проходящей по Парижу. Тогда это было сделано для того, чтобы уберечь его от протестующих во французской столице.

Организаторы застраховались от возможных проблем. Во-первых, существует запасная лампада, от которой можно зажечь факел заново. Во-вторых, конструкция каждого из факелов предусматривает двойное дно. Если даже дождь или ветер затушат верхнюю часть, нижняя половина позволит восстановить огонь. Возможно, что так произошло и в этот раз.

Всем троллям и нытикам напомню, что нес огонь Ш.Карапетян – многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию. В 1976 г. он прославился тем, что бросился в Ереванское водохранилище, куда упал городской троллейбус. Рискуя жизнью, спортсмен лично спас от гибели 20 человек.

А чего добился ты, гнусный тролль?

З.Ы. за факты спасибо РБК.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие руководители компаний, особенно в период кризиса и экономической неустойчивости, пытаются предпринимать максимально эффективные меры для вывода организации из сложного экономического состояния. Принято думать, что одним из самых действенных и радикальных способов является ...
"Поколенческий разрыв очень заметен в элитах в целом. Разумеется, здесь есть исключения, но, как правило, старшему поколению - будь-то эксперты-международники, дипломаты, военные, историки, деятели культуры и прочие интеллектуалы, - чаще свойственно "трехмерное" нюансированное ...
(Чую, скоро придется обьяснять, что такое "превед медвед", и почему это смешно; кстати, со вторым пунктом я не справлюсь). Куча народа в комментарии к моему тексту о фильме "Александр Невский", лучась самодовольством от собственной грамотности, внимательности и тактичности ...
Каждый раз отправляясь в путешествие, не важно, за границу или по своей стране, возникает вопрос - что посетить, что посмотреть... Ведь каждая страна, каждый город обладает своими достопримечательностями, своим колоритом. Но кроме достопримечательностей изучается и сувенирная составляющая ...
Н емного дачных фото сделaнных в первые дни Нового 2022 года... Сосульки все больше и больше... сбивать приходится. Кошечку Фросю уже кидали в сугроб. Я не сфотографировал только потому что ...