рейтинг блогов

Почему подпольных игровых клубов в Барнауле не становится меньше!

топ 100 блогов barnaul16.07.2012

В рамках проекта «Городской патруль» на днях был проведен рейд по выявлению нелегальных залов игровых автоматов в Индустриальном районе г. Барнаула.

По многочисленным обращениям жителей близлежащих домов активисты проекта совместно с сотрудниками полиции провели проверку  в помещении по адресу: ул. Взлетная, 2а,  где располагался зал игровых автоматов «Миг». В ходе проверки полученная от жильцов информация нашла свое подтверждение – в помещении под вывеской «Стимулирующая лотерея» в зале находились настоящие игровые автоматы. В клубе также играли несколько постоянных посетителей.

Игровой клуб, Барнаул, ул. Взлетная, 2а

Сотрудники полиции опечатали и изъяли 22 игровых автомата, находящихся в заведении, и  составили административные материалы в отношении организаторов азартных игр по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ.

Игровой клуб, Барнаул, Взлетная, 2а

Казалось бы, в деле можно ставить точку: «однорукие бандиты» изъяты, а организаторы незаконного бизнеса понесут заслуженное наказание. Однако не все так просто. Для того чтобы с уверенностью сказать: «игра окончена», необходимо еще судебное решение. А как показывает практика, Фемида иногда может быть весьма благосклонна к организаторам азартных игр. Подтолкнуло меня к таким неутешительным выводам изучение судебного решения Индустриального районного суда города Барнаула от 28 мая 2012 года.

В этот суд обратился с жалобой старший инспектор ЦИАЗ УМВД России по г. Барнаулу А.В. Дремов. Старший инспектор в своей жалобе просил отменить неправомерное постановление мирового судьи судебного участка №6 Индустриального района г. Барнаула (мировой судья Н.А. Полтарыхина) о прекращении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Феликс».

У мирового судьи Н.А.  Полтарыхиной была возможность привлечь ООО «Феликс» по ч.1 ст.14.1.1 КоАПНапомню, что эта статья как раз и предусматривает ответственность за «организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет».

Давайте попробуем разобраться: на чем все же настаивал инспектор А.В. Дремов, и что в итоге проигнорировала судья Н.А. Полтарыхина.


Исходя из материалов дела, инспектор А.В. Дремов в ходе проверки оперативной информации выявил очередной игровой притон, работающий в Индустриальном районе Барнауле. В ходе следственных действий было установлено, что организацией азартных игр занимается ООО «Феликс» с помощью игровых автоматов в количестве 29 штук, а также 1 терминала для получения платежей (электронный киоск/касса), предназначенный для получения платежей и выдачи наличных денежных средств. Совершенное правонарушение подтверждалось также показаниями игроков, которые проиграли денежные средства в этом клубе.

Описан и принцип игры: игрок помещает денежные средства в купюроприемник электронного киоска (кассы), после чего получает чек с логином и паролем, позволяющий использовать денежные средства в электронном виде, после ввода логина и пароля в компьютер на счет игрока в электронном виде зачисляется сумма денежных средств, принятых через электронный киоск (кассу) в виде баллов, которые можно использовать при игре в азартную игру. После выбора типа азартной игры, начинается сама игра, смысл которой заключается в наборе баллов, которые по результатам игры приравниваются к сумме выигранных либо проигранных денежных средств (1 рубль к 1 баллу). Игровое оборудование соответствует требованиям, предъявляемым к игровым автоматам, при этом электронный киоск (касса) используется в данном случае в роли купюроприемника. Более того, в помещении игорного заведения ООО «Феликс» был изъят переносной дисковый накопитель, на котором содержались сведения о доходах данного заведения, получаемых от незаконной деятельности.

Игровое оборудование соответствует требованиям, предъявляемым к игровым автоматам, при этом электронный киоск (касса) используется в данном случае в роли купюроприемника. Более того, в помещении игорного заведения ООО «Феликс» был изъят переносной дисковый накопитель, на котором содержались сведения о доходах данного заведения, получаемых от незаконной деятельности.

Тем не менее, в деятельности ООО «Феликс» мировой судья Н.А. Полтарыхина состава административного правонарушения не обнаружила, то есть, по всей видимости, пришла к выводу, что все эти игры находятся в рамках закона и могут продолжаться дальше на радость нашим азартным горожанам и предприимчивым бизнесменам.

По мнению судьи Н.А. Полтарыхиной, все это не является доказательством того, что ООО «Феликс» занималось организацией и проведением азартных игр. Видимо ей оказалась куда ближе позиция представителя того самого «Феликса» И.В. Черепанова, который собрался с духом и признался, что ООО «Феликс» не организует проведение азартных игр, а всего лишь «предоставляет услуги информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. А посетители клуба сами решают, каким образом использовать Интернет». По всей видимости, этот детский лепет оказался для мирового судьи Н.А. Полтарыхиной куда более весомым аргументом, чем собранные по делу доказательства.

Нужно отдать должное Индустриальному районному суду, который рассматривал жалобу инспектора А.В. Дремова. Судья Ю.В. Гончарова подошла к рассмотрению дела более ответственно и профессионально, чем ее коллега из мирового суда. В частности, она выяснила, что в материалах дела имеются фотографии процесса игры, заснятые на мониторах игрового оборудования, в объяснении свидетелей  указывается на то, что оператор по имени Елена (как установлено - сотрудник ООО «Феликс») объяснила, как играть в азартную игру и осуществляла помощь при использовании игрового оборудования, что доказывает организацию азартных игр со стороны ООО «Феликс». Судья Ю.В. Гончарова отмечает, что «мировым судьей не исследовался вопрос о принадлежности ООО «Феликс» терминала для получения платежей, а также факта нахождения данного терминала на территории, арендуемой ООО «Феликс». Кроме того, не исследован вопрос о находящейся на переносном дисковом накопителе (флеш-накопителе) информации о перечислении денежных средств директору ООО «Феликс» руководителем отделения в г.Барнауле Черепановым И.В. и иными лицами. В протоколе об административном правонарушении указаны восемь свидетелей, однако мировым судьей не предпринимались меры к их вызову в судебное заседание и их допросу». Далее судья Ю.В. Гончарова подробно разъясняет, что «услуга оказывается в такой форме, которая в значительной степени связана с риском и азартом для клиентов. Риск состоит в том, что игрок может лишиться значительной суммы денежных средств либо увеличить их наличие. Непосредственный контакт посетителя с оборудованием, внешне и по способу управления не отличающимся от игрового, что установлено выше названными доказательствами, способствует проявлению у посетителей основных признаков азарта: увлеченности и нетерпения».

В результате Индустриальный районный суд приходит к выводу, что «мировым судьей не в полной мере были исследованы представленные доказательства, в связи с чем вывод об отсутствии состава является преждевременным».

Иными словами, мировой судья Н.А. Полтарыхина поторопилась и не заметила, что под вывеской ООО «Феликс» на территории вверенного ей участка № 6 Индустриального района функционирует банальный игорный притон. Я даже не допускаю мысли, что служитель Фемиды могла быть каким-либо образом заинтересована в благополучной работе этого заведения, однако такая поспешность и нежелание увидеть очевидное, все же, наводит на определенные размышления.

Несмотря на то, что Индустриальный районный суд разобрался в этом нехитром деле, но и он не помог инспектору А.В. Дремову. Вернее, как это часто бывает, не успел: «истек сроков давности привлечения к административной ответственности». Так что ООО «Феликс» в любом случае празднует победу, получил обратно изъятые автоматы и продолжает ударными темпами оказывать азартные услуги игроманам нашего города. Пожалуй, это и есть самый грустный итог этого дела, ведь, как известно, безнаказанность всегда порождает вседозволенность и новые преступления.

P.S.

Буквально вчера неравнодушный горожанин Иван Лукин прислал в группу проекта «Городской патруль» Вконтакте видео из подпольного зала игровых автоматов, расположенного в Индустриальном районе. Кто знает, быть может это и есть тот самый «Феликс», продолжающий свою работу благодаря преждевременному выводу мирового судьи.







Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Быстрый отчет про ярмарку, потом одни цветочки! Собственно, я и сама была там очень и очень недолго - от силы час, ну может чуть больше. При входе посетителей встречала вот такая роскошь! Я купила там ягод и овощей (правда, уже на выходе), мне ...
  Русские не придут. Не приедут на танках, не прилетят на вертолётах. Не будет вежливых зелёных человечков с автоматом наперевес. Они не пришли на киевский майдан. Ни в декабре, ни в январе, ни в феврале. Не разогнали его и не помогли беркуту. И они не придут в Одессу. Сколько бы людей и ...
У меня есть две новости, хорошая и плохая.Хорошая: Квартиру Путина ...
Сегодня день белого медведя или полярного медведя. Он близкий родственник бурого медведя и второй по величине сухопутный хищник планеты после гребнистого крокодила. Назван так из-за белой шерсти. фото с ...
Вот как думаете, дамы и господа, чем еще славен город Долгопрудный, кроме своих гопников, группы "Дюна" и еще МФТИ? Вот вы не поверите, но там, в недрах особо засекреченных лабораторий местного КБ автоматики, день и ночь проектируют новейшее секретное оружие, которое одним своим видом ...