ПОЧЕМУ ОПЯТЬ пожары и смог в регионах России...

топ 100 блогов nnils29.05.2011 В России начался сезон лесных пожаров. По оценке МЧС, в Сибири и на Дальнем Востоке уже горит более 100 тысяч га леса – это почти вдвое выше аналогичного показателя прошлого года. В некоторых регионах уже введено чрезвычайное положение. Смог от пожаров добирается до городов. В прошлом году в огненном кольце задыхалась Москва, а в мае 2011 года в облаке дыма проснулись жители Якутска.
http://reporter.rian.ru/ugc_contest/20110527/380713094.html
ПОЧЕМУ ОПЯТЬ пожары и смог в регионах России...
Почти сто тысяч гектаров якутской тайги объято пламенем: во многих районах российского региона вводится чрезвычайное положение. Российский город Якутск – столицу Якутии – практически заволокло густым дымом от многочисленных лесных пожаров. Сильнейший смог не дает жителям выходить на улицы, приходится плотно закрывать окна в квартирах. Из-за нулевой видимости даже прервано паромное сообщение по реке Лена.
смотреть видео: http://mport.bigmir.net/jest/1509310-Rossija-v-ogne--v-Jakutii-gorjat-lesa
ПОЧЕМУ ОПЯТЬ пожары и смог в регионах России...
За последние сутки на территории Якутии локализовано 15 пожаров, потушено четыре, три возникло вновь. Всего горят 37 природных очагов. Площадь превышает 90 тысяч гектаров. Главами муниципальных образований чрезвычайная ситуация объявлена в трёх районах Якутии – Амгинском, Намском и Таттинском.
По словам специалистов, причиной всех возникших лесных пожаров является неосторожное обращение с огнём. В столице региона Якутске ограничен выезд людей на природу. Для поиска нарушителей Департамент по лесным отношениям совместно с МЧС организует специальные рейды.
Тем временем, прогнозы синоптиков неутешительные. Ливневых дождей, способных потушить тайгу, в ближайшие дни не будет.
http://news.bcm.ru/doc/111315
Россия горит по прошлогодней схеме
Greenpeace России опубликовал карту распространения пожаров на территории РФ. Согласно данным экологов, страна «горит» по такой же схеме, как и весной 2010 года.
ПОЧЕМУ ОПЯТЬ пожары и смог в регионах России...
По мнению экспертов, для повторения летнего сценария, когда большая часть центральных регионов России полыхала в огне, а Москву на долгие недели окутало едким смогом, достаточно одного засушливого месяца, при этом совсем не обязательно, чтобы термометр «зашкаливал» за 40 градусов. Погода может быть и не такой жаркой, достаточно обычной засухи, говорят специалисты.
http://news.bcm.ru/doc/58846

С чего, вдруг, в таких гигантских масштабах с 2009 года стали гореть леса в России

Нужно признать, что тогда, два года назад, конечно, стояла сильно жаркая погода. Пожары в таких случаях бывают неизбежны. Но они всегда носили локальный характер. А тут, вдруг, загорелся лес под Воронежем, потом запылала Липецкая, Рязанская и буквой "Г" пожар вышел в леса Владимирской и Нижегородской областей. Причём огонь не шёл по лесу пешком, а вспыхивал одновременно по периметру до тысячи километров в разных местах одновременно.

Кроме леса пылали деревни, сёла, посёлки вместе с людьми, домашними и дикими животными.

При всех издержках жаркой погоды, ну НЕ МОГ ОГОНЬ так быстро распространится мене чем за сутки от Воронежа до Нижнего Новгорода.

Тут просматривается или явная, полномасштабная диверсия, или злой умысел, с целью сокрытия какого-то преступленя, связанного с незаконной вырубкой строевого леса. Лесные массивы горели во всех районах центральных чернозёмных и нечернозёмных областей. Потом он прыгнул на несколько тысяч километров и оказался в Алтае, на Урале и в Сибири. Леса горели и в прошлом году. И вот нынешний, 2011 год. Ещё весна не закончилась, идут дожди, погода холодная, сырая а леса опять начали гореть. С чего бы это? Сырая же погода не позволяет диктовать свою волю огню. Ну, просто нет причин для пожаров. А они начались. Причём с тыльного края России, с Дальнего Востока.

Видимо, кому-то нравится греть свои карманы зелёными бумажками бедствием природы и народов России. Разве было когда такое? Леса - лёгкие Земли. Нас что, хотят оставить без кислорода? Или Россию хотят превратить в безжизненное пространство, в пустыню? Или этими пожарами списывается незаконная вырубка леса, так называемыми предпринимателями? И что самое страшное, почему в этом случае бездействуют власти штатские, правоохранительные, лесоохранительные и все, кто причастен к сбережению нашего главного богатства - леса.

Лес - лёгкие Земли. Выходит - Земле грозит чахотка? А живым существам, в том числе и человеку - вымирание.
цинк:http://gidepark.ru/user/1353190491/article/350917

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну да, прям насыпал соль на сахар) Хотя у Большой-Авроры клепок чуть-чуть больше сохранилось, особенно в надстройках. Но корпус таки да... То ли дело Красин))) в теории кликабельно, ежли для коллекции какой сгодится. Оставлю-ка камент себе на память, чтоб потом фотки 12, ...
В Крыму тоже так начиналось. Я могу ошибиться, но похоже ведь, черт побери. Таких монстров на вооружении Украины нет. И если они будут по эту сторону границы, то танков у Руины тоже скоро не будет. Впрочем, они и с той стороны достанут. Впрочем, что там танки. Тут уже вопрос будет о том, ...
Вчера была на финале конкурса Леди Босс TUT.BY. Конкурс проходит в четвертый раз и только в этом сезоне мне было интересно следить в течении нескольких месяцев за перепетиями и приключениями участниц проекта. Скорее всего это произошло из-за того, что с Машей Ботвинкиной мы дружим на фэйс ...
Поскольку именно Бисмарк назначен в нашей мифологии одним из двух авторов псевдоцитат о России и русских (второй автор псевдоцитат — Уинстон Черчилль), то чрезвычайно интересно, что же думал о России «железный канцлер» на самом деле.  Весьма любопытно, кстати, происхождение одной из ...
Если вы думаете, что слышали уже всё.... Решила я немного отвлечься. Даже отпуск БС  взяла) Кроме всяких разных душевных приятностей, просматриваю иногда видео про наши деревни, часто заброшенные. В Нижегородскую область, можно сказать, влюбилась. Там  не домики, а ...