рейтинг блогов

Почему немцы не дают танки

топ 100 блогов sapojnik23.01.2023 Теги: Путин Почему немцы не дают танки
Леопард-2. Предмет всеобщих вожделений

Продолжающийся скандал вокруг НЕпоставок «Леопардов» Украине высветил довольно пикантное обстоятельство. Во всяком случае, у меня в голове порвался некий шаблон, когда я вдруг осознал, что именно призвано подчеркнуть наименование основного танка бундесвера. Очевидно… преемственность с вермахтом! Тут даже не нужно никаких особых знаний немецкой истории – достаточно помнить любые два-три фильма из советского детства «про войну». В каждом из них непременно упоминаются «Тигры» и «Пантеры» - последние и самые выдающиеся изделия гитлеровской Германии в области танкостроения.

«Леопард» - это определенно зверь из того же набора. Собственно, «пантера» есть не что иное, как «черный леопард». Интересно, как немцы объяснили союзникам, и прежде всего американцам, свое неодолимое желание намекнуть на «продолжение модельного ряда» в своей военной промышленности – в условиях, когда в ФРГ любые попытки позитивной оценки того периода были запрещены законодательно? Какие, к черту, «леопарды»??

Но – факт есть факт. Вопрос в другом – зачем немцам так упираться? Что им, жалко, что ли?

Ответ, следуя «бритве Оккама», надо дать самый очевидный и простой, буквально как три рубля: немцы не дают танки Украине, потому что… они не хотят победы Украины.

Это же, кстати, ответ на вопрос, откуда вообще у Путина столько наглости, чтобы ввязаться в дикую агрессивную войну буквально со всем светом. «Свет» весь, но не вполне.

В каком-то смысле это повторение истории столетней давности, когда у «молодой страны Советов» не было союзника ближе, чем такой же изгой мировой политики – разгромленная в Первой Мировой Германия. Два изгоя очень долго жили душа в душу и помогали друг другу чем могли (буквально пока не поссорились окончательно 22 июня 1941 года) – по тому же принципу, что всегда, на протяжении веков определяли взаимоотношения России и Германии: немецкие ум, порядок и дисциплина в обмен на русские природные ресурсы.

В этом плане никакая Украина, лежащая аккурат МЕЖДУ вожделенными русскими ресурсами и немцами, Германии не нужна. Еще до танков отношения Украины и ФРГ сотрясали мелкие скандальчики: то Зеленский вдруг отказался от встречи с германским президентом, то «посол Мельник» внезапно высказывается о немецком высшем (!) руководстве крайне недипломатично…

На самой Украине никаких ресурсов нет, для Германии она – просто лишняя прокладка. Отсюда следует, что её поглощение Россией Германию, по большому счету, ничуть бы не опечалило – наоборот, сделало бы ситуацию более привычной и «рабочей». На что, безусловно, и делал ставку Путин в своих расчетах.

Другое дело, что сама Германия отнюдь не свободна в своих действиях; наоборот – ее даже можно считать все еще оккупированной американцами, так как на ее территории сохраняются очень мощные военные базы США. Однако полного контроля у американцев давно нет. И если приглядеться, то уже очень давно, примерно с 80-х годов (когда была заключена, вопреки абсолютно яростному противодействию США, первая сделка между Европой и СССР «газ – трубы») нервом мировой политики является противостояние США – Германия.

Наиболее ярко оно было видно в невероятно длинном поединке вокруг «Северного потока-2». США делали всё возможное и невозможное, чтобы не допустить появления этого газопровода, привлекли «к делу» все прибрежные страны – Прибалтику, Польшу, даже Данию; подавали во все суды, подняли на уши «зеленых», дошли даже до того, что накладывали точечные санкции на все судна-трубоукладчики (!). Естественно, всё это шло под соусом «борьбы с Путиным» и только с ним, под ударом были якобы только «зловещие планы Москвы» и «противодействие экспансии России в Европу»…

Словом, всё преподносилось так, как будто свихнувшийся диктатор Путин взялся класть свои трубы чуть не наугад, куда-то в пустоту. Хотя на самом деле Газпром тянул трубы по строго определенному адресу – в Германию, немцам. Соответственно, вместо того, чтобы будоражить крохотную Данию, заставляя ее биться за первозданную неприкосновенность своих территориальных вод, был вроде бы куда более прямой путь «заставить Путина уйти»: надавить на Германию, попросить ее отказаться от токсичного «русского газа» - да и дело с концом. Газпром бы автоматически бросил все свои «нитки» на полпути – их стало бы просто НЕКУДА тянуть!

Но этого не произошло, наоборот – вокруг роли и позиции Германии в «СС-2» всего лишь была сооружена жирная «фигура умолчания» в ведущих мировых СМИ: Германия как бы есть, но одновременно ее как бы нет. Германия в этом процессе явно шла поперек желаний своего «старшего партнера», нагло настаивая, что газ все равно будет у неё – но США было не с руки раздувать этот вопрос, открыто признавая, что у Америки недостаточно влияния на своего ближайшего союзника в Европе. Куда проще было «валить всё на Путина» - буквально «как на мертвого».

Единственнное, чего Германия никак не могла предвидеть – того, что путинская Россия окажется НАСТОЛЬКО слаба и никуда не годна. Своей неудачей в 2022 году Путин серьезно подставил не только себя, но и буквально своих «уважаемых европейских партнеров», то есть прежде всего именно ФРГ. Чем и стараются воспользоваться по полной– с присущим им мастерством и безжалостностью – англосаксы (США и Великобритания). Базовые цели, несмотря на прогресс, две мировые войны и вроде бы полную смену декораций, остаются (вот ирония истории!) по прошествии века практически такими же, как и в 20е-30е 20 века против всё той же «молодой республики Советов»: создание «санитарного кордона» из небольших государств вокруг мирового изгоя (с удивительным постоянством два века подряд Россия играет эту роль).

Разве что смысл «санитарного кордона» становится более четким: он призван разделить и отделить Россию не вообще «от Европы», а в особенности от ее другого «вечно больного человека» - Германии. И в этот раз – успех в сравнении с 20 веком! – в «санитарный кордон» удается включить уже и Украину, то есть удавка пройдет гораздо ближе к горлу великой Руси.

И – что, пожалуй, еще важнее – в этот раз изоляция русского изгоя обещает быть тотальной, поскольку в 21 веке он оказался еще и лишен своего главного козыря-«джокера» предыдущего века - любой сколь-нибудь привлекательной идеологии. Коммунизм у русских вахлаков отобрали, теперь его идеи используют уважаемые люди с Всемирного Экономического Форума, а Всемирная Коммунистическая Революция пройдет, как и мечтал Карл Маркс, во всем мире сразу, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ России.

Германия, оставшись на континенте отрезанной от бескрайних русских кладовых всяческих богатств, также будет обречена понемногу захиреть – что едва ли сильно расстроит их извечных соперников-англосаксов. Единственно, что могут немцы возразить по сему поводу (будучи полностью переигранными) – это хотя бы не участвовать в собственных похоронах и не затягивать своими руками веревку у себя же на шее. Своими руками отрезать от себя Россию, свой единственный шанс «раскрутиться» в новом удивительном мире – немцы не хотят.

Но их заставят, конечно. Игра окончена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У вас есть возможность выиграть летний плащ от STUDIO SEVEN – вот такой. В наличии имеется несколько красивых расцветок (покажем завтра, но вам точно понравится одна из них или даже все) и несколько размеров, от XS до M (учитывая, что плащ объёмный, к ...
Как отметила на пресс-конференции руководитель этой группы, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, " цель законопроекта - не запретить аборты, а поддержать беременных в любой из трудных ситуаций, которые ...
По-моему, просто великолепную вещь сделали ребята из Google у себя на главной( google.ru ), в честь 65 лет со дня рождения Фредди Меркьюри, обязательно зайдите посмотрите. ...
Уже второй год Полина жалуется на компанию одноклассниц, которые ее “ненавидят”. Наверное, высказывание сильно преувеличено, но, вероятно, для Полины реальность является именно таковой. Одна из девочек, лидеров компашки, взяла привычку дразнить Полину, коверкая ее имя, регулярно дергая ее ...
Приходил сегодня к мужу (он репетитор) ученик. Домашнее задание не сделал. Но не потому, что у него не получилось - нет, он даже не пробовал, потому что у него "не было времени". Потому что вчера он "ходил купаться на праздник". В ответ на вполне закономерное "это что ж за праздник такой, ...
  • KG_OhriT : RT @ima_mkd: Вечерва, ТВ Алсат 19:45ч., во 14-тата епизода на „Полиграф“: Кој ширеше невистини за скратување на породилното отсуство? Со ка…

  • ProhorSverko : RT @No0ne2022: «Чебурашка» стал самым кассовым фильмом в истории российского проката, а президент Путин набирает на любых выборах 146%. У…

  • lapusikolga2011 : RT @gudkov_g: Первая страна, передавшая Украине тяжелые танки Т-72Б - Марокко. Вряд ли без одобрении Франции. Лиха бела начало, так? Ждем р…

  • 666lavr1 : @Evgen_Pro @BrigitaGrohman @vedrosov @AlexKombarov >Собчак предоставила площадку *кандидат в президенты во время из… https://t.co/JcmrBeyCei

  • Jack1000Sammie : RT @USApoRusski: Госсекретарь США Блинкен: “Вопрос, который нам действительно хотелось бы задать россиянам, если бы мы могли говорить с ним…

  • Aleksan57317145 : @Zerofrancais @dezerklin @Spartak33721 @olegnovok Ты идиот . Ты видел , что Путин говорил про границы Украины в 200… https://t.co/3MbFqfpGGZ

  • rifenstahl : @mironov_fm В бюллетене 24 будет Путин, Виктор Бут, Пригожин и Кадыров. Выбирайте!

  • leroyD86 : ВОЙНА. ДЕНЬ 334. ТАНКИ "ЛЕОПАРД" ПЕРЕДАДУТ УКРАИНЕ/ ПУТИН СМЕНИЛ ГЛАВУ В... https://t.co/a1AnH6UY41 через @YouTube

  • serezha2020 : RT @nutvox: Марокко передаёт Украине 148 танков Т-72Б. Эти танки были были куплены в кредит, который был затем прощён правительством РФ. То…

  • 2nd_scholastics : @newalamcat Давайте всех судить на основании того, кто и что говорил 15 лет назад. Погнали 15 лет назад Путин призн… https://t.co/Ne8DXpHHKu

  • temmisslv : СОНИН: Россия в ж@пе! путин НЕ ДОВЕРЯЕТ ФСБ - ГОТОВИТСЯ... Цена ВОЙНЫ б... https://t.co/h7g0318aF7 через @YouTube

  • Evil_Pechenka : @lord_temnyj Мне — нет. Вон Путин очень хотел и попал.